Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социологическая повесть: литературный жанр





Выдающийся русский логик, социолог и писатель, профессор и заведующий кафедрой логики МГУ, один из основателей Московского логического кружка Александр Александрович ЗИНОВЬЕВ (29.10.1922, дер. Пахтино чухломского р-на Костромской обл. – 10.05.2006, Москва) создал литературный жанр социологическая повесть. В таком жанре была написана и его знаменитая книга «Зияющие высоты». Множество его книг и статей получили мировую известность; все его крупные произведения переведены на многие языки. член трех иностранных академий. Почетный гражданин Костромы и нескольких городов мира. В книге «Логический интеллект» описал принцип сегодняшнего мироустройства: «Сегодняшний мир управляется физически сильным, но интеллектуально убогим насильником». Каков же выход? По мнению Зиновьева, выход один: мы должны «переумнить» Запад, т. е. развить более высокий интеллектуальный потенциал. Согласно другому его принципу, самые глубокие тайны основных социальных явлений не спрятаны где-то глубоко, а открыты для всеобщего обозрения в очевидных фактах повседневной жизни. Недоступен способ понимания этих явлений. Еще в 1986 г., предсказав начало эпохи великого исторического предательства, когда прибывший с визитом в Лондон Горбачев не пошел на могилу Маркса, доказал, что американцы, поддерживаемые объединенными силами Запада, и верхушка коммунистов во главе с Горбачевым договорились о сдаче страны без единого выстрела.

Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Лит.: Зиновьев А. А. Логическая социология. – М., 2006. – 260 с.; Давыдова Л. В. А. А. Зиновьев о вкладе Советского Союза в социальную эволюцию человечества. – М. – Воронеж, 2011. – 352 с.

Социология

Русский ученый, основатель социологии Питирим Александрович СОРОКИН 21.01.1889, с. Турья Вологодской губ. – 10.02. 1968, Винчестер, Массачусетс, США) работал в Правительстве Керенского. История по Сорокину – это взаимодействие и эволюция культур. Родоначальник теорий социальной динамики (мобильности) и социальной стратификации. В 2010 г. в Сыктывкаре создан Центр «Наследие» им. Питирима Сорокина. Основная задача Центра – изучение и популяризация в республике наследия П. А. Сорокина и других выдающихся деятелей науки и культуры Коми. В 2011 г. в США образован Фонд Питирима Сорокина, среди его задач – такие как сохранение и защита международных авторских прав наследия Питирима Сорокина; популяризация научного творчества Питирима Сорокина; содействие в научных исследованиях в различных областях социологии; помощь в проведении благотворительных, научных и образовательных мероприятий в рамках популяризации творчества Питирима Сорокина.

Илл.: http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//54/480/54480500_ sorokin3.jpg

Лит.: Канев С. Путь Питирима Сорокина. – Сыктывкар, 1990.

Date: 2016-08-30; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию