Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-33. Технологическая схема установки двухступенчатой НТК с комбинированным холодильным циклом.





Низкотемпературная конденсация (НТК) - процесс изобарного охлаждения до Т, при к-рой при данном давлении появляется жидкая фаза. Газ является многокомпонентным поэтому фазовые перехода и критические области в них существенно отличаются от чистых веществ.

Тех. схема установки НТК с комбинированным холодильным циклом.

Осушенный до точки росы минус 100ºС газ делится на 2 потока. Первый поток при давлении 5,3 МПа охлаждается сначала в теплообменнике 1 холодным сухим газом, затем в теплообменнике 2 испаряющимся пропаном и в теплообменнике 3 опять холодным сухим газом. При этом часть газа конденсируется и поступает в сепаратор 4. Второй поток газа охлаждается в теплообменниках 10, 11 и поступает в сепаратор 4. Конденсат из сепаратора через дроссель стекает в сепаратор 5. При прохождении дросселя давление сбрасывается, Т при этом снижается, все УВ от пропана и выше переходят в жидкое состояние. Метан и этан как сухой газ уходят с верха сепаратора 5 в теплооб-ки 3 и 1. Газ с верха сепаратора 4 поступает в турбодетандер 6, часть газа конденсируется. Работа турбодетандера используется для вращения компрессора 7, установ-го с ним на одном валу. Газоконденсатная смесь из детандера 6 поступает в верхнюю часть колонны - деметанизатора 8. В колонне 6 тарелок, она предназначена для удаления основной массы метана из конденсата поступающего из сепаратора 5. Газы (в осн. метан) с верха К 8 вместе с сухим газом из сепаратора 5 поступают в теплооб-ки 3 и 1, где отдают свой холод сырьевому потоку и > сжимаются в компрессоре и уходят с устан.

Тепло в низ колонны 8 подводится за счет циркуляции части остатка через теплообменник 11. Остаток колонны насосом 9 через теплооб-к 10 подается в колонну - деэтанизатор 12. Эта колонна предн-на для удаления из конденсата основной массы этана. Пары с верха колонны 12 охлаждаются в пропановом холод-ке 13, частично конденсируются при этом, и при Т= -30ºС поступают в емкость 14. Конденсат из емкости14 подается на орошение колонны 12 насосом 15, сухой газ с верха емкости 14 смешивается с сухим газом после теплооб-ка 3. С низа колонны 12 отводится нестаб. газовый бензин (НГБ). Часть его возвращается в низ колонны 12 через масляный подогреватель 16 для поддержания Т. Степень отбензинивания зависит от Р и Т при охлаждении и ректификации сырья. Чем выше Р, тем больше жидкой фазы будет поступать из сепаратора 5 в колонну 8. Чем ниже Т в теплообменниках 1, 2, 3, тем больше выход конденсата и больше степень извлечения из сырья пропана. Максим. извлечение пропана можно достигнуть при одновременной конденсации больших количеств метана и этана в сепараторе 5. Недостаточное удаление метана в колонне 8 приводит к уносу пропана с парами из колонны 12.

В-34.. Сема применяется для отбенз газа с содержание С3 и выше 200…300г/м3. Нефтяной газ поступает на установку. Охлаждается в теплооб-ке 1 сбросными газами, затем в теплооб-ке 2 отходящим сухим газом, затем в теплооб-ке 3, частично конденсир. и поступает в сепаратор 4. Там отделяется от конденсата, образовавшегося при охлаждении. Газ из сепаратора 4 поступает в абсорбер 5. Абсорбент подается на верхнюю тарелку абсорбера при t минус 23. В абсорбере происходит отбензинивание газа. Отбензиненный газ, выхоящий верха абсорбера, охл. в пропановом холод-ке 6 и поступает в сепаратор 7, в котором от отбенз-го газа отделяются капли унесенного абсорбента. Абсорбент из 7 сепаратора смешивается с жидким конденсатом из сепаратора 4 и подается в дегазатор 8. Сухой отбенз. газ из сепаратора 7 отдает свой холод вежему газу в холод-ке 2 и уходит потребителю. Насыщенный абсорбент с низа абсорбера 5 подается в дегазатор 8. Газ из дегазатора подается в среднюю часть верхней секции абсорбционно-отпарной колонны (АОК) 9. Жидкий абсорбент с низа дегазатора 8 подаётся на верхнюю тарелку нижней секции колонны 9. Колонна 9 орошается абсорбентом, кот-й подается из емкости 11. Газы деэтанизации (сбросной газ), состоящие из метана и этана, с верха АОК охл. в пропановом хол-ке 10 и поступают в емкость 11 для насыщения тощего абсорбента (этаном). Далее сбросной газ из емкости 11 отдает свой холод в теплообменнике 1, отводится с установки и используется как топливо для своих нужд. В колонне 9 происходит деэтанизация абсорбента, который отводится с низа колонны нагревается в теплообм. 12 и поступает на окончательную регенер. в десорбер 13, где выпариваются поглощенные у/в - ШФЛУ. С верха десорбера уходит ШФЛУ, которая охлаждается в АВО 14 и поступает в промежуточную емкость 15. Из емкости часть ШФЛУ подается на орошение десорбера остальное отводится. Регенерированный тощий абсорбент с низа десорбера отдает свое тепло в тепл-ках 12 и 16, затем поступает на смешание с газами, выходящими с верха АОК. Далее абсорбент охлаждается в холод-ке10 и после предварит. насыщения лег. у/в из емкости 11 абсорбент подается на абсорбцию на верхнюю тарелку колонны 9. Подвод тепла в низ десорбера осуществ. за счет циркуляции кубовой жидкости ч/з печь 17, в колонну 9 - за счет циркуляции куб. жидк. ч/з кипятильник 18. Для предупреждения гидрато­образования в поток газа перед аппаратами 1,2,3 впрыск-я р-р этиленгликоля. Обводненный этилен-ль отводится с низа сепаратора 4 на реген-ю (на сх.нет).

Date: 2016-08-31; view: 948; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию