Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высший пилотаж в автоматическом режиме





19 июня 2003 г. в подмосковном г. Жуковском над аэродромом Летно-испытательного института им. М. М. Громова истребитель-перехватчик Су-27 продемонстрировал весь комплекс фигур высшего пилотажа и успешно приземлился. Впервые в истории авиации фигуры высшего пилотажа были выполнены в автоматическом режиме.

Лит.: Кузнецов С. Высший пилотаж: воздушные маневры // Популярная механика. – 2004: http://www.popmech.ru/article/3883vyisshiy­pilotazh/

Выход человека в открытый космос

Первый выход человека в открытый космос совершил 18 марта 1965 г. Алексей Архипович ЛЕОНОВ из корабля «Восход-2» разработки Павла Цыбина с командиром П. И. Беляевым (позывные «Алмаз»). Продолжительность выхода – 12 мин. 9 с. При возвращении на корабль случилась нештатная ситуация: разбухший космический скафандр препятствовал возвращению космонавта в космический корабль. Войти в шлюз Леонову удалось, только стравив из скафандра излишнее давление, при этом он залез в люк корабля не ногами, как было предписано инструкцией, а головой вперед.

Илл. А. Леонов. Выход в открытый космос. http://upload.wikimedia.org/ wikipedia/ru/f/ff/Leonov_in_open_space.jpg


Г

Газета по вопросам радиовещания

Первая в мире газета по вопросам радиовещания «Новости Радио» выпущена Акционерным обществом «Радиопередача» (учредители – НКПиТ, РОСТА и Всесоюзный трест заводов слабых токов) 28 февраля 1925 г.

Лит.: Маковеев В. Российскому радиовещанию – 75 лет // Радио. – 1999. – № 12.

Гелиобиология

Александр Леонидович чИЖЕВСКИЙ (27.01.1897, г. Цехановец Гродненской губ. – 20.12.1964, Москва). Сын изобретателя Л. В. чижевского. Основоположник аэроионификации, электрогемодинамики, гелиобиологии и космической биологии, в возрасте 21 год – доктор наук, с 24 лет – профессор, философ, поэт, художник. Почетный президент Первого Международного конгресса по биофизике, действительный член 18 академий мира, почетный профессор университетов Европы, Америки, Азии. Открыл благотворное влияние на человеческий организм отрицательных ионов, методы прогноза опасных солнечных бурь, создал «люстру чижевского» и другие ионизаторы воздуха. А. Л. чижевский первым доказал существование тесной связи между космическими явлениями и процессами, протекающими на Земле, – как в мире живого вещества, так и в неорганическом мире. Он впервые показал, что электромагнитные поля, образующиеся в результате периодической активизации Солнца, возникающей примерно каждые 11 лет, влияют не только на биологическую жизнь, но и на социальную. Учащаются различные неблагоприятные природные явления – эпидемии, болезни растений и животных, катастрофическое размножение вредителей сельскохозяйственных культур и проч.; возникают всевозможные социальные возмущения, в т. ч. революции, среди которых и французская 1848 г., и «русская» 1905 г., и октябрьский переворот 1917 г. Такой крамолы большевики (утверждавшие, что революции возникают закономерно) не могли простить чижевскому: он провел в лагерях 15 лет. За выдающиеся исследовательские заслуги международное научное сообщество признало чижевского Гражданином мира. По этому поводу был принят специальный меморандум на Первом международном конгрессе по биофизике и биокосмике, состоявшемся в 1939 г. в Нью-Йорке. (На этом конгрессе чижевский должен был быть Председателем, но ему не разрешили выезд большевики.) 19 февраля 2000 г. в Калуге, в доме по ул. Московская, 62, в котором Александр Леонидович жил и работал почти 15 лет, открыт Научно-мемориальный и культурный Центр А. Л. чижевского. В крупнейшем университете Европы – Сорбонне – среди барельефов великих ученых находится барельеф Александра Леонидовича чижевского.

Лит.: Чижевский А. Л. Космический пульс жизни. Земля в объятиях Солнца. Гелиотараксия. - М., 1995.

Гельминтология

Новую науку на стыке биологии, медицины и ветеринарии о паразитических червях и заболеваниях, вызываемых ими у человека и животных, – гельминтологию создал Константин Иванович СКРЯБИН (25.11.1878, С.-Петербург – 17.10.1972, Москва) – русский биолог, основатель научной школы. Ученый разработал и внедрил метод полных гельминтологических вскрытий, предложил принципы дегельминтизации, разработал теорию дивастации, т. е. полного уничтожения того или иного гельминта как зоологического вида. Скрябин организовал более 350 гельминтологических экспедиций почти во все районы СССР, в результате которых были описаны свыше 500 новых видов гельминтов, в том числе более 200 видов открыты лично Скрябиным. Вице-президент ВАСХНИЛ, академик АН СССР и АМН СССР. Создал гельминтологический отдел Института экспериментальной ветеринарии (ныне Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии), отдел гельминтологии Тропического института (ныне Институт медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е. И. Марциновского), Всесоюзное научное общество гельминтологов.

Родился в семье железнодорожника. Окончил Юрьевский ветеринарный институт. С 1917 г. – профессор первой в России кафедры паразитологии Донского ветеринарного института в Новочеркасске, с 1920 г. заведовал кафедрой паразитологии Московского ветеринарного института (ныне Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина).

В марте 1931 г. был арестован органами ОГПУ СССР по делу «вредительской организации микробиологов». После ареста чекисты разобрались, что к микробиологии он не имеет отношения, но 5 июня 1931 г. постановлением коллегии ОГПУ СССР К. И. Скрябин был осужден по ст. 58-7 УК РСФСР (промышленный саботаж) к 5 годам заключения в концлагерь условно. 10 июня 1931 г. освобожден и восстановлен на прежних должностях.

Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Имя Скрябина присвоено Всероссийскому научноисследовательскому институту гельминтологии (1972), Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии (1973), Киргизскому сельскохозяйственному институту. Именем ученого названы один из горных пиков Тянь-Шанского хребта, улица в Москве. В 1973 г. была учреждена Золотая медаль им. К. И. Скрябина, присуждаемая ВАСХНИЛ (с 1992 г. – РАСХН) за выдающиеся научные работы и открытия в области ветеринарии. В Москве на доме, где жил ученый, установлена мемориальная доска.

Илл.: http://www.info­tses.kz/upload/iblock/189/Skrjabin_K_I.jpg Лит.: Звягинцев В. Трибунал для академиков. – М., 2009.

Date: 2016-08-30; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию