Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алкалоиды. Классификация. Строение и свойства. Токсичность. Метаболизм. Методы изолирования, обнаружения, количественного определения.





Алкалоиды – орг. азотистые основания сложного состава, встречающиеся в растениях (реже в животных орг-змах) и обладающие сильным фармаколог. д-вием. Больш-во их относ-ся к соед-ям с гетероцикл. атомом азота в кольце, реже азот нах-ся в боковой цепи.

Классификация. В зав-сти от хим. строения (по хар-ру азотсодержащего гетероцикла):

1) Производные пиридина, пиперидина и хинолизидина (жидкие алкалоиды): моноциклические (кониин, ареколин), бицикл. (анабазин, никотин), полицикл. (пахикарпин). 2) Производ. тропана (пиперидил-пирролидина): атропин, гиосциамин, скополамин, кокаин. 3) Производ. хинолина (α,β-бензопиридина): хинин. 4) Производ. изохинолина (b,-бензопиридина) (группа опийных алкалоидов): а) производ. фенантренизохинолина (морфин, кодеин, дионин, апоморфин, героин), б) производ. бензилизохинолина (папаверин, наркотин). 5) Производ. индола (бензопиррола): стрихнин, бруцин, резерпин. 6) Производ. пурина: кофеин, теобромин, теофиллин. 7) Производ. 1-метилпирролизидина: саррацин, платифиллин. 8) Ациклические алк-ды: эфедрин. 9) Алк-ды стероидного строение: вератрин. 10) Алк-ды неустановл. строения: аконитин.

Формулы слева-направо: пиперидин, пиредин, тропан, хинолин, изохинолин, хиназолин, индол, пурин.

Date: 2016-08-31; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию