Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сальмонеллез, гастроэнтероколит, среднетяжелая форма. ТЭ II степени.





2. Этиология: сальмонеллы (чаще – Salmonella enteritidis)

3. Источник инфицирования: пищевые продукты (творог, кефир – в них сальмонеллы не только длительно сохраняют жизнеспособность, но и размножаются с накоплением токсических субстанций – эндотоксинов). Путь заражения: фекально-оральный

4. Механизм диарейного синдрома: инвазивный. Сальмонеллы обладают выраженной инвазивностью и цитотоксичностью к эпителию кишечника → начальная колонизация поверхности и проникновение внутрь эпителиоцитов, в МФ → размножение в них→ выраженное катаральное и гранулематозное воспаление.

5. ОАК: лейкоцитоз, нейтрофиллез со сдвигом влево, ↑ СОЭ. ОАМ: АЦЕТОН????

6. Дополнительное обследование:

· Бактериологический метод – испражнения, рвотные массы, промывные воды желудка, моча, кровь, ликвор.

· Серологические методы – а/т и а/г, РА и РНГА с эритроцитарными диагностикумами. Диагностический титр 1:100 или нарастание титра в 2-4 раза. Для обнаружения а/г – ИФА.

7. Врач скорой помощи: Начать оральную регидратацию (?)

8. Лечение:

· оральная регидратация глюкозо-солевыми растворами (регидрон, глюкосолан), ферментные препараты с учетом топики поражения ЖКТ и результатов копрологического исследования, бактерийные препараты, бифидокефир по 200-400 мл в сутки дробно.

· При выраженном диарейном синдроме – спазмолитики,

· при частой рвоте и срыгиваниях – дробное питание, промывание желудка, из медикаментозных средств назначается церукал.

· КИП, сальмонеллезный бактериофаг. При среднетяжелых формах сальмонеллеза в качестве этиотропных средств целесообразно назначать химиопрепараты (эрцефурил) или а/б энтерально.

· Можно использовать фитотерапию – положительное влияние на функциональное состояние ЖКТ, противовоспалительное и обезболивающее действие (настой ромашки, шалфея, зверобоя, мяты перечной и др).

9. Регидратация: дефицит массы??? (II степень обезвоживания) – оральная регидратация.

· 1ый этап – 6 часов

Мл/час = фактическая масса (кг) * % дефицита массы * 10 =   =  
   

· 2-ой этап – 18 часов. 100 мл/кг

 

Оральная регидратация 1ый этап (6ч) мм/час=9 *8*10/6=120: 12=10 мл в час (1 десертная ложка). 2 ой этап (18ч) 100 мл/кг*9 кг=900 мл:18=50 мл в час, каждые 12 мин по 10 мл.

 

10. Диета в день поступления: Дробное питание с уменьшением V пищи на 20-30% в первые 2-3 дня. С улучшением общего состояния, исчезновением симптомов интоксикации и дисфункции кишечника объем питания быстро доводиться до физиологической нормы, а диета расширяется. Наиболее благоприятное воздействие оказывают лечебно-профилактические продукты питания для детей с добавками эубиотиков (бифидокефир). У детей старших возрастных групп используются, помимо молочно-кислых смесей, рисовая, гречневая, манная каши, картофельное, морковное пюре, овощной суп, творог, молотое мясо, сухари из пшеничного хлеба.

11. Показания для выписки из стационара: клинико-лабораторное выздоровление, отрицательный бак посев не ранее 3 дня после отмены а/б лечения.

Противоэпидемические мероприятия в очаге: Раннее выявление источника инфекции, его изоляция и санирование. Бактериологическому обследованию испражнений подлежат дети первых 2 лет жизни с дисфункцией кишечника, а также дети, имевшие контакт с больным в очагах, здоровые дети перед поступлением в ДДУ. В очагах инфекции проводиться текущая и заключительная дезинфекция и наблюдение в течение 7 дней. Специфическая профилактика не разработана.

Date: 2016-08-31; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию