Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изолированного ацидоза цереброспинальной жидкости.





При сбалансированном метаболизме рН цереброспинальной жидкости соответствует реакции внеклеточной жидкости. Развитие дыхательного ацидоза приводит к быстрому повышению напряжения СО2 в крови и цереброспинальной жидкости, так как углекислый газ легко проникает через гематоэнцефалический барьер. При нормализации ацидотической реакции внеклеточной жидкости бикарбонатом натрия в ликворе сохраняется изолированный ацидоз, так как бикарбонат натрия относительно медленно проходит через гематоэнцефалический барьер. Вследствие этого ионы водорода и СО2, присутствующие в избытке в цереброспинальной жидкости, омывающей дыхательный центр, будут оказывать на него стимулирующее действие при нормализации рН внеклеточной жидкости. Гипервентиляция приводит к снижению напряжения углекислого газа в крови. Компенсаторная реакция стабилизации рН заключается в обмене Н+ клеток на иона К+ внеклеточной жидкости. Почечная экскреция бикарбоната - относительно медленный процесс, развивающийся в течение длительного времени. При остром респираторном алкалозе клеточные буферы обеспечивают продукцию ионов водорода в количестве 1 моль/л на каждые 10 мм.рт.ст. снижения напряжения рСО2. Таким образом, гипокапния (снижение напряжения рСО2 в крови) при гипервентиляции приводит к увеличению соотношения НСО3-2СО3. Новое, больше 20:1 соотношение будет соответствовать более высокому значению рН. При падении рСО2 на 10 мм.рт.ст. рН увеличивается до 7,51, а при падении рСО2 на 20 мм.рт.ст. - до 7,66.

С течением времени почечные механизмы стабилизации рН позволяют значительно скомпенсировать величину алкалоза за счет сниженной почечной экскреции ионов водорода, приводящей к потере бикарбоната.

Почечные механизмы стабилизации рН в сочетании с действием клеточных буферов позволяют нейтрализовать избыток бикарбоната в количестве 5 ммоль/л на каждые 10 мм.рт.ст. уменьшения рСО2.Сочетанное действие почечных и клеточных механизмов стабилизации рН при снижении напряжения рСО2 до 20 мм.рт.ст. приведет к увеличению рН только до 7,47. Это значительно эффективнее, чем действие лишь одних клеточных механизмов.

 

Date: 2016-08-31; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию