Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каннабиноиды. Химическое строение и свойства. Токсичность. Метаболизм. Методы изолирования, обнаружения, количественного определения.





К этой группе относят в-ва, находящиеся в различ. частях конопли посев­ной. В конопле идентифицировано более 30 различ. каннабиноидов. Наркоманы употребляют пр-ты конопли чаще всего в виде марихуаны и гашиша. Д-вие гашиша на орг-зм в 5 раз сильнее, чем д-вие марихуаны. С XV до XX в. в фармакопеи некот. стран входилы пр-ты конопли. В Китае смолу каннабиса использовали в кач-ве анестетика. В Европе и США – как лек. и психоактивное ср-во. До 1992 г. в США – марихуана ограниченно исп-валась для леч. СПИДа, онко. забол. и глаукомы. В наст. вр. каннабис, его препараты и все изомеры ТГК входят в список №1 ПККН (запрещены в любых целях). Основными каннабиоидами явл-ся 5 соед-ний: ∆9-тетрагидроканнабинол (∆9-ТГК), каннабидиол (КБД), каннабиол (КБ), ∆8-тетрагидроканнабинол (∆8-ТГК), ∆9-тетрагидроканнабинол-2-карбоновая к-та (∆9-ТГК-кислота).

Токсикологическ. значение. При употреблении марихуаны физиолог. д-вие на орг-зм напоминает д-вие опия. Развивается эйфория, к-я сопров-ся двигательным и речевым возбуж­дением (появляется необх-сть быстро ходить, прыгать, бегать, танцевать), яркими красочными галлюцинациями, ощущением беззаботности и веселья. Затем наступа­ет общая слабость, вялость, плаксивость и долгий, глубокий сон с замедлением пульса и понижением т-ры тела. Характер д-вия гашиша зависит от особенностей орг-зма, принятой дозы и акт-сти нарк. ср-ва. Длительное приме­нение нарк. ср-тв из конопли снижает умств. спос-сти ч-ка. Каннабиноиды поражают легкие, сердце, снижают сод-ние тестостерона (у муж­чин), накапливаются в женских репродуктивных органах, вызывают токсическ. д-вие на развитие плода, тяжелое течение родов и раннюю смерть младенцев.

Метаболизм. При курении канн-иды быстро всас-ся в кровь. Вследствие разложения в-в возрастает кол-во физиологически активных соед-й КБ и ∆9-ТГК. Конц-ция ТГК в крови достигает максимума ч/з 5-30 мин. Известно около 50 метаб-тов кан-идов. При введении канн-дов ч/з рот за счет плохой раств-сти кон­ц-ция в крови нарастает медленно и достигает максимума в завис-ти от формы приема ч/з 1-3 ч. Накапливаются и подвергаются различ. процессам метаболизма канн-иды в печени. ∆9-ТГК хорошо растворим в жирах, поэт. локализуется, в основном, в пече­ни, почках, легких, мозге, селезенке, костном мозге. ∆9-ТГК образует неактив. метаболит 11-норкарбокси - ∆9 - ТГК, к-й затем связы­вается в виде конъюгата с глюкурон. к-той. Метаб-ты кан-идов выводятся с мочой, калом, секретом слюнных и молоч. желез. В завис-сти от введенной дозы нарк. ср-ва, сод-щего ∆9-ТГК, 80-90% выводится за 5 дней, из них 20% с мочой и 65% с калом. Основным метаб-том кан-идов явл-ся ТГК-кислота, к-я на 80% выводится в виде конъюгатов с глюкурон. и серной к-тами. С калом выводится ∆9-ТГК и ТГК-кислота, конъюгированные с желчными и жирными к-тами.

Физическ. св-ва. ∆9-ТГК и ∆9-ТГК-к-та хорошо растворимы в этил. спирте и ацетоне, практически нераств. в воде. ∆9-ТГК-кислота плохо раств. в хлороформе, диэтил. эфире и нераств. в бензоле, петролейном эфире. Это слабая к-та, она имеет рКа=10,6

Date: 2016-08-31; view: 1722; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию