Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материальная жизнь общества. Роль техники в развитии общества.





Материальная жизнь общества -- сфера общественной жизни, связанная с производством материальных ценностей и удовлетворением материальных потребностей людей. Обычно выделяют следующие элементы материальной жизни общества.

Материальные потребности. Потребность -- это состояние субъекта, при котором он испытывает нужду или недостаток в чем-либо, необходимом для нормального функционирования. Примеры материальных потребностей: потребность в пище, одежде, жилище, технических устройствах и т. д.
Материальная деятельность -- процесс, связанный с производством материальных ценностей. Главным элементом материальной деятельности является материальное производство. Это процесс, с помощью которого люди преобразуют предметы природы для удовлетворения своих потребностей.
Материальные отношения -- это связи, возникающие между субъектами в материальной жизни общества. К ним относятся: 1) производственные отношения; 2) производительные силы; 3) организационно-технические отношения (например, отношения между конструктором и наладчиком, бригадиром и членами бригады).
Материальные условия жизни (быт): занятия домашним трудом, семейное обслуживание, удовлетворение физиологических потребностей.
Техника и ее роль в развитии общества
Данная проблема имеет отношение к такому направлению философских исследований, как философия техники. В рамках этого направления техника и технологии исследуются в различных аспектах: методологическом, социальном, политическом, эстетическом, аксиологическом.
Например, методологическое направление исследований техники и технологий акцентирует внимание на изучении последствий внедрения во все сферы жизни компьютерной техники. Это принципиально меняет не только производство, но и сферу образования, профессиональной подготовки, политические структуры общества, отношения индивида и общества. Аксиологический, культурологический аспекты ориентированы на изучение причин противоречий, возникших в современную технотронную эру, например, глобальные проблемы и пути их разрешения.
Существуют разные точки зрения по поводу роли техники в развитии общества. Можно выделить четыре основные позиции по этому вопросу.
1. Отрицательное отношение к технике. Иногда оно выступает в виде технофобии. Это понятие означает, что мир техники воспринимается человеком как угроза его бытию. Имеется в виду, что техника не является абсолютным благом, она порождает множество побочных негативных эффектов. Например, французский философ Ж. Эллюль и представитель Франкфуртской школы Т. Адорно еще в первой половине XX в. обращали внимание на то, что машинная цивилизация подавляет гуманистические идеалы и нравственность, ведет к утрате человеческой индивидуальности.
Возрастающий страх перед войной и возможностью применения в глобальных масштабах ядерного оружия привел к тому, что техника часто рассматривается как враждебная человеку сила. Она все более выходит из-под контроля человека. Более того, она начинает угрожать существованию всего человечества (например, возникновение глобальных проблем современности). Представители такой точки зрения называют технику "демонической" или "апокалипсической" силой. Термин "апокалипсический" означает период времени, когда человеческому существованию угрожают различные могучие и страшные силы (например, атомная бомба, загрязнение окружающей природы). Употребляя этот термин, часто имеют в виду четырех апокалипсических всадников, о которых говорится в шестой главе Откровений Иоанна: чума, война, голод, смерть. Таким образом, поскольку техника -- это демоническая сила, способная уничтожить человечество или изменить человеческую природу, постольку она способна вызывать экзистенциальный страх -- страх за существование. Причем от этого страха практически невозможно избавиться, если цивилизация будет и далее развиваться по пути развития техники. Этот страх превращается в настоящую болезнь.
2. Положительное отношение к технике как главной помощнице человека начало формироваться с конца XVII в. и имеет много приверженцев сегодня. Представители этой точки зрения обращают внимание на то, что развитие техники способствует: 1) повышению производительности труда; 2) замещению техническими средствами многих трудовых функций человека; 3) постепенному, но неуклонному вытеснению человека из самых опасных, трудоемких процессов материального производства, когда он перестает быть "механическим орудием"; 4) усилению многих человеческих возможностей (физическая сила, быстродействие, счет, память).
3. Технологический детерминизм представляет собой совокупность взглядов, объединенных постулатом, что техника играет определяющую роль в общественном развитии. Представители этой позиции, например, американские социологи Д. Белл, У. Ростоу, О. Тоффлер, французский социолог Р. Арон, считали, что решающее значение в общественной жизни принадлежит технической и технологической сторонам производства. Эта теория используется в концепциях индустриального, постиндустриального, информационного общества. В рамках этих концепций обосновывается суждение о том, что созданная человеческим разумом техническая цивилизация обладает независимостью от человека и общества, и техника ставится в ряд с природными явлениями как надчеловеческая данность, обладающая своими собственными внутренними, независимыми от общества законами.
45. Формационный и цивилизационный подходы к периодизации истории.

Наиболее известными сейчас являются формационный и цивилизационный подходы к пониманию исторического процесса. Проблема периодизации истории по формациями и цивилизациями активно обсуждается в литературе более столетия.

 

Авторство теории общественно-экономических формаций принадлежит Карлу Марксу (1818 - 1883). Термин «формация» был заимствован из геологии, где им обозначается наслоения геологических отложений определенного периода. Начало философского учения о формациях заложено в марксовой книге «Немецкая идеология» (написана она в 1845 - 46 г.г. вместе с Ф. Энгельсом). Авторы «Немецкой идеологии» выделили структуру общества, охватывает производительные силы - производственные отношения - политическую надстройку - формы общественного сознания. В этой работе была также подана периодизация исторического процесса.
Основные стадии исторического развития человеческого общества - это формы собственности, последовательно сменяющих друг друга:
1) племенная, 2) античная, 3) феодальная, 4) буржуазная, 5) будущая коммунистическая.
Уже здесь можно увидеть основы будущей формационной периодизации истории общества, а в развернутом виде учение о социально-экономических формациях было разработано к концу 50-х годов XIX века и сформулировано в работе «Критика политической экономии». Отметим, что полный термин «общественная экономическая формация» вместе с определением этого понятия впервые встречается в предисловии к работе К. Маркса «К критике политической экономии» (1859).
Прежде К. Маркс выделил экономический базис - производственные отношения, главными, определяющими в которых являются отношения собственности. Базис определяет политическую надстройку, которая должна ему полностью соответствовать; главным ее элементом, по мнению К. Маркса, есть.

Итак, теория К. Маркса помогла взглянуть на структуру общества как на систему, и на этапы его развития, что, с одной стороны, будут для любого народа обязательными, а с другой - каждое общество на каждом конкретном этапе будет подобную структуру.
Теория формаций изначально основывается на положениях, взятых за истину без доказательств: прогресс как основная форма движения и формацийнисть как основной способ развертывания прогресса; формацийнисть как жестко последовательная стадиальность; однородность состава формаций; примат материального производства, производственные отношения как базис общества, «класс» как основная единица общества и субъект истории.
В заключение анализа теории общественно-экономических формаций необходимо отметить: К. Маркс не претендовал на то, чтобы его теорию сделали такой, которой подчиняется все развитие общества на всей планете. «Глобализация» его взглядов произошло позднее, благодаря интерпретаторам марксизма.

Date: 2016-08-31; view: 624; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию