Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вибрации судов теория





Кораблестроитель, механик и математик, академик Алексей Николаевич КРЫЛОВ (03.08.1863, с. Висяга Симбирской губ. – 26.10.1945, Ленинград) разработал общую теорию качки корабля, теорию гироскопического стабилизатора для уменьшения боковой качки, создал знаменитые таблицы непотопляемости – надежное средство для обеспечения непотопляемости проектируемых судов, создал теорию вибрации судов, простые и удобные классические в области корабле-

строения приемы вычисления основных характеристик корабля – плавучести и устойчивости.

В честь А. Н. Крылова названы кратер на Луне, ведущий научно-исследовательский институт судостроительной отрасли Советского Союза (ЦНИИ им. академика Крылова), улицы в русских городах. Учреждены премии его имени Российской академии наук «За выдающиеся работы по использованию вычислительной техники в решении задач механики и математической физики» и Правительства С.-Петербурга «За выдающиеся научные результаты в области технических наук».

Илл.: http://www.lib.cap.ru/w_150808.asp

Лит.: Крылов А. Н. Мои воспоминания. – М., 1963.

Видеомагнитофон

Первый в мире видеомагнитофон с поперечно-строчной записью VR-1000 продемонстрировал 14 апреля 1956 г. офицерсвязист, русский эмигрант Александр Михайлович ПОНЯТОВ

(25.03.1892 г., с. Айша, р-н Зелено-

го дола Казанской губ. – 24.10.1980) – создатель фирмы «Ампекс» в США. Изобретение произвело технологическую революцию в телевидении, ознаменовав появление видеомонтажа. Если раньше почти все телепередачи шли в «прямом эфире», то теперь появилась возможность готовить передачи заранее, компоновать и записывать на видеопленку. Качество телепрограмм резко улучшилось. Долгое время процесс видеозаписи во всем мире назывался ампексированием, а на стенах аппаратных видеозаписи висели портреты А. М. Понятова. Название “Ampex” расшифровывается как «Александр Михайлович Понятов, excellence». Слово “excellence” переводится как «превосходительство» и означает в данном контексте титул Понятова как полковника Русской армии до 1917 г. Позже Понятов создал первую программу для воспроизведения аудиозаписей на компьютерах с операционной системой Window – “Winamp”. Первые три буквы названия программы – отсылка к названию операционной системы, последние – снова инициалы А. М. Понятова. В российском Институте звукозаписи в том же 1956 г. под руководством Б. И. черняева проводилась научно-исследовательская работа по видеозаписи, но, к сожалению, тема была закрыта. На американской выставке в Москве в 1958 г. Хрущеву подарили видеозапись, которую у нас прочитать не смогли, и только после этого работы по видеозаписи были возобновлены. В результате 20 февраля 1960 г. по центральному телевидению состоялась трансляция первой экспериментальной программы в записи на магнитной ленте. Незадолго до смерти в разговоре с соотечественником Понятов сказал: «Я всего добился, у меня прекрасная фирма. Но у меня нет детей, продолжить мое дело некому. Все бы передал своей стране, весь свой опыт! Но ты же знаешь, это невозможно. И я страдаю».

Илл.: http://img12.nnm.ru/a/e/d/b/a/cc47a0fc52a38a8b8564901b813.jpg

Лит.: Лишин Л. К 50-летней годовщине видеозаписи в России // Научно-технический журнал. – М., 2008; Пецко А. А. Творцы русской славы. Первый видеомагнитофон Понятова // Память. – Новосибирск. – 2011. – №1–4. – С. 1.

Винторезный станок

Русский изобретатель, личный токарь Петра Андрей Констант инович НАРТОВ

(28.03.1693, Москва – 16.04.1756, Петербург) изобрел суппорт для токарного станка (до этого резец держали в руках), винторезный станок, станок для вытягивания свинцовых листов для обшивки кораблей, станки для печатания больших географических карт, пожарный насос, монетоделательные машины, способ устранения раковин в пушечных стволах, способ отливки цельных пушечных стволов с последующим рассверливанием, многоствольную мортирную поворотную батарею для непрерывной стрельбы, оптический прицел. Построенные Нартовым в доке Кронштадта дубовые ворота на каменных подшипниках прослужили 100 лет.

Нартов был первым русским академиком в Петербургской Академии наук, набранной Петром из одних иностранцев. В книге «Ясное зрелище машин» (к сожалению, не изданной) писал о соотношении теории и практики.

Илл.: http://s53.radikal.ru/i140/0909/e3/d751693d135d.jpg

Лит.: Загорский Ф. Н. Очерки по истории металлорежущих станков до середины XX века. – М., 1960. – 282 с.

Вирусология

Физиолог растений и микробиолог, профессор, первооткрыватель вирусов, основоположник вирусологии Дмитрий

ИВАНОВСКИЙ (28.10.1864, с. Низы под Петербургом –

20.04.1920, Ростов-на-Дону) в ходе исследования возбудителя табачной мозаики обнаружил в клетках больных растений кристаллические включения – «кристаллы Ивановского», открыв таким образом особый мир возбудителей заболеваний, названных впоследствии вирусами. Его имя носит НИИ вирусологии в Кольцово под Новосибирском.

Илл.: http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:USSR_stamp_D.Ivanovsky_

1964_4k.jpg

Лит.: Овчаров К. Е. Д. И. Ивановский. – М., 1952.

Витамины

Русский педиатр, первооткрыватель витаминов Николай Иванович ЛУНИН (20.01.1853, Дерпт – 18.06.1937, Ленинград) в 1880 г. защитил докторскую диссертацию «О значении неорганических солей в питании животных», в которой показал, что, кроме белков, жиров, углеводов, солей и воды для нормального развития и жизни животных необходимы еще особые, неизвестные в то время, вещества, названные позднее витаминами. В своей Нобелевской речи Хопкинс, получивший эту премию за открытие витаминов в 1929 г., признал, что первые доказательства существования витаминов были получены Луниным.

Илл.: http://www.persons­info.com/index.php?v_nav=%D0%9B&pid =27066

Лит.: Мартинсон Э. Э. Открытие Н. И. Луниным витаминов. К 100-летию рождения // Здравоохранение Советской Эстонии.

Сб. 3. – Таллин, 1955.

Витимское нагорье

Патомское и Витимское нагорья и несколько хребтовбыли открыты экспедициями, проведенными по Северной Маньчжурии, неизвестным северным склонам

Восточного Саяна, Восточной Сибири с участием князя Петра Алексеевича КРО-

ПОТКИНА – русского основателя теории анархизма, географа (27.11.1842, Москва – 08.02.1921, Дмитров). Кропоткин происходил из одного из самых древних русских родов, который вел свое начало от Рюриковичей. Изучив материалы о течениях и перемещениях льдов в Баренцевом море и прилегающих частях Северного Ледовитого океана, Кропоткин предсказал наличие суши в океане севернее Новой Земли. через 2 года австрийские географы именно в этом месте открыли архипелаг и назвали его Землей Франца-Иосифа. Кропоткин заложил основу теории четвертичных оледенений, доказав существование в прошлом ледниковой эпохи, ввел понятие «вечная мерзлота». Научные труды Кропоткина по географии принесли ему мировую известность.

Похоронен на Новодевичьем кладбище. Русское географическое общество наградило его золотой медалью. В честь П. А. Кропоткина были названы: горный хребет на юге Патомского нагорья и там же поселок (к северо-востоку от Бодайбо); хребет в Восточном Саяне и гора в Олекминском Становике; гора Кропоткина в Антарктиде; железнодорожный узел Романовский хутор – ныне город Кропоткин Краснодарского края; одна из красивейших станций Московского метрополитена «Кропоткинская».

Илл.: http://de.academic.ru/pictures/dewiki/75/Kropotkin_Portrait.jpg Лит.: Пирумова Н. М. Петр Алексеевич Кропоткин. – М., 1972.

Date: 2016-08-30; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию