Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Евангелие Псевдо-Матфея. 5 page





Э. Ренан. С. 122–123.

 

 

ПЕРВОЕ ЧУДО

 

Третий день по возвращении из пустыни, по-видимому, проведен был Иисусом Христом в беседе со Своими новыми учениками.

А. Лопухин. С. 194.

На четвертый день Он окончательно собрался отправиться в обратный путь в Галилею, но на пути встретился с еще одним молодым рыбаком, Филиппом из Вифсаиды…

Путь Христов. С. 102.

Филипп носил греческое имя, которое, быть может, дано было ему по имени четвертовластника Филиппа, так как обычай называть детей по имени царствующих государей был всегда распространенным в народе. Если так, то ему было в это время около тридцати лет. Возможно также, что его греческое имя указывало на его близкие отношения с каким-нибудь по-гречески говорящим населением, смешанно жившим с галилеянами по берегам Геннисаретского озера, и этим легко объясняется то, почему к нему именно, а не к кому-нибудь другому из апостолов, обращались греки, которые в последнюю неделю жизни Христа хотели видеться с Ним.

А. Лопухин. С. 194.

 

…Филипп был соотечественником Андрея и Петра, жившим, как и они, в маленьком местечке Вифсаиде, у берега озера. Иисус привлек его к Себе следующими простыми словами: «Иди за мною».

А. Дидон. С. 207.

 

Одного слова, одного многозначительного призвания «следуй за Мной», было достаточно для того, чтобы навсегда привязать к Иисусу кроткого и простодушного апостола, которого Он, по всей вероятности, знал раньше.

Путь Христов. С. 102.

 

Маленькое Галилейское море (или озеро, имело три названия: Геннисаретское, Галилейское и Тибериадское. — Е. Г.) — это мир; четыре рыбака из Вифсаиды — вот начало того воинства апостолов, которые закинут свои сети в море человеческое. Намерение гигантское, работники — ничто, но Иисус призывает их, и как Бог, которого Он именует Отцом Своим, сотворил мир из ничего, так Он спасет мир чрез ничто. Нужно, чтобы ничтожество человека свидетельствовало о силе Божией.

А. Дидон. С. 288.

 

На следующий день к этому священному обществу прибавился пятый член. Желая поделиться сделанным открытием (о том, что он нашел Мессию), Филипп отыскал своего друга Нафанаила...

Путь Христов. С. 102.

 

Филипп, галилеянин из Вифсаиды, встретил друга где-то в Заиорданье и предложил ему познакомиться еще с одним галилеянином, который произвел на Филиппа большое впечатление, — «Иисусом, сыном Иосифа из Назарета».

Ч. Додд. С. 99.

 

«Мы нашли Того, о Котором писал Моисей в законе и пророки», — сказал он своему другу, — «Иисуса, сына Иосифова, из Назарета».

Путь Христов. С. 102.

 

«Из Назарета? — воскликнул Нафанаил. — Из Назарета может ли быть что доброе?».

Ч. Додд. С. 99.

 

Филипп отвечал на это теми же словами, с которыми Спаситель обратился к Иоанну и Андрею. Он был хороший ученик и сказал словами Учителя: «Пойди и посмотри»…

Путь Христов. С. 102.

 

…Предубеждение [Нафанаила] тотчас же рассеялось, когда лично явился Христос и сразу определил искренность его сердца, сказав: «вот израильтянин в котором нет лукавства». При этом Нафанаил особенно сильно был поражен тем, что Иисус угадал его сокровенные думы, которыми тот занят был перед тем, сидя под смоковницею, раскинувшей тень у его дома.

А. Лопухин. С. 194–195.

По какой дороге Иисус, сопровождаемый своими первыми последователями, возвратился из долины Иорданской в Галилею? Пришел ли Он сначала в Назарет через Скифополь или прямо направился в Кану? Евангелие дает нам некоторые указания по этому предмету. Расстояние между Вифаварой и Каною занимает более шестидесяти верст. Путешествие Иисуса, по-видимому, совершилось быстро, потому что уже на третий день после призвания Филиппа мы Его видим в небольшом городе Кане. Мать опередила Его; она была там у своих родственников или друзей. Может быть, она покинула Назарет и гостила у них, когда Сын ее пошел креститься? Из того обстоятельства, что об Иосифе ничего не говорится в Евангелии, можно предположить, что в это время она жила одна с Иисусом. Со стороны Иосифа у нее была многочисленная родня: очень вероятно, что ее приняло одно из родственных семейств, чтобы избавить от одиночества…

А. Дидон. С. 210.

На третий день, после призвания к апостольству Филиппа и Нафанаила, был брак в Кане Галилейской. Это торжество проходило в семействе, родственном дому Иосифа. Так как, по справедливому предположению отцов церкви, женихом был Симон Зилот, сын Клеопы, родного брата святого Обручника (Иосифа, названного отца Христа. — Е. Г.) — то Богоматерь в числе первых гостей приглашена была принять участие в этом семейном радостном празднике. Для этого Ей пришлось сделать небольшой переход: Кана — маленький городок на берегу живописного Галилейского озера — лежала на расстоянии двух часов пути от тихого Назарета…

Но не одна Матерь Иисуса была там. Был также зван Иисус и ученики Его.

Путь Христов. С. 105.

 

Название маленького городка очень точно обозначено в Евангелии от Иоанна, которое называет его Каной Галилейской, в отличие от другой Каны, принадлежавшей к Тирской земле. Она находилась в двух часах пути от Назарета, на пути в Тивериаду, невдалеке от большой дороги, которая соединяла Птолемаиду с городами вокруг Геннисаретского озера…

А. Дидон. С. 210–211.

 

Когда Иосиф пришел на пиршество с сыновьями своими — Иаковом, Иосифом, Иудой и Симеоном и двумя дочерьми своими, Иисус и Мария, Матерь Его, также пришли туда с сестрой Ее, Марией, дочерью Клеопы, которую Господь Бог дал отцу Ее, Клеопе, и Матери Ее, Анне, за то, что отдали они Господу Марию, Матерь Иисуса. И эта Мария была названа тем же именем, чтобы утешились родители Ее.

Евангелие Псевдо-Матфея.

Апокриф (41).

 

 

Днем свадьбы для девиц раввины назначали среду, а для вдов — пятницу, так что благодаря этому обстоятельству можно с уверенностью предполагать, в какой именно день было брачное торжество в Кане…

А. Лопухин. С. 195.

 

Но за брачным столом, обыкновенно, возлежали одни лишь мужчины. Женщин здесь не было. Они должны были приготовлять кушанья, прислуживать и наблюдать за ходом брачного пира.Так было и здесь.

Путь Христов. С. 106.

 

Вот что происходило в одном из домов Каны в тот вечер, когда туда прибыл Учитель. Там праздновали свадьбу, и по иудейскому обычаю, особенно распространенному у простого народа, свадебные празднества продолжались несколько дней. Иисус был приглашен на брак со Своими учениками; дом был полон гостей: восточное гостеприимство не знает пределов. Нет обычая на Востоке, чтобы женщины занимали места за столом вместе с гостями; они отделены от мужчин и заняты приготовлением кушаний и наблюдают за порядком, но в залу пиршества иногда допускаются.

А. Дидон. С. 211.

 

Когда собрались они, Иисус освятил их и благословил и начал первый есть и пить. Никто из них не осмеливался ни есть, ни пить, ни сесть за стол, ни преломить хлеб, пока Иисус, благословив их, не начинал первый. Если же Он отсутствовал, они ждали Его. И когда Сам Он возжелал прийти к столу, тогда приближались также Иосиф, Мария, и братья Его, сыновья Иосифа. И братья Его, у которых жизнь Его была перед глазами словно светоч, оберегали Его и боялись Его.

Евангелие Псевдо-Матфея.

Апокриф (41).

 

Брачное пиршество у более достаточных классов продолжалось до семи дней, а у менее достаточных один-два дня, которые проводились в самом радушном и щедром угощении званых гостей. Последний бедняк старался показать себя при этом богатым, и полный избыток пищи и питья считался главным признаком щедрого гостеприимства. Особенно важную роль при этом играло вино, которое было первейшим символом радости и веселья. У иудеев всегда сохранялся взгляд на вино, как на напиток, «который веселит богов и человеков», или, по выражению псалмопевца (Давида), «веселит сердце человека». А одна еврейская пословица гласила: «вино есть лучшее, из лекарств; где недостача вина, там прибыль врачам». Поэтому легко понять, каким несчастьем было для новобрачных, когда вдруг оказалось, что у них не достало вина. Этот случай мог омрачить все брачное торжество и причинить скорбь и уныние как всему семейству, так и особенно новобрачной чете, которая сочла бы это, как бывает и теперь на Востоке, не только крайним и неизгладимым для себя бесчестьем, но и худым предзнаменованием.

А. Лопухин. С. 197–198.

 

Свадебные пиры длились, по тогдашнему иудейскому обычаю, не менее трех, а иногда и семи дней. Судя по огромному количеству воды в шести чанах, достаточному для омовения множества гостей, дом — большой и богатый; должно быть, и запас вина обильный. Если же истощился он весь, и так неожиданно, что для пришедших с Иисусом новых гостей вина не хватило (а нового негде было, вероятно, купить в маленьком городке-селении), то, значит, все эти дни пили очень много.

Д. Мережковский. С. 237.

 

Хотя на брачных пиршествах вино давалось вволю, но при этом чрезмерно упиваться считалось непристойным. Еврейский народ всегда отличался умеренностью в употреблении вина и одною из любимых притчей его был следующий рассказ о происхождении вина. «Когда Ной насаждал свой виноградник, к нему подошел сатана и спросил его, что он делает? ‘‘Развожу виноградник’’, — отвечал Ной. ‘‘Зачем это?’’ — ‘‘Его плоды в сыром или сухом виде сладки и приятны; мы делаем из него вино, которое веселит сердце человека’’. — ‘‘В таком случае, — сказал сатана, — и я не прочь принять участие в работе’’. — ‘‘Хорошо’’, сказал Ной. Сатана затем принес в виноградник ягненка, льва, свинью и обезьяну, убил их там и кровью их полил почву под корни лоз. Вследствие этого и происходит то, что прежде, чем выпить вина, человек кроток, как ягненок; когда он выпьет умеренно, становится как лев и думает, что уже никто не может поравняться с ним; когда он выпьет слишком много, то превращается в свинью и валяется в грязи, а когда выпьет еще больше, то становится грязной обезьяной, падает из стороны в сторону и не сознает ничего из того, что делает».

К. Гейки. С. 445.

 

Один случай произвел некоторое замешательство в конце пиршества. Вино все вышло…

А. Дидон. С. 211.

 

Обстоятельство это весьма больно отозвалось на благостном сердце Пресвятой Девы Марии, Которая, видимо, занимала одно из главных мест на брачном пире и даже распоряжалась на нем по хозяйству…

А. Лопухин. С. 197.

 

Может быть, Мария сама предложила его в подарок, так как у иудеев было в обычае, чтобы приглашенные на свадьбу дарили мясо, запасы вина и елея или плоды. Гостей было много, провизии перестало хватать. Мария видит смущение жениха и в своем усердии и беспокойстве только и занята одной мыслью, мыслью о своем Сыне. Она приблизилась к Нему и говорит: «Вина нет у них».

А. Дидон. С. 211.

 

Но порыв Богоматери, так близко к сердцу принявшей горе хозяев свадебной вечери, Спаситель с мягким упреком пока отклоняет. «Что Мне и Тебе, жено? Еще не пришел час Мой», — говорит Он ей.

Путь Христов. С. 106.

Присутствовавшие на браке еще не знали Христа Спасителя. Потому Он и говорит: не у прииде час мой. Меня еще не знают присутствующие; они не знают и того, что не достало вина. Дай им сперва почувствовать это. Да об этом и не от Тебя Мне надлежало бы слышать. Ты Моя Мать и потому Ты самое чудо делаешь подозрительным. А надлежало бы самим нуждающимся обратиться ко Мне с просьбою; не потому, чтобы Я в этом нуждался, но чтобы они с большим доверием приняли этот случай. Видящий себя в нужде, когда получит то, что ему нужно, остается после того много благодарным; а кто еще не чувствует нужды, тот не почувствует вполне и живо и самого благодеяния…

И. Златоуст1. 4.1. С. 143.

 

Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте…

Иоанн. 2:5

Обыкновенно, в каждой еврейской избушке у дверей стояли каменные водоносы, служившие для омовений.

Путь Христов. С. 109.

Иисус говорит им: наполните сосуды водою. И наполнили их до верха. И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли…

Иоанн. 2:8–11.

 

В брачной горнице для «очищения иудейского», омовения рук и ног перед трапезой, шесть водоносок — огромных каменных чанов, по три меры воды в каждом (Иоанн. 1:6). Греческая мера жидкости — метрет, иудейская — бат (bath), — около 40 литров: в каждом чану-водоносе три-четыре меры — от 80 до 120 литров; в шести — от 500 до 700. Слуги наполняют их водою «доверху», «до края» (Иоанн. 2:7): помнит рассказчик и эту подробность, видимо радуясь всему, что усиливает и впечатление полноты и щедрости дара.

Д. Мережковский. С. 236.

Архитриклин. Название это носил тот, кто на пиршествах наблюдал за порядком и отдавал приказания служителям; это был один из гостей, друг жениха. На свадебных пиршествах он принимал гостей, читал молитвы пред ужином и после ужина и благословлял кушания: вот почему Иисус велел отнести воду, претворенную в вино, именно к нему; отсюда также становится понятным и его (архитриклина) дружественный, откровенный тон в обращении к жениху…

А. Дидон. С. 212.

Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, — а он не знал откуда это вино, знали только служители, почерпавшие воду, — тогда распорядитель зовет жениха и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе.

Иоанн. 2:9–11.

 

Распорядитель празднества не знал происшедшего, но знали это слуги, почерпнувшие воды. Как только он попробовал, то тотчас же призвал жениха и сказал ему слова, прекрасно рисующие восточные нравы: «Всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда уже довольно пили, тогда худшее, а ты хорошее вино сберег доселе».

А. Дидон. С. 212.

 

Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу Свою; и уверовали в Него ученики Его.

Иоанн. 2:11.

 

Первое чудо Иисус совершает на брачном пире, во время такой веселой свадьбы, что не хватило вина и Ему пришлось превратить в вино предназначенную для омовения воду из шести каменных водоносов!

Ф. Мориак. С. 62.

 

Первым чудом Моисея было обращение реки в кровь для сурового наказания преступного народа; первым чудом Иисуса было обращение воды в вино, чтобы не испортить праздника в безвестном семействе…

Ф. Фаррар2. С. 74.

 

Словом, даже в чисто человеческом смысле Христос Нового Завета — больше чем просто человек; Он — и человек, и нечто большее. Однако еще одну черту нелегко уместить в чисто человеческие рамки. Сквозь все поучения Христа проходит нить, почти незаметная для тех, кто говорит теперь, что это именно поучение. Когда читаешь Евангелие, так и кажется, что на самом деле Он пришел не для того, чтобы учить. Ничто на свете не трогает меня больше, чем претворение воды в вино на свадебном пиру. Рассказ о Кане Галилейской демократичен, как книги Диккенса. Он человечен в том смысле, в каком не применишь это слово к целой толпе человекообразных умников. Он выше высокомерия избранных. Но даже в нем есть что-то еще, есть отзвук тайны. Я говорю сейчас о первом колебании. Христос усомнился не в чудесах, Он усомнился в том, нужно ли творить их сейчас. «Еще не пришел час Мой». Что это значит? Мы не знаем; но что бы это ни значило, эти слова говорят нам, что у Него был план, была цель и все возможные действия или служили ей, или не служили. Если мы не заметим этого плана, мы упустим самую суть истории Христа, нет, мы просто ничего не поймем в Евангелии…

Г. Честертон. С. 220–221.

 

Да, надо самому опьянеть, чтобы понять это пьяное чудо…

Д. Мережковский. С. 237.

 

«Он явил славу Свою, — пишет Иоанн, — и уверовали в Него ученики Его». Ради них совершил Он это чудо, готовя их с полной самоотдачей откликнуться на второй зов. К тому же Мария просила Его: «Вина нет у них». И Он, несмотря на Свой довольно суровый ответ, обнаружил удивительную уступчивость перед просьбой Матери.

Решение уже принято: Он будет переступать через любой порог и садиться за любой стол, потому что пришел Он для заблудших, для грешников.

Соблазн начинается с Каны и будет продолжаться до Вифании, до последнего миропомазания. Этот Человек, называющий Себя Сыном Человеческим, будет что ни день компрометировать Себя общением с мытарями, блудницами, распутниками и отверженными. В Кане это были развеселившиеся гости, не упускавшие случая пошутить и посмеяться. Распорядитель пира кричит жениху: «Всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее, а ты хорошее вино сберег напоследок!» Можно не сомневаться — шесть каменных водоносов подбавили веселья на уже разгулявшейся свадьбе. Наверно какие-нибудь трезвенники задавали Христу ханжеский вопрос, который часто будут повторять фарисеи: «Почему ученики Иоанна постятся, а Твои нет?» Но Он улыбается и молчит, ибо не пришел час Его...

Ф. Мориак. С. 46–47.

 

Принимая участие в невинном брачном пиршестве, Спаситель освящал установленное Богом таинство брака, подвергшееся у язычников различным искажениям и извращениям, и наглядно показывал, что зло, удручавшее древнее человечество, отнюдь не заключается в самой плоти и ее естественных отправлениях, а в злой греховной воле, которая и этим естественным отправлениям придает греховный и преступный характер. В Царстве Божием можно пить и есть, только бы все это не выходило за пределы законности, служило для целей жизни духа…

А. Лопухин. С. 198.

 

Вот почему и Христос Спаситель не отклонил приглашения на брак. Он не нашел в нем чего-либо несовместимого со Своим служением. Он идет в маленький Галилейский городок Кану и своим присутствием делает веселую свадьбу святым, радостным праздником жизни. «Своим появлением на браке, замечает один благочестивый писатель, Христос Спаситель показал, что брак учреждение божественное, и что всем женящимся и выходящим замуж, которые зовут Его как Гостя в свой дом и дают Ему место в своем сердце, Он оказывает помощь во всяком затруднении, и во всякой нужде. Первое чудо Его освятило невинные радости и дало нам пример христианского отношения к ближним. Не хотевший для себя обратить камней пустыни в хлеб, несмотря на страшное томление голодом, теперь Он превращает воду в вино, дабы устранить замешательство смущенных устроителей брачного пира... Это первое чудо было только еще началом открывающейся славы Сына Божия. В нем, как во всех последующих чудесах, ясно сказалась цель всего служения Христова, это — облагораживать пошлое, преобразовывать низкое, обращать земную воду в небесное вино»…

Путь Христов. С. 110.

 

И в тот день, когда Он скажет, что вино есть кровь Его, а хлеб — тело Его, тем, кто был тогда в Кане, не трудно будет поверить. Они сами еще не знают, что это первое чудо, казалось бы, наименее «духовное» из всех, готовит их к непостижимому таинству.

Ф. Мориак. С. 47.

Как мы ни «сухи», трезвы, но если бы сам Господь сел за нашу трапезу, то, может быть, и наша вода превратилась бы в вино, и мы уже не спросили бы, где совершилось это «чудо-знамение», в мертвых ли сосудах или в живых сердцах…

Д. Мережковский. С. 245.

 

Date: 2016-08-31; view: 182; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию