Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сопроводительная опись





 

  1. Проба(ы) направляется в (радиологический отдел республиканской ветлаборатории, районную или зональную) ветлабораторию – адрес.
  2. Проба(ы) - название пробы, её номер, масса, количество (шт.).
  3. Проба взята (дата) и отправлена (дата).
  4. Проба взята или откуда поступила (в/из районе, хозяйстве, участке, поле, бригаде, ферме).
  5. Общее количество объекта (тонн, кг, л, шт. и т.п.), из которого взята проба.

Уровень (мкР/ч, мР/ч) гамма-фона, измеренный прибором (тип рентгенометра) на месте взятия пробы.

  1. Мощность дозы излучения от объекта (мкР/ч, мР/ч) при взятии пробы.
  2. Проба направляется для исследований на удельную радиоактивность, радиохимические исследования (, и т.д.).
  3. Проба отобрана (должность, учреждение, ф.и.о.).

 

Ситуационные задачи

 

по определению удельной и объёмной активности радионуклидов в объектах окружающей среды, а также в продуктах

сельскохозяйственного производства на пригодность

их употребления на данный момент, а также определения сроков, когда по предельно допустимым уровням загрязнения корма и

продукты питания станут пригодными к употреблению

№ 1.

На ферму 32 суток тому назад получено 5 центнеров сена, зараженного J-131 в количестве 20 мКи. Можно ли его скармливать мясному и молочному скоту, если ПДУ для молочных животных равна 4 мкКи/кг и мясных - 10 мкКи/кг?

 

№ 2.

На складе хозяйства имеется закупленный 1 год тому назад загрязненный це­зием-134 комбикорм в количестве 1,5 мкКи/кг. Какова загрязненность (в ед. СИ) комбикормов сегодня и можно ли его скармливать мясному крупному ро­гатому скоту, если ПДУ = Ки/кг.

 

№ 3.

Сгущенное молоко загрязнено кальцием-45 в количестве 0,5 мкКи/кг (ПДУ = Ки/кг). Можно ли этот продукт употреблять в пищу через 18 месяцев?

 

№ 4.

Мясо массой 465 кг загрязнено цезием-134 в количестве 53 мкКи. Можно ли его использовать в пищу через 24 месяца (ПДУ = Ки/кг)?

 

№ 5.

100 литров молока загрязнено натрием-24 в количестве 40 кБк (ПДУ= 375 Бк/л). Можно ли это молоко использовать в пищу через 6 часов?

 

№ 6.

Сгущённое молоко загрязнено кальцием-45 - 0,5 мкКи/кг. Определить, когда оно может быть использовано в пищу, если ПДУ = Ки/кг?

 

№ 7.

Загрязнение зернового корма стронцием-89 составляет 5 кБк/кг. Когда можно будет скармливать это зерно в полном рационе молочным коровам, если ПДУ = 3700 Бк/кг?

 

№ 8.

Свежее сено загрязнено теллуром-127 в количестве 0,5 мкКи/кг. Можно ли его начать скармливать через сутки, если ПДУ = Ки/кг?

 

№ 9.

Во фляге 40 литров молока, которое загрязнено натрием-24 в количестве 19,8 кБк. Можно ли его использовать в пищу через 6 часов, если ПДУ = 375 Бк/л?

 

№ 10.

15 центнеров комбикорма загрязнено иодом-131 в количестве 13,5 мКи. Определить, когда этот корм можно будет скармливать мясным животным, если ПДУ = Ки/кг?

Тема № 6.

Date: 2016-08-31; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию