Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бонитировка угодий для европейского оленя





Европейский олень заселяет, главным образом, лесные угодья, включая болота.

К категории хороших угодий для оленя относятся молодняки и старые насаждения полнотой не выше 0,6 с преобладанием широколиственных пород (дуб, ясень, клен, бук), а также осины и липы, с обильным подростом из вышеперечисленных пород и хорошо развитым подлеском из рябины, ив, бересклета, крушины, калины, можжевельника, с наличием богатого покрова из злаков, сложноцветных, бобовых, зонтичных и черники. В хороших угодьях улучшающим фактором для оленя в осенне-зимний период являются плодоносящие дуб, лещина, яблоня, груша, древесные и наземные лишайники.

В категорию средних угодий входят старые леса с преобладанием сосны и мелколиственных пород с полнотой не выше 0,7, а также сосновые, еловые и смешанные (без примеси широколиственных пород) среднесомкнутые молодняки, изреженные средневозрастные леса любого состава (кроме ельников), изреженные старые ельники. Все эти угодья должны иметь подрост, кроме молодняков, и подлесок с можжевельником, ивой, бересклетом, а также покров из злаковых трав или черники.

Как хорошие, так и средние угодья должны быть приурочены к сухим или умеренно влажным местам. Из увлажненных типов в категорию средних угодий могут включаться только ивняковые заросли и ольшаники с обильной порослью молодого ясеня и клена.

Плохие угодья отличаются следующими особенностями:

а) высокая сомкнутость древостоя, отсутствие развитого подроста, подлеска и травяного покрова;

б) наличие сплошного подроста ели высотой 50 см и выше;

в) сильно выраженная заболоченность (сфагновые типы).

Основным фактором, лимитирующим производительность угодий для оленя, является глубина снегового покрова свыше 40–50 см. Если ежегодно такие периоды продолжительные, ведение хозяйства на оленя без интенсивной биотехнии бесперспективно.

Date: 2015-07-17; view: 833; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию