Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философские категории и их роль в социально-гуманитарных науках





Что есть принципы, законы и категории диалектики? Они есть не что иное, как всеобщие формы бытия и познания. А разве без познания последних, без обсуждения и анализа выражающих их понятий возможна философия? Нет, конечно. Без диалектики невозможна философия как наука. Диалектика есть теоретическая основа, ядро, скрепа всего философского знания.

Все, что человек знает об окружающем его мире и о себе самом, он знает и о себе самом, он знает в форме понятий и категорий. Не только в процессе научного исследования, но и в обыденной жизни, в своей практической деятельности человек мыслит не конкретными чувственно воспринимаемыми образами предметов, а более сложными отображениями этих предметов понятиями.

Основные понятия, отражающие наиболее общие существенные свойства и качества, стороны и отношения какой-либо области действительности и познания, называются категориями.

Человечеством на основе практики и познания выработаны такие понятия, которые имеют еще более широкое значение, чем категории специальных наук. Эти понятия употребляются во всех без исключения областях знания, поскольку отражают и фиксируют наиболее общие и наиболее существенные черты объективной действительности и познания. Это - философские категории, универсальные понятия.

В характеристике категорий философии необходимо выделять следующие основные моменты:

1) объективное, предметное содержание категорий (категории - определения бытия, формы отражения всеобщих свойств бытия);

2) категория как итог познавательской и практической деятельности людей;

3) категории как опорные пункты дальнейшего познания и практического преобразования действительности (гносеологический аспект):

4) категории как средство метода познания (методологический аспект);

5) философские категории как формы мышления, как категории логики (логический аспект категорий);

6) диалектическая сущность категорий (подвижность, изменчивость, связь и переходы категорий друг в друга).

Ниже приводятся оригинальные системы категорий Аристотеля и Канта.

Все эти 9 категорий отвечают на вопрос: Каковы свойства вещи?

Категории Канта (1724 - 1804)

I группа

1. Количество 2. Единство 3. Множество 4. Всеобщность

II группа

1. Качество 2. Реальность 3. Отрицание 4. Ограничение

III группа

1. Отношение 2. Субстанция и аксиденция (временное, нисходящее, несущественное свойство вещи) 3. Причина и действие 4. Взаимодействие

IV группа

1. Модальность 2. Возможность - невозможность 3. Существование - несуществование

4. Необходимость - случайность.

Еще вариант

Философские категории - это такие понятия, которые отражают общие черты и связи, стороны и свойства действительности. Это, прежде всего категории материи и сознания, а также движения, пространства и времени, а также такие категории, как противоречие, количество, качество, скачок, отрицание, отдельное и общее, содержание и форма, сущность и явление, причина и следствие, необходимость и случайность, возможность и действительность. Изучение этих категорий существенно дополняет наши представления о всеобщем развитии и связях материального мира.

Существуют категории, присущие многим наукам или определяющие предмет конкретной науки. Этот научно-категориальный аппарат имеет свою специфику и не совпадает с системой философских категорий, хотя и неразрывно связан с ней. Выявление основных элементов категориального аппарата конкретной науки позволяет раскрыть логику ее развития, закономерного преобразования строя ее понятий.

Категория материи

Анализ понятия «материя» занимает важное место в философии. Первые философы выделяли первоматерию. У Фалеса в качестве нее выступала вода, у Анаксимена – воздух, у Анаксимандра – апейрон (первовещество, существовавшее в бесконечно далеком прошлом), у Гераклита – огонь (как материал, как сила, источник непрерывного изменения). Считали, что первоматерия является базой для возникновения всего сущего в мире.

В дальнейшем представление о материи усложняется. Левкипп и Демокрит в качестве ее основы принимали атомы, число которых во Вселенной бесконечно, которые образуют звезды и планеты, а также все живое, включая человека.

В XVII-XVIII вв. дальнейшая разработка идеи атомического строения вещества позволила дать объяснение природе тепла, проникнуть в суть многих химических явлений.

Открытия в физике в XIX – начале XX в. привели к совершенствованию представлений о материи (открытие нового вида материи – электромагнитного поля, рентгеновских лучей, электрона, закона излучения, специальной теории относительность Эйнштейна).

Вследствие этих открытий философы пришли к выводу, что категория материи обозначает объективную реальность, существующую независимо от нашего сознания, но способную отражаться человеком и преобразовываться им.

Согласно данным современной науки материя существует в двух видах: в вещественном и невещественном. Вещественный вид материи – совокупность предметов, макроскопических и других систем. Невещественный – электромагнитные и гравитационные поля, а также элементарные частицы.

Категория движения

Согласно современному философскому представлению движение – способ существования материи, характеризующийся изменениями и противоречиями.

Энгельс выделил пять форм движения материи:

механическая;

физическая (всеобщий способ существования объектов и систем, находящихся на определенной ступени развития и характеризующихся воспроизведением и разрешением противоречий, свойственных данным объектам и системам);

химическая;

биологическая;

социальная.

Размышляя над этими формами, пришел к следующим выводам:

любая форма движения связана с определенным носителем;

формы движения материи различаются по степени сложности, качественно;

при надлежащих условиях они могут превращаться друг в друга;

высшие формы движения материи возникают на основе синтеза низших;

классификация форм движения материи может быть основой для классификации наук.

Date: 2016-07-05; view: 915; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию