Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иисус против Иерусалима 4 page





Ф. Фаррар2. С. 96–97.

 

Внутри были скамьи, кафедра для публичного чтения и шкаф для хранения священных свитков.

Э. Ренан. С. 134–135.

 

Согласно сообщению евангелиста Марка, сиденья эти устанавливались под ковчегом, следовательно, лицом к собранию. Младшие по чину назывались хаццанами (хазанами), на их обязанности лежало хранение священных книг, шелиахами, вроде прислужников, и парназимами, или пастырями, нечто вроде дьяконов. Самая синагога в древности называлась Беф Тефиллаг, дом молитвы, а во времена Спасителя носила название Беф Кенезеф, дом собрания. Часы этих собраний были: 3-й (шакарив), 6-й (минха) и 9-й (ирабиф).

Ф. Фаррар2. С. 97.

 

Главным же украшением комнаты служила серебряная лампада, которая должна была гореть постоянно, подсвечник с 8 ветвями, кафедра и пюпитр. Пол был, в большинстве случаев, грубый, немощеный, а возвышенная скамья посредине, с которой старейшины совершали богослужение, обыкновенно, расписывалась изображениями озер, лодок, садов и самых ярких цветов.

Путь Христов. С. 146.

 

Хотя, в общем, форма синагоги была всегда одна и та же, подробности украшения и даже самой постройки разнообразились по местам. В Галилее в них всегда были колонны, составлявшие собой боковые отделения, по крайней мере две, а чаще всего четыре. Колонны были невысокие и находились близко одни к другим; капители их обыкновенно были коринфские или ионические; они, вероятно, поддерживали собой те балки и доски, на которых держалась плоская кровля, сделанная из земли и глины. Все здание освещалось посредством окон, расположенных на фасаде и, быть может, также по боковым стенам. Внутренние стены, по-видимому, были оштукатурены, но неизвестно, были ли они покрыты изображениями или надписями. С внешней стороны, несомненно, были различные украшения: пилястры, резьба, цветы, гирлянды, свешивавшиеся фестонами, листья виноградной лозы и виноградные гроздья, изображения семисвечного светильника — все этовстречается среди развалин. В Иудейском отделе Лувра находится одно скульптурное изображение семисвечного светильника, которое, как полагают, украшало синагогу в Гадаре. На входных дверях обыкновенно писался текст Священного Писания; несколько обломков с этими текстами найдены были также среди развалин.

А. Лопухин. С. 869–870.

 

Так несложна была обстановка, да и весь порядок этих собраний. Но каждый благочестивый еврей присутствие на них почитал для себя священной обязанностью. Только особые причины могли заставить его уклониться от исполнения этого долга... Отсюда понятно, почему Иисус Христос, придя в свой родной город Назарет, прежде всего направляется в синагогу, что Он обыкновенно делал и в других местах. Молодой Пророк или Учитель, за кого многие Его здесь принимали, стоял теперь в том доме, куда Он ходил еще ребенком, держась за руку Богоматери...

Путь Христов. С. 146–147.

 

В день субботний Он явился в синагоге...

А. Дидон. С. 364.

Так как иудейство, вне Иерусалима, не имело, в сущности, духовенства, то первый пришедший вставал, читал полагающееся на тот день чтение («parasha» и «haphtara») и прибавлял к этому «midrashh» или личное толкование прочитанного, проводя свои собственные мысли. Это было начало «поучений», законченный образец которых мы находим в маленьких трактатах Филона. Каждый имел право делать возражения и предлагать вопросы чтецу; таким образом, собрание людей вскоре превращалось в род свободной сходки. Она имела председателя, «старейшин», гассана, присяжного чтеца или заведующего, «вестников» или секретарей, которые поддерживали сношения одной
синагоги с другой, и шамаша или ризничного. Таким образом, синагоги были настоящими маленькими независимыми республиками; у них был обширный круг полномочий; они гарантировали отпущение на волю и покровительствовали вольноотпущенникам. Как все муниципальные корпорации до поздней эпохи римского владычества, они могли издавать почетные постановления, принимали решения, имеющие силу закона для общины, и налагали телесные наказания, исполнителем которых был обыкновенно гассан...

Э. Реннан. С. 135.

Читать и толковать закон и пророков мог всякий, признающий себя способным на то. Читающий обыкновенно стоял во время чтения, а когда начинал объяснять прочитанное, садился.

Архиеп. Аверкий. С. 101.

 

Свидетельства Евангелий не определяют с точностью городов, местечек и сел Галилеи, где благовествовал Иисус о Царстве Божием. Евангелист Лука, однако, подробно рассказывает о путешествии Иисуса в Назарет около этого времени. Этот живой рассказ в ярких чертах изображает пред нами случившееся в иудейской синагоге и дает первое толкование Иисуса о свойстве Его Царства.

 

А. Дидон.С. 279.

И как могла забыть земля о том незабвенном утре две тысячи лет тому назад, когда, вошел Отрок в Назаретскую синагогу? «Ему подали книгу пророка Исайи; и Он, раскрыв ее, нашел место, где было написано: “Дух Господень на Мне, ибо Он помазал Меня благовествовать нищим и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу”…»

И. Бунин. С. 182.

 

Перед нами впечатляющая картина: приходит черед молодого идеалиста прочесть перед общиной Назарета отрывок из Писания, и он выбирает именно этот отрывок из Исайи...

В. Дюрант. С. 608–609.

Встал ( взошел на арону. — Е. Г.) читать. Подали же ему книгу ( свиток. — Е. Г.) пророка Исайи; и, раскрыв книгу, нашел Он место, где было написано: «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим и послал меня исцелять сокрушенных сердцем, возвещать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу: проповедовать лето Господне, блаженное».

Лука. 4:16–19.

 

Можно представить себе трепет ожидания и возбуждения, который чувствовался в сердцах слушателей, когда в речи Христа Спасителя развивалась мысль, что Он и есть именно тот Мессия, о Котором 700 лет тому назад предсказал великий пророк Исайя.

Путь Христов. С. 147

И закрыв книгу и отдав служителю, сел; и глаза всех в синагоге были устремлены на Него. И Он начал говорить им: ныне исполнилось писание сие, слышанное вами…

Лука. 4. 20–21.

 

Вернув свиток служителю, Иисус сел. В наступившей тишине глаза всех были прикованы к Нему. Он знал, что собравшиеся полны сомнений, что даже Его братья, бывшие тут, не верят в Его посланничество. Тем не менее Иисус заговорил, объясняя прочитанные Им слова пророка: «Ныне исполнилось писание это, слышанное вами...»

Прот. А. Мень1. С. 151.

 

Враждебные чувства и дикая ненависть, казалось, улеглись. Многие, слушая слова Его, даже изумлялись и дивились; они уже не отрицали Его мудрости и чудес, но бедность Его происхождения оставалась камнем преткновения для их веры.

А. Дидон. С. 364.

 

По рядам односельчан пробежал ропот. Когда этот Человек, еще вчера выполнявший их заказы на плотничьи поделки, успел стать учителем, раввином? Многие презрительно пожимали плечами: «Не плотник ли Он, сын Марии, брат Иакова, Иосии, Иуды и Симона? Не здесь ли среди нас Его сестры?»

Прот. А. Мень1. С. 151.

 

В этом они находили основание для того, чтобы оспорить Его божественную миссию... Его порицали даже в среде Его собственного семейства. Некоторые из Его домашних хотели удалить Его из толпы и увести подальше от шума, посреди которого «Он потерял ум», как они говорили...

А. Дидон. С. 364.

 

«Истинно говорю вам, — отвечает Он назарянам, — никакой пророк не принимается в своем отечестве. Бог посылает их кому хочет». И припоминая исторические факты, прибавляет: «Много вдов было в Израиле в дни Илии, когда заключено было небо три года и шесть месяцев, так что сделался большой голод по всей земле; и ни к одной из них не был послан Илия, а только ко вдове в Сарепту Сидонскую; много также было прокаженных в Израиле при пророке Елисее, и ни один из них не очистился, кроме Неемана Сириянина...»

А. Дидон. С. 282.

Нашлись и такие, что, желая проверить слухи, дошедшие из Капернаума, предложили Ему совершить какое-нибудь чудо. Они даже привели больных. Но исцеления не произошло. Сила Иисусова натолкнулась на глухую стену неверия. Он Сам был поражен безнадежной черствостью этих людей.

Прот. А. Мень1. С. 152.

 

Он сказал им: конечно, вы скажете Мне присловие: Врач! исцели Самого Себя; сделай и здесь, в Твоем отечестве, то, что мы слышали, было в Капернауме. И сказал: истинно говорю вам: никакой пророк не принимается в своем отечестве.

Лука. 4;23, 24.

 

Этими словами, по изъяснению блаженного Феофилакта, Господь сказал как бы

так: «вы, соотечественники Мои, считаете Меня достойным не удивления, а презрения, потому и Я знамений не творю; жители же Капернаума считают Меня достойным удивления, и Я знамения творю и принят ими».

П. Лебединский. С. 279–280.


 

По реакции окружавших Христа евреев мы видим, что они поняли Его слова как притязание на абсолютную Божественность. Такое понимание заставило их, в исполнение Моисеева закона о наказании за богохульство, едва не побить Христа камнями...

Д. Мак-Дауэлл1. С. 81.

 

…И правители наложили руки свои на Него, чтобы схватить Его и выдать толпе.

Фрагмент неизвестного Евангелия (Pap Egerton).

 

 

До крайности раздраженные словами пророка, который объявил им, что они не достойны быть свидетелями Его знамений, и, оскорбившись речью Его о язычниках и народе Божием, назаряне возмутились. Вопреки своему закону, без предварительного суда и совещания, они изгнали Его из синагоги и повели далеко от города, как отлученного, в фанатическом раздражении задумав низвергнуть Его с горной вершины...

А. Дидон. С. 281–282.

 

Назарет гнездится на южной впадине горы; крутые утесы во множестве торчат на ее склонах, и две тысячи лет тому назад эти утесы вероятно были еще гораздо круче и обрывистее. На один из этих скалистых обрывов они и повлекли Иисуса, чтобы оттуда сбросить Его.

А. Лопухин. С. 162.

 

Разве плотник должен освободить народ и восстановить престол Давидов?..

А. Дидон. С. 364.

 

Следствием подобных-то клевет и наущений было то, что некоторые из простого народа, приверженного к фарисеям, в пылу фанатического раздражения, не раз покушались лишить Иисуса Христа жизни: то хотели свергнуть Его с горы, то брали камни, чтобы побить Его, как богохульника, то хотели захватить Его в свои руки, дабы предать врагам...

Архиеп. Иннокентий. С. 15.

 

...Но не могли схватить Его, ибо час выдачи Его еще не пришел. Но Он, Господь, уклонился от рук их и ушел от них.

Фрагмент неизвестного Евангелия (Pap Egerton).

 

Он оставил их навсегда; слово Его уже никогда не раздавалось в синагоге Назаретской, и Он окончательно переселился в соседний город Капернаум, где было больше возможности и простора для проповеднической и благотворной деятельности.

А. Лопухин. С. 162.

 

Иисус пошел по горе к озеру, пройдя чрез Кану и долину Эль-Батуф, и направился в Капернаум.

А. Дидон. С. 283.

 

Мы знаем одно, что с этих пор благородные сердцем рыбаки из Вифсаиды ожидали Его возращения из Назарета; что с этих пор дом Его, насколько Он мог иметь дом, был уже в маленьком городке Капернауме, на светлых водах Галилейского озера.

Ф. Фаррар2. С. 100.

 

Путь Иисуса от Арбеельских теснин шел через равнину Геннезара на прибрежное селение Магдалу, а оттуда — на Капернаум, по берегу озера, где горы подступают к нему, иногда почти отвесными кручами, так близко, что для дороги остается лишь узкое место; здесь должна она была проходить, во дни Господни, так же как в наши: люди могут доныне целовать на ней следы от ног Его, неизгладимые.

Был канун субботы, когда, по закону Моисееву, начинается покой субботний, тотчас по заходе солнца; час дня — предвечерний, судя по тому, что рыбаки на озере еще закидывали сети. Западный берег, где шел Иисус, был уже в тени, а противоположный, с рдеющей, как раскаленное железо, кручей Гадары — весь еще в солнце. К югу, за Магдалой, прямо из голубой воды встающие, как водяные цветы, розовели белые башни Тивериады, только что отстроенной столицы Ирода Антипы, и золотая кровля дворца его горела, как жар углей. А дальше к югу, вытекающие из озера, сквозь Тарихейское ущелье, воды Иордана осиянны были заходящим солнцем, как славой Господней.

Д. Мережковский. С. 250.

 

И пришел в Капернаум, город Галилейский, и учил…

Лука. 4:31.

 

Раннею весною, кажется, в первые мартовские дни 16 года правления кесаря Тиберия, 28 или 29 года нашей эры, бывший строительных и плотничьих дел мастер, будущий рабби Иешуа сошел из горного городка Назарета в рыбачий поселок, «Село Наума», Кафар-Наум, на Генисаретском озере. Это событие в жизни человека Иисуса не менее исторически достоверно, чем то, что Он родился в Назарете (или Вифлееме) и умер в Иерусалиме.

Д. Мережковский. С. 245.

 

Выбор Капернаума, возможно связан с тем, что он является пограничным городом между областями Ирода Антипы и Филиппа и оттуда можно легко ускользнуть...

В. Грундман. С. 53.

 

Проповедь в Галилее занимает в Его общественном служении значительное место: она продолжалась от восьми до девяти месяцев со времени праздника Пурим 29 года до праздника Кущей того же года. Все дело Иисуса, то что Он называл Своим Царствием — дело, долженствовавшее наполнить весь мир под именем Церкви, было основано и устроено в эти быстро протекшие дни.

А. Дидон. С. 267.

 

Date: 2016-08-31; view: 182; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию