Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острый респираторный ацидоз.





Острый респираторный ацидоз развивается при выраженной гиперкапнии, возникающей вследствие гиповентиляции. Эффективность бикарбонатной буферной системы (основной внеклеточной буферной системы), определяемая в числе прочего и нормальной дыхательной функцией легких, при гиповентиляции оказывается резко сниженной. Буферное действие при остром повышении СО2 осуществляется в основном за счет гемоглобинового буфера. Фактически, он составляет единственную систему буферной стабилизации рН при острой гиперкапнии. Гемоглобиновая буферная система действует следующим образом:

6. СО2 + Н2О ↔ Н2СО3 ↔ Н+ + НСО3-

7. Н+ + НСО3- + КHb ↔ КНСО3 + ННb

8. КНСО3 ↔ К+ + НСО3-

Образованный вследствие этих реакций бикарбонат диффундирует из эритроцитов во внеклеточную жидкость в обмен на ион хлора. В результате действия гемоглобинового буфера концентрация бикарбоната плазмы возрастает - 1 ммоль/л на каждые 10 мм.рт.ст. увеличения рСО2. Увеличение количества бикарбоната плазмы при одновременном увеличении количества рСО2 не является эффективным, так как бикарбонатная буферная система стабилизирует рН в точке 7,4 при соотношении НСО3-2СО3 равном 20:1. Увеличение количества бикарбоната на 1 ммоль/л, а рСО2 - на 10 мм.рт.ст. снижают это соотношение с 20:1 до 16:1. Подобное соотношение характерно для забуферивания бикарбонатной буферной системой раствора с рН 7,3.

Функциональная активность почек по стабилизации рН способна восполнить дефицит бикарбоната и удалить избыток ионов водорода. Однако для этого требуется значительное время, измеряемое часами. Быстрое улучшение альвеолярной вентиляции является оптимальным лечебным воздействием, нормализующим значение рН и других параметров КОС при остром респираторном ацидозе. Увеличение количества бикарбоната при его парентеральном введении может несколько уменьшить скорость развития ацидемии, но без улучшения альвеолярной вентиляции. Данная мера имеет временный характер, так как избыток бикарбоната будет относительно эффективно экскретироваться почками.

Date: 2016-08-31; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию