Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА № 183. Мальчик 7 лет





1. ОКИ, брюшной тиф, среднетяжелая форма (лихорадка 39-400С 7-10 дней, выражены симптомы интоксикации, сыпь скудная, печень и селезенка увеличены незначительно).

2. Отсутствующий симптом заболевания у данного пациента: гиперестезия кожи живота и внутренней поверхности бедер

3. ОАК: N лейкоцитов, нейтропения со сдвигом влево, анэозинофилия, лимфоцитоз, ускорение СОЭ.

4. Лабораторное подтверждение:

· На 1-ой неделе – обнаружение сальмонелл в крови – гемокультура, обнаружение а/г сальмонелл – ИФА, ПЦР.

· Со 2-ой недели – кал, моча, желчь, кровь – сальмонеллы; ИФА, ПЦР в кале; р-ция Видаля, РНГА с использованием Н, О, Vi – а/г. О-а/г – разгар заболевания; Н-, Vi-а/г – бактериовыделитель, перенес бр. Тиф.

5. Путь инфицирования: водный, источник – больной человек /бактериовыделитель.

6. Консультация специалистов: инфекционист, эпидемиолог, невролог.

7. Больные подлежат обязательной госпитализации.

8. Строгий постельный режим – на протяжении всего лихорадочного периода и до 5-10 дня N температуры. Диета должна быть полноценной по калорийности, качественной и соответствовать возрасту ребенка. Избегать грубой клетчатки, острых раздражающих продуктов питания, картофеля и молока (провоцируют и усиливают явления энтерита). Переход на обычную диету можно разрешить на 15-20 день после установления нормальной температуры.

9. Этиотропная терапия: левомицетина сукцинат – 0.15-0.25 г/кг (для дошкольников и школьников) 4 раза в день, на протяжении всего лихорадочного периода и еще 7-10 дней после установления нормальной температуры. Можно использовать ампициллин, рифампицин, амоксициллин, амоксиклав.

10. Осложнения:

· Кишечное кровотечение. Обычно возникает на 3-й неделе болезни у детей старшего возраста, редко у детей раннего возраста. Наблюдается: слабость, бледность кожных покровов, головокружение, падение температуры до нормы, учащение пульса, приглушение тонов сердца, систолический шум на верхушке, падение гемоглобина, тромбоцитов, кал дегтеобразный через несколько часов. Лечение: холод, голод, покой, гемостатики. 2.

· Перфорация кишечника: на 2-4 неделе заболевания.Приводит к развитию перитонита. Резкие боли в животе, повторная рвота, ухудшение общего состояния, симптомы острого живота. Лейкопения сменяется лейкоцитозом.

11. Противоэпидемические мероприятия:

· организация правильного водоснабжения, строительство канализации, строгое соблюдение технологии сбора, изготовления, транспортировки и реализации пищевых продуктов.

· Раннее выявление и изоляция заболевших брюшным тифом и бактериовыделителей,

· выписка из стационара после полного клинического выздоровления, но не ранее 10-го дня после установления N температуры тела (при лечение а/б не ранее 21 дня) и 2-х кратного «-» бактериологического исследования кала и мочи с интервалом в 5 дней, но не ранее 5 дня после отмены а/б и нормализации температуры тела.

· Лица, переболевшие брюшным тифом: диспансерное наблюдение и лабораторное обследование. Бактериологическое обследование не позднее 10-го дня после выписки из стационара 5-кратно, с интервалом 1-2 дня. В последующие 3 месяца исследование 1 раз в месяц, потом на протяжении 2 лет- 1 раз в квартал 3-кратно. При «-» результатах – снимаются с учета в СЭС.

· Заключит и текущая дезинфекция. Контактные – наблюдение в течение 21 дня и бак обследование 1 раз в 10 дней. Средства экстренной профилактики- брюшнотифозный бактериофаг.

12. Активная иммунизация по эпидпоказаниям и детям старше 7 лет. Вианвак (отеч) – с 3 лет (иммунитет 2 года), Тифимви (франц) – с 2 лет (иммунитет- 3-5 лет).

 

Date: 2016-08-31; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию