Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА № 180. Ребенок, 5 лет.





1. Шигеллез, колит, среднетяжелая форма (фебрильная лихорадка, выражен колитический синдром – примеси в стуле, физикальные данные, повторная рвота, в стуле много слизи, зияние и податливость ануса).

2. Дополнительные исследования:

· Этиология – ПЦР, бактериологический, серологический методы исследования

· Копрологический метод, ректороманоскопия – вспомогательное значение.

· Окончательный клинический диагноз устанавливают с учетом результатов лабораторного исследования испражнений с указанием вида и серовара шигелл.

· Серологические методы используют в сомнительных случаях и при отрицательных результатах бак исследования испражнений. Это определение титра специф АТ в сыворотке крови больного и АГ в испражнениях (РНГА, РА, ИФА, РЛА).

3. Тип диареи -инвазивный. Основная роль – воспалительный процесс в кишечнике. Вторично – секреторный механизм, так как шигеллы выделяют в небольших количествах экзотоксин, который действует на циклические нуклеотиды – нарушение обмена воды и электролитов в тонком кишечнике.

4. Возможный источник: персонал детского сада (контактный, пищевой, водный, молочный пути передачи)

5. Лабораторное подтверждение: смотри 2)

6. Консультация: хирург

7. Диета в день поступления: дробное питание с уменьшением V пищи на 20-30% в первые 2-3 дня. С улучшением общего состояния, исчезновением симптомов интоксикации и дисфункции кишечника объем питания быстро доводиться до физиологической нормы, а диета расширяется. Наиболее благоприятное воздействие оказывают лечебно-профилактические продукты питания для детей с добавками эубиотиков (бифидокефир). У детей старших возрастных групп используются, помимо молочно-кислых смесей, рисовая, гречневая, манная каши, картофельное, морковное пюре, овощной суп, творог, молотое мясо, сухари из пшеничного хлеба.

8. Этиотропная терапия: КИП (наибольший эффект при назначении в первые дни заболевания и в дозах, превышающих общепринятую в 2-3 раза. Можно применять нитрофураны (эрцефурил), сульфаниламиды (бактрим), 8-оксихинолины.Курс 5-7 дней.

9. Имодиум в качестве симптоматического средства малоэффективен, а при тяжелых формах может привести к усилению проявлений гемоколита, у детей раннего возраста – динамической кишечной непроходимости или кровотечению.

10. Показания для выписки и допуска в ДДУ: Клинико-лабораторное выздоровление, отрицательный бак посев не ранее 3 дня после отмены а/б лечения.

 

Date: 2016-08-31; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию