Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отвергнутая симпатия





Причина. Восьмилетний мальчик пытается поцеловать девочку в щеку. В ответ получает портфелем по голове и слова: «Ты гад!» Мальчик падает и рассекает бровь. Ему оказывают первую помощь. Девочка извиняется. Казалось бы, инцидент исчерпан. А вот и нет! Душевная травма мальчика выглядит одним из следующих образов: «Если я попытаюсь поцеловать девочку, она меня обязательно ударит или убьет» (фобия); «Я боюсь девочек» (страх); «Ненавижу всех девочек за то, что они такие злые» (обида, злость); «Если я попытаюсь поцеловать девочку, она не даст этого сделать и подумает, что я плохой» (стыд).

Следствие. Проходит много лет. Мальчик вырастает в мужчину. И вот он на свидании с хорошенькой девушкой. Он ей симпатичен, она хочет близости. Но мужчина в тревоге и страхе. Он знает, что пора поцеловать девушку, но страх не дает это сделать. В итоге ничего не происходит. Девушка устала ждать и уже не хочет продолжения.

 

Жертва хулиганства

Причина. В седьмой класс приходит новая девочка. Она очень аккуратная, с новым портфелем и в тщательно отглаженном платье. Девочка чем-то не понравилась хулиганам и своим одноклассницам. Они начинают над ней подшучивать, затем пинают ее портфель и даже отвешивают подзатыльники или дают пощечины. Девочка не отвечает. Она не знает, что делать. Все в классе хихикают, подзадоривают друг друга, чтобы обидеть новенькую еще сильнее. Душевная травма девочки выглядит одним из следующих образов: «Я неправильная, слабая и плохая» (стыд, вина); «Козлы и уроды, ненавижу всех людей!» (обида, гнев); «Их много, я их боюсь!» (фобия и страх).

Следствие. Когда эта девочка вырастает, она замыкается в себе. У нее провал в жизни по всем фронтам: работа, личная жизнь, друзья, хобби. Второй вариант: эта женщина становится руководителем. Первый день на работе. Нужно провести совещание. Все начинают хихикать, не обязательно над ней. Она зажимается, у нее пропадает дар речи, лицо краснеет, колени подрагивают, ладони потеют. Подчиненные видят это и делают выводы: тряпка, мямля и зануда. Авторитета нет и не будет.

 

Запретные эмоции

Причина. Восьмилетняя девочка ложится в больницу на операцию. Мама рядом, но вдруг говорит ребенку, что ей нужно ненадолго уйти. Девочка плачет — ей страшно остаться одной. Мама ее успокаивает. Девочка засыпает, а когда просыпается, мамы рядом нет. Мощнейшая истерика: «Мама ушла и бросила меня» и «Я боюсь». Девочка решает, что мама ее наказала. Она начинает кидаться всем, что попадается под руку, и громко плакать. Прибегает мама, которую начальник чуть не уволил из-за постоянных отлучек. Мама нервничает и раздражена. Она кричит на девочку, пугает ее ремнем. Та внешне успокаивается и прячется под одеяло от страха. Душевная травма девочки выглядит одним из следующих образов: «Если я буду выражать свои эмоции, меня накажут и побьют» (фобия); «Мама меня не любит» (обида); «Выражать свои эмоции плохо» (стыд).

Следствие. Когда эта девочка становится девушкой, она агрессивна по отношению к взрослым людям, особенно к маме. Отношения между ними очень натянуты. С мужчинами она скованна и зажата. В сексе не может раскрепоститься и получать удовольствие, как следствие — фригидность, избегание секса и отношений. Мужчина если и появляется, то быстро начинает думать, что он не интересен девушке в сексуальном плане, и бросает ее. Так появляются новые травмы…

 

Развод родителей

Причина. Родители четырехлетней девочки разводятся. Однажды случается скандал. Мама называет отца девочки тюфяком и тряпкой, обвиняет его в том, что он ничего не добился в жизни. Все это звучит очень пренебрежительно и зло. У отца слезы на глазах, он тихо просит маму: «Не уходи, останься!» Она повторяет все свои обвинения более агрессивно, забирает дочь и уходит. Душевная травма девочки выглядит одним из следующих образов: «Мой отец слабак и неудачник» (стыд, разочарование как следствие обиды); «Ненавижу своего отца за то, что бросил нас» (обида, гнев); «Боюсь вступать в отношения с мужчиной, все мужчины — слабаки» (страх).

Следствие. Девочка растет без отца. Она не умеет уважать и слушать мужчин. Для нее все они — враги. Разумеется, она в этом себе не признается, так как травма ушла слишком глубоко в сознание. Вероятные сценарии развития: частая смена партнеров или их отсутствие. Отношения заканчиваются в тот момент, когда мужчина кажется ей слабым (у него, например, проблемы на работе, с друзьями). Девушка не поддерживает своего мужчину, а наоборот — теряет к нему уважение. Начинаются ссоры. Мужчина всегда во всем виноват. А дальше — либо она сама разрывает отношения, либо мужчина не выдерживает всего этого и уходит от нее.

 

Date: 2016-08-31; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию