Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные представители смешанных нарушений КОС.





1. Сочетание метаболического алкалоза с дыхательным алкалозом. Данное сочетание в сумме дает тяжелый, не компенсируемый алкалоз. При данном сочетании дыхательный алкалоз проявляется первичным снижением pCO2, а метаболический алкалоз - первичным повышением HCO3- (т.е. возникает разнонаправленный сдвиг параметров). В результате показатель соотношения HCO3-/pCO2 значительно нарастает, что отражает выраженное падение концентрации Н+ и склонность к значительному повышению показателя рН. Состояние наблюдается в 1-м триместре беременности (при раннем токсикозе): даже при нормально протекающей беременности гипервентиляция провоцирует дыхательный алкалоз, а присоединение обильной рвоты при токсикозе добавляет к этому состоянию метаболический хлорид-зависимый алкалоз.

2. Сочетание метаболического алкалоза с дыхательным ацидозом. В данном случае метаболический алкалоз дает первичное повышение HCO3-, а дыхательный ацидоз - первичное нарастание pCO2. Таким образом, состояние выглядит как компенсация метаболического алкалоза или дыхательного ацидоза (однонаправленный сдвиг), но при этом показатель соотношения HCO3-/pCO2 и величина рН ближе к норме, чем это можно было бы ожидать для каждого нарушения в отдельности. Описанное состояние может развиться, когда больному с хроническим обструктивным заболеванием легких, провоцирующим хронический дыхательный ацидоз, в период обострения назначают диуретики или кортикостероиды, приводящие к развитию хлорид-зависимого метаболического алкалоза. При этом первичная задержка pCO2 формирует как бы "лучшую компенсацию" формирующегося метаболического алкалоза и проявлением наличия смешанного нарушения является повышение рСО2 более чем на 0,7 мм.рт.ст. на 1 ммоль/л нарастания НСО3-.

3. Сочетание метаболического ацидоза с дыхательным ацидозом. Проявляется резким и значительным падением рН до опасного для жизни уровня. Признаком наличия смешанного нарушения является разнонаправленный сдвиг показателей соотношения: падение НСО3-, как проявление метаболического ацидоза, сочетается с нарастанием рСО2 в результате дыхательного ацидоза. Наблюдается при остановке сердца и дыхания, когда прекращение вентиляции легких приводит к резкой задержке СО2, а временное существование организма в условиях не поступления кислорода приводит к метаболическому лактат-ацидозу в результате анаэробного пути получения энергии. Восстановление адекватного дыхания приводит к ликвидации причин и компенсации обоих изменений.

4. Сочетание метаболического ацидоза с метаболическим алкалозом. Данное состояние может быть трудно для диагностики, т.к. эти первичные изменения явно противоположны друг другу. Наблюдается при декомпенсации сахарного диабета: у ряда больных развитию метаболического кетоацидоза предшествуют приступы тошноты и рвоты в течение 1-2 дней. Рвота вызывает формирование хлорид-зависимого метаболического алкалоза, к которому затем присоединяется метаболический кетоацидоз с высоким анионным дефицитом. У таких больных, несмотря на глубокие изменения метаболизма, показатели НСО3-, рСО2 и рН могут оказаться близким к норме, поэтому в диагностике наибольшее значение имеет анамнез и очень высокий показатель анионного дефицита. Тоже состояние развивается у больных с тяжелой гастроэнтеропатией, у которых в результате рвоты и поноса формируется сочетание хлорид-зависимого метаболического алкалоза и метаболического ацидоза с нормальным значением анионного дефицита. В данном случае в диагностике может помочь только анамнез.

Date: 2016-08-31; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию