Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Премирование из фонда руководителя





5.3.1. В целях оперативного поощрения по результатам выполнения работниками особо важных, срочных, сложных работ, заданий руководителей, дополнительных работ за рамками своих основных должностных обязанностей, направленных на решение определенных задач, особо значимых для Общества, и имеющих целью получение конкретного результата (экономический эффект, увеличение объемов производства, повышение производительности труда) создается Фонд руководителя Общества.

5.3.2. Премирование из Фонда руководителя может осуществляться ежемесячно при условиях наличия средств на данные цели в утвержденном бизнес-плане и непревышения ФЗП текущего месяца, установленного бизнес-планом Общества, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5.3.11., но с учетом не превышения ФЗП нарастающим итогом с начала года.

5.3.3. Работникам Общества за отчётный месяц может быть выплачена премия из Фонда руководителя в установленные сроки выплаты заработной платы за месяц, следующий за отчетным.

5.3.4. Премирование работников из Фонда руководителя может осуществляться:

- за участие в разработке, освоении и внедрении передовых методов труда, новых технологий, оборудования, проектов, передовых производственных и бизнес процессов;

- за высокую эффективность работы, и/или выполнение дополнительного объема работ (при условии, что работнику не установлена доплата за выполнение дополнительного объема работ), выраженного в конкретных, измеримых показателях и установленного непосредственным руководителем или руководством Общества;

- за участие в корпоративной системе внутреннего обучения работников в качестве внутренних тренеров;

- за особые достижения в реализации программы наставничества и развития рабочих кадров;

- за успешную реализацию программы наставничества и развития рабочих кадров;

- за выполнение особо важных внеплановых производственных заданий наряду с успешным выполнением основных должностных обязанностей;

- за достижение значительного (сверх ожидаемого) эффекта от реализации отдельных проектов (в т.ч. инвестиционных), выполняемых работниками;

- за экономию энергоресурсов (топлива, пара, воды и т.п.);

- за досрочно и качественно проведенный текущий ремонт;

- за повышение культуры безопасности труда;

- по рекомендации ОАО «НК «Роснефть».

 

Премия из Фонда руководителя по вышеуказанным основаниям может быть выплачена всем работникам Общества, за исключением генерального директора и руководителей верхнего звена.

 

Размер премии из Фонда руководителя устанавливается в зависимости от значимости достигнутых результатов и не может превышать размер одной расчетной месячной заработной платы работника (без учета годового вознаграждения).

5.3.5. В составе Фонда руководителя, работнику Общества (в том числе руководителям верхнего звена за исключением Генерального директора) может быть выплачена премия за выполнение особо важного задания.

В целях премирования особо важным считается задание, в отношении которого одновременно выполняются 2 критерия:

а) Задание дано генеральным директором Общества в целях выполнения решений Совета директоров ОАО «НК «Роснефть», Правления ОАО «НК «Роснефть», Единоличного исполнительного органа ОАО «НК «Роснефть» или курирующего вице-президента ОАО «НК «Роснефть»;

б) Задание не является индивидуальной рабочей целью работника или обязательным условием достижения установленных индивидуальных КПЭ.

Отчет работника о выполнении особо важного задания утверждается генеральным директором Общества.

Размер премии за выполнение особо важного задания устанавливается в зависимости от значимости задания и не может превышать размер 2-х расчетных месячных заработных плат работника (без учета годового вознаграждения).

5.3.6. Премия из Фонда руководителя может быть также выплачена работнику, если он личным поступком (в т.ч. с риском для жизни) или своевременной инициативой предотвратил причинение материального ущерба Компании.

5.3.7. Не подлежат премированию из Фонда руководителя работники, если в течение 3 месяцев до даты представления к премированию к работнику было применено дисциплинарное взыскание.

5.3.8. Премирование руководителей верхнего звена Общества из Фонда руководителя за выполнение особо важного задания может быть осуществлено только по согласованию с Департаментом кадров ОАО «НК «Роснефть».

5.3.9. Фонд руководителя может составлять не более 2% от общего размера ФЗП Общества (без учёта годового вознаграждения работников Общества и заработной платы генерального директора Общества). Премия из Фонда руководителя является составной частью ФЗП Общества, планируется в рамках утвержденных сценарных условий по росту среднемесячной заработной платы.

В начале отчетного года, премиальной комиссией Общества для ежемесячного распределения определяются лимиты Фондов руководителей по распорядителям Фондов, которые утверждаются приказом Генерального директора.

Распорядителями фонда могут являться:

· единоличный исполнительный орган общества (руководитель филиала/представительства/иного обособленного структурного подразделения, наделенный соответствующими полномочиями);

· руководители верхнего звена общества по направлению деятельности;

· начальники процессных управлений / руководители структурных подразделений (согласно ЛНД Общества).[s34]

Решение о составе распорядителей Фонда принимается Обществом самостоятельно.

5.3.10. Общая сумма премий из Фонда руководителя, выплачиваемых работникам Общества за отчетный месяц, не может превышать 2 % от суммы фактического ФЗП за отчетный месяц всех работников Общества (без учета годового вознаграждения работников Общества и заработной платы генерального директора), за исключением случаев, описанных в п. 5.3.11.

5.3.11. В случае неполного расходования Фонда руководителя за отчетный месяц, средства фонда в размере полученной экономии резервируются и могут быть использованы для премирования в течение последующих месяцев до конца отчетного года. Таким образом, сумма выплачиваемой в текущем месяце премии из Фонда руководителя может быть увеличена на сумму экономии фонда руководителя, полученной в предыдущих месяцах (при условии непревышения ФЗП Общества нарастающим итогом с начала года).

5.3.12. Не допускается равномерное распределение фонда премирования между всеми работниками, а также его использование для увеличения ежемесячной заработной платы работников.

5.3.13. Решение о выплате премии из Фонда руководителя принимается генеральным директором. Размер премии из Фонда руководителя согласовывается распорядителем фонда[s35] в каждом конкретном случае, на основании предложения (служебной записки) линейного руководителя премируемого работника, в которой перечисляются конкретные достижения работника, обосновывается эффективность его работы в зависимости от сложности задания, срочности и трудоемкости его выполнения.

5.3.14. Если размер дополнительной премии, выплачиваемой работнику в соответствии с п. 5.3.4. настоящего ПОЛОЖЕНИЯ, превышает размер одной расчетной месячной заработной платы (без учета годового вознаграждения) работника, а также если размер дополнительной премии, выплачиваемой работнику в соответствии с п. 5.3.5. настоящего ПОЛОЖЕНИЯ, превышает размер двух расчетных месячных заработных плат (без учета годового вознаграждения) работника, то выплата премии такого размера должна быть согласована с Департаментом кадров ОАО «НК «Роснефть».

5.3.15. Отдел организации труда и заработной платы[s36] в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным, доводит до распорядителей Фонда руководителя сумму средств (без учета РК и ПН), которые могут быть направлены на премирование работников из Фонда Руководителя за отчетный месяц.

5.3.16. Предложения о премировании работников оформляются в виде служебной записки линейного руководителя в соответствии с Приложением №10. В служебной записке указывается причина премирования в соответствии с Приложением №9 к настоящему Положению, а также описание соответствующего объема работы и сроков выполнения работ.

5.3.17. Служебная записка, согласованная распорядителем фонда, и оформленная в соответствии с образцом служебной записки (Приложение № 10 к настоящему Положению) передается в Отдел организации труда и заработной платы[s37] до 20 числа месяца, следующего за отчетным, для подготовки проекта приказа о премировании работников из Фонда руководителя.

5.3.18. Премия из Фонда руководителя выплачивается на основании приказа генерального директора.

5.3.19. Премия из Фонда руководителя устанавливается в виде конкретной суммы, не зависит от фактически отработанного времени, к ней применяется районный коэффициент и процентная надбавка за работу в районах Крайнего Севера. Премия учитывается при расчете среднего заработка.

5.3.20. В расчетную заработную плату для целей премирования из фонда руководителя включается должностной оклад (часовая тарифная ставка, умноженная на среднемесячную по году норму рабочего времени), доплаты и надбавки, установленные работнику в соответствии с ЛНД по оплате труда, либо предусмотренные в трудовых договорах с работниками, а также ежемесячная премия, рассчитанная на целевом уровне.

5.3.21. Начисление премии из Фонда руководителя осуществляется в месяце, следующем за отчетным. Начисление премии из зарезервированных средств осуществляется в последующие месяцы, но не позднее декабря отчетного года.

5.3.22. Выплата премии из Фонда руководителя осуществляется в пределах средств, предусмотренных на данные цели бизнес-планом Общества на отчетный год. При этом премия может быть выплачена в меньшем размере исходя из финансовых возможностей Общества. При условии отсутствия средств на данные цели и/или превышения ФЗП с начала года, премия не выплачивается.

Date: 2016-07-05; view: 9387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию