Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальный прогресс – проблема критерия.





Социальный прогресс – это поступательное совершенствование общества в целом («от низшего к высшему, от простого к сложному»). Улучшение отдельных сторон, качеств, характеристик и т.п. называется частичным, отраслевым, локальным, частным прогрессом.

Творцами концепции общественного прогресса считаются французские политики-философы-просветители Тюрго и Кондорсе (конец XVIII в.).

Научно-технический прогресс и рост производства материальных благ – общепризнанное явление современности. Социальные оптимисты усматривают в этом причину и яркое свидетельство общественного прогресса в целом. А социальные пессимисты (каковых сегодня абсолютное большинство) полагают, что совершенствование техники ведет к деградации гуманитарной сферы (культуры и морали), грозит опаснейшими экологическими катастрофами, вырождением и вымиранием человечества. Есть и философы, признающие цикличность (колебания прогресс-регресс). По их мнению, человечество вращается в замкнутом кругу (дикость - цивилизация – снова одичание – возрождение культуры) или колеблется у одного и того же уровня культурности («движется вверх-вниз по «пиле» - амплитудной кривой культурного развития»).

Разновидности прогресса: производственно-материальный, нравственный, интеллектуальный (духовный), политический, социальный, экологический, научный, технический, культурный, оздоровительный, военный, спортивный, досугово-развлекательный и т.д. Кроме того, выделяют персональный, групповой, национальный и международный прогресс. Еще говорят об ограниченном и неограниченном прогрессе.

Исторические типы прогресса:

- эволюционный – революционный;

- антагонистический – коэволюционный (сотруднический);

- линейный – циклический – спиралевидный.

Кроме того, из марксизма заимствовано три типа общественного прогресса: 1) первобытный (чисто стихийный); 2) эксплуататорский (в интересах господствующего класса); 3) коммунистический (в интересах всего трудящегося человечества).

Основные концепции (альтернативы) социального прогресса:

- линейно-поступательная концепция (классический либерализм и марксизм): определяющий фактор – наращивание производства и потребления материальных благ путем совершенствования техники, что якобы создает условия для всестороннего развития личности;

- внеэкономические концепции: важнейшим является духовное развитие, высокий культурный, морально-этический и эстетический уровень;

- гуманистические концепции: приоритет выживания человечества и достойной жизни для каждого человека, социальная справедливость, равенство, безопасность.

Критерии общественного прогресса зависят от представлений о социальном идеале: приближение к желанному идеалу его приверженцы считают прогрессом. Таким идеалом чаще всего считают: либо Господа-Бога и его цели, заповеди, либо повышение разумности (варианты – просвещенности, культуры и т.п.), либо улучшение нравственности, либо увеличение степени свободы, либо рост технического могущества, либо укрепление социального единства, либо гармонизацию общественных отношений. Признавая человека высшей ценностью – общественный прогресс видят в том, чтобы все большее число людей испытывало возрастающее удовлетворение от собственной жизни (самореализации).

Обычно у одного философа целый комплекс критериев прогресса, равноправных или соподчиненных.

Разумеется, то, что прогрессивно по одному критерию или в одном отношении, может быть регрессивным (упадочническим) по другому критерию или в другом отношении.

Date: 2016-08-31; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию