Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципиальная технологическая схема установки пиролиза.





I - сырье; II - конденсат; III - газы пиролиза; IV - бензиновая фракция (н.к. - 150 0С); V - легкая смола; VI - тяжелая смола; VII - водяной пар.

Бензин после нагрева в теплообменниках подаётся в девять параллельно работающих трубчатых печей (на схеме показана одна), а этан - пропановая фракция подаётся в десятую печь. На выходе из камеры конвекции в сырьё вводится водяной пар в количестве 50 % масс. по бензину и 30 % масс. по этан - пропану. Температура на выходе из змеевиков печи 810 - 840 0С, продолжительность реакции 0,3 - 0,6 с. Продукты пиролиза далее поступают в тубы закалочных аппаратов ЗИА. Охлаждённые до 400 0С пиропродукты затем направляются в низ промывочной колонны К1, где контакте с охлаждённым квенчингом (фракцией 150 - 250 0С) охлаждается до 180 0С и отмывается от твёрдых частиц углерода. Тяжёлый конденсат с низа К1 подаётся на ректификацию в колонну К2. Газы и пары, поднимающиеся из нижней части К1, проходят глухую тарелку и подвергаются ректификации на верхних тарелках колонны. Конденсат с аккумулятора К1 подаётся также в колонну К2. Выходящий с верха колонны К1 пирогаз с парами лёгких фракций пироконденсата охлаждается в водяном холодильнике до 30 0С и поступает в газосепаратор С1. Лёгкий конденсат подаётся на орошение верха К1 и на ректификацию К 2. Выводимый с верха С1 пирогаз подаётся на моноэтаноламиновую очистку и далее на ГФУ. Из К2 выводится с установки пиробензин (фракция н.к. - 150 0С), лёгкая смола (150 - 250 0С) и тяжёлая смола (> 250 0С). Часть лёгкой смолы циркулирует в качестве квенчинга через колонну К1.

 

45. Химизм, сырьё и параметры процесса термического крекинга. Термический крекинг. Различают: глубокий, не глубокий (легкий) в завис. от глубины превращения сырья. В кач-ве сырья могут служить низкооктановые бензины и лигроины, керосин. и соляровые фр., газойль и мазут. Крекинг бензино-лигроин. сырья наз. термич. риформингом и преследует цель улучшения антидетон. характ. бензина. Наиболее распрос-ным типом термического крекинга явл. глубокий крекинг керосиногазойлевой фр., для получения крекинг бензина.T = 500-520С, Р = 50 атм. Тяжелые виды сырья: мазут, гудроны и другие остаточные продукты подвергаются не глубокому крекингу при Т=480-490С, Р=15-20 атм. Процесс проводится с целью получения газойля (сырья для крек.) или снижения вязкости остаточных продуктов. Многочисленные исследования по крекингу и пиролизу отдельных представителей УВ позволяют сделать выводы о характерных для данного класса типов реакций. При температуре крекинга и протекают след-ие реакции: распад; дегидрирование; полимеризация; циклизация непредельные; деалкилир-е (отрыв боковых цепей); дециклиз-я (раскрытие насыщ-х колей); деструктивная конденсация олефинов; конденсация аренов; р-ции глубокого уплотнения до кокса. Сравнительно меньше выражены реакции изомеризации и алкилирования. Главное влияние на развитие реакции имеет Т процесса, поэтому состав и выходы конечных продуктов зависит от Т и Р. Для многих УВ особенно низкомолек-х реакции крекинга имеют цепной характер. Цепные реакции – сложные реакции, которые состоят из ряда послед-х или парал-х стадий, при этом образ-е конечного стаб. продукта сопровождается выделением энергии, достаточно для активизации исходных молекул, в результате цепной ряд превращений повторяется вновь, при опред-х условиях наступает обрыв цепи. Преоблад-м основным типом превращения при крекинге явл-ся распад УВ. Склонность различных УВ к распаду или наоборот их термическая устойчивость тесно связаны с величиной энергии, которую необходимо затратить для разрыва связи м/д атомами в молекуле. При соединении атомов в молекулу проис-т переход в более устойчивое состояние, тепло при этом выд-ся и энергия образ-я связи «+», наоборот, при диссоциации связи в молекуле требуется затр. тепло и энергия раз.

 

Date: 2016-08-31; view: 1128; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию