Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ исследования стратосферы стратосферными зондами





Способ исследования динамики стратосферы при помощи стратосферных зондов с дымовыми шашками впервые в мире разработали и внедрили сотрудники «Стратосферного комитета», который работал в одном из крупнейших в мире Московском планетарии, открытом 5 ноября 1929 г. В Звездном зале Московского планетария позже первые космонавты учились астронавигации.

Лит.: Овладеем стратосферой // Наука и техника. – 1934. – № 9; История Планетария, Большой планетарий Москвы: http://www. planetarium-moscow.ru/about/history/

Спутник Луны

Запущенная 31 марта 1966 г. с космодрома Байконур ракетой-носителем «Молния-М» автоматическая межпланетная станция «Луна-10» 3 апреля впервые в мире вышла на орбиту вокруг Луны, став первым в мире спутником Луны.Масса спутника составляла около 250 кг.

Илл.: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ commons/c/c5/Stamp_Luna­10.JPG

Лит.: Рябов Ю. А. Искусственные спутники Луны // Большая Советская Энциклопедия. – М., 1969–1978.

Спутник связи

Первый спутник связи «Молния-1» запущен 23 апреля 1965 г. С его помощью состоялась первая в мире сверхдальняя передача телевидения между Москвой и Владивостоком. Спутник разрабатывался в конструкторском бюро Королева ОКБ-1 с 1961 г. в кооперации с большим количеством специалистов других конструкторских бюро и институтов. Генеральным конструктором спутника был профессор М. Р. Капланов.

Лит.: Черток Б. Е. Горячие дни холодной войны. Т. 3. Гл. 2 // Ракеты и люди.– М., 1999.

Спутник» слово

Слово «спутник», ставшее впоследствии международным, в значении спутника Земли впервые употребил Федор Достоевский в письме про роман «Братья Карамазовы» 1 августа 1880 г.: «что станет в пространстве с топором?.. Если куда попадет подальше, то примется, я думаю, летать вокруг Земли, сам не зная зачем, в виде спутника».

Лит.: Достоевский Ф. М. Письма (1880). http://knigosite.ru/ library/books/44483

Date: 2016-08-30; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию