Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разгосударствление экономики и приватизация предприятий





Сущность и направления разгосударствления в период перехода к рыночной экономике.

Разгосударствление экономики представляет собой передачу государством функций непосредственного руководства производственно-коммерческой деятельностью самим хозяйствующим субъектам (физическим или юридическим лицам). При этом государство сохраняет за собой функцию регулирования.

Разгосударствление экономики осуществляется в двух направлениях:

1) путем расширения самостоятельности хозяйствующих субъектов без изменения отношений собственности.

2) путем разгосударствления собственности.

Разгосударствление собственности – разрушение монополии государственной собственности, осуществляемое как путем создания новых предприятий, основанных на негосударственных формах собственности, так и путем реформирования государственных и арендных предприятий. В результате разгосударствления и приватизации государственная собственность не ликвидируется полностью, уменьшается лишь ее доля в национальной экономике, что позволяет включить в экономические отношения негосударственные предприятия и создать экономическую систему, основанную на многообразии форм собственности.

Рациональным направлением разгосударствления собственности является создание новых предприятий негосударственных форм собственности. В этом случае государственная собственность сохраняется, не затрагиваются интересы широких слоев населения. Новые предприятия создаются, как правило, на основе индивидуальных частных капиталов, что предопределяет их небольшие размеры. Развитие малого бизнеса имеет особое значение для экономики Беларуси, представленной преимущественно крупными и сверхкрупными предприятиями. Организация малых предприятий не только позволит удовлетворить потребности национальной экономики в конкретных видах товаров, которые не производятся в республике, но и создаст условия для переориентирования производства на новые прогрессивные технологии. Возникая и действуя на многих важнейших направлениях научно- технологического прогресса, малый бизнес нередко закладывает фундамент новых производств и даже отраслей экономики.

Создание новых предприятий негосударственных форм собственности (частных, кооперативных, акционерных) требует первоначального накопления капитала у отдельных граждан или возможности получить необходимые средства в кредит. Кроме того, необходимо иметь реальную возможность приобретения на рынке средств производства (сырья, материалов, топлива, оборудования, зданий, сооружений и т.п.). Кризисная ситуация в экономике, неразвитость рынков ценных бумаг и средств производства затрудняет и сдерживает этот процесс. Неслучайно поэтому вновь создаваемые предприятия негосударственных форм собственности занимаются не производственной, а посреднической и торговой деятельностью. Разгосударствление собственности этим путем продлится долгие годы, в течение которых будет сохраняться монополия государственной собственности, что удлинит период перехода к рыночной экономике.

В связи с этим в странах с административно- командной экономикой осуществляется реформирование государственной собственности путем разгосударствления предприятий и приватизации.

Разгосударствление предприятий – процесс преобразования унитарных государственных и арендных предприятий в акционерные общества.

 

Сущность и принципы приватизации в Республике Беларусь.

Приватизация – процесс приобретения физическими и юридическими лицами права собственности на объекты, принадлежащие государству. В результате оно полностью или частично утрачивает права владения, пользования и распоряжения государственной собственностью, а государственные органы – право непосредственного управления ею. Приватизированные предприятия становятся частными.

Все направления разгосударствления экономики теснейшим образом взаимосвязаны. Расширение самостоятельности хозяйствующих субъектов создает предпосылки для развития предпринимательства, появления предприятий различных форм собственности. И наоборот, разгосударствление собственности сопровождается ослаблением влияния государства в хозяйственной сфере.

Процесс разгосударствления и приватизации в Республике Беларусь регламентируется Законом «О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь» и базируется на принципах, представленных в таблице 1.3.1.

Date: 2015-07-17; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию