Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стартовый комплекс межконтинентальной ракеты





Владимир Павлович БАРМИН (04.03.1909, Москва – 17.07.1993, там же) – советский ученый, конструктор реактивных пусковых установок, ракетно-космических и боевых стартовых комплексов. С 1941 г. – главный конструктор Специального конструкторского бюро при московском заводе «Компрессор». Бармин занимался созданием пусковых установок для реактивных снарядов «катюша». За годы войны под его руководством были разработаны и изготовлены 78 типов экспериментальных и опытных конструкций пусковых установок – «катюш», из которых 36 типов были приняты на вооружение Красной Армии и Военноморского флота. Эти установки монтировались на автомобилях, железнодорожных платформах, морских и речных катерах и даже на санях. С 1947 г. под руководством Бармина были разработаны стартовые комплексы для многих ракет конструкции Королева: от Р-1 до Р-11, включая Р-5М – первой стратегической ракеты с ядерным боезарядом. В 1957 г. завершены работы над стартовым комплексом первой в мире баллистической межконтинентальной ракеты Р-7, которая вывела на орбиту Земли первый искусственный спутник Земли и первого космонавта Юрия Гагарина. Под его руководством были разработаны и созданы стартовые комплексы для ракет-носителей «Протон» и многоразовой ракетно-космической системы «ЭнергияБуран». Основатель и первый заведующий кафедрой «Стартовые ракетные комплексы» МГТУ им. Н. Э. Баумана. КБ Бармина разработало оставшийся нереализованным первый в мире детальный проект лунной базы «Звезда».

Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. Именем Бармина назван астероид 22254 Владбармин, улица, сквер, где ему был установлен памятник, и школа в Байконуре.

Илл.: http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1/56/11/56011973_ Barmin_.jpg

Лит.: Бармин Владимир Павлович // Большая Советская Энциклопедия. – М., 1969–1978.

Date: 2016-08-30; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию