Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предприятие – основное звено промышленности





Предприятие как первичное звено промышленности.

 

Под предприятием понимается: «самостоятельный хозяйствующий субъект, обладающий правами юридического лица, который на основе использования трудовым коллективом имущества производит и реализует продукцию выполняет работы, оказывает услуги. Предприятие не имеет в своем составе других юридических лиц».

На всех этапах развития экономики основным звеном являлось предприятие. Именно на предприятии осуществляются производство продукции, выполняются работы и услуги, происходит непосредственная связь работника со средствами производства, т.е. создается основа для потребления и приумножения национального богатства. Предприятие является основным налогоплательщиком, пополняет доходную часть государственного и местных бюджетов.

Эффективная работа предприятий является важнейшей составляющей и условием благосостояния нации и процветания государства. От эффективности функционирования предприятий, от их финансового состояния зависит экономическая мощь государства.

Предприятие является основным и первичным звеном народнохозяйственного комплекса (отрасли), поскольку представляет собой, прежде всего, производственный объект, где создаются материальные блага (производится продукция, оказываются услуги, выполняются работы). Первичным же звеном экономики предприятие является потому, что при всем многообразии целей его создания, видов деятельности именно на нем происходит непосредственная связь работника со средствами производства и предметами труда, что обеспечивает получение продукции.

Предприятие является главным субъектом производственных отношений, складывающихся в процессе производства и реализации продукции, а также в других сферах производственно-хозяйственной деятельности, оно представляет собой обособленное и самостоятельное первичное звено производства, в котором происходит соединение его факторов: средств производства и рабочей силы.

В соответствии со статьей 132 Гражданского Кодекса Республики Беларусь: «предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности».

 

Цель и задачи создания и функционирования предприятия

Каждое предприятие производит продукцию, товары, оказывает услуги, осуществляет определенную деятельность для удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли наиболее эффективным способом. В этом его главная цель и задача.

В то же время существует целый спектр целей предприятия, которые лежат в русле достижения его главной цели. Эти цели могут быть дифференцированы по степени важности: например, приоритетные и сопутствующие. К целям по отношению к основной цели предприятия (извлечению прибыли) могут быть отнесены следующие:

- максимизация объема выпуска продукции, работ, услуг;

- обеспечение конкурентоспособности продукции на основе использования достижений научно-технического прогресса;

- устойчивость и стабильность функционирования;

- удержание позиций на рынке (завоевание новых рынков) и обеспечение высокой эффективности производства;

- достижение комплексности производства и др.

Формулирование задачи позволяет указать в общих чертах на направление реализации конкретной цели предприятия. Например, можно выделить следующие задачи создания и функционирования предприятия:

- разработка технико-технологической, организационной и коммерческой политики предприятия, позволяющей учитывать конъюнктуру рынка и обеспечивать адаптивность к внешней экономической среде;

- обоснование варианта реализации выбранной политики для воздействия на рынок в нужном для предприятия направлении;

- максимально возможное удовлетворение спроса покупателей;

- создание условий для аккумулирования достаточных денежных средств для самоокупаемости и самофинансирования предприятия;

- насыщение рынка высококачественными товарами и услугами;

- содействие повышения культурному уровню и моральному оздоровлению общества;

- создание условий для реализации творческого потенциала своих сотрудников и т.д.

 

 


Классификация предприятий.

Предприятия в экономической системе классифицируются по различным признакам, среди которых наиболее существенную роль играет группировка, базирующаяся на форме собственности и других признаках, отраженных в таблице

Date: 2015-07-17; view: 1368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию