Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географическая точка Северного полюса





Русские граждане гидрологи МихаилЕмельянович Острекин и Михаил Михайлович Сомов, магнитологи Павел Афанасьевич Гордиенко и Павел Кононович Сенько 23 апреля 1948г.были доставлены самолетом на географическую точку с координатами 90о С. Ш. Затем тот же самолет забрал их обратно уже в качестве первых в мире людей, с абсолютной достоверностью побывавших в географической точке Северного полюса.

Результатом высокоширотных воздушных экспедиций 1948–1949 гг. под руководством М. Е. Острекина было обследование океанских акваторий вблизи Аляски, Канады и Гренландии, открытие подводного хребта Ломоносова и КанадскоТаймырской магнитной аномалии.

Илл.: http://www.warheroes.ru/content/images/heroes/after/Ostrekin_

MihEmelyan.jpg

Лит.: Трешников А. Ф. Их именами названы корабли науки. – Л., 1990.

Геохимия изотопов

Академик, геохимик, биогеохимик, космохимик Александр Павлович ВИНОГРАДОВ (09.08.1895, Романово-Борисоглебский у. Ярославской губ. – 16.11.1975, Москва) возглавил работы по аналитическому обеспечению производства делящихся материалов высокой степени чистоты для работ по созданию атомного оружия и атомной промышленности в Советском Союзе. Создал новое научное направление – геохимию изотопов – фракционирование в природных процессах изотопов легких элементов. Вицепрезидент АН с 1967 по 1975 г.

Организовал и с 1947 г. стал директором Института геохимии и аналитической химии (ГЕОХИ) АН. Определил абсолютный возраст Земли, щитов – Балтийского, Украинского, Алданского и др., пород Индии, Африки и других регионов. Ввел в науку понятие «биогеохимические провинции», описал связанные с ними биогеохимические эндемии растений и животных; развил биогеохимический метод поиска полезных ископаемых. На основе изучения геохимии редких элементов в почвах определил средний состав главных пород Земли. Предложил гипотезу универсального механизма образования оболочек планет на основе зонного плавления силикатной фазы и разработал теорию химической эволюции Земли. Руководил работами по исследованию образцов лунного грунта и состава атмосферы Венеры. Положил начало исследованию геохимии океана. Его именем названы Институт геохимии и золотая медаль Академии наук в области наук о Земле.

Илл.: http://intranet.geokhi.ru/Home/MUSEUMS/A.P.Vinogradov%20 museum/images/Портрет%20А.П.Виноградова%201960%20г.jpg

Лит.: Виноградов А. П. Химическая эволюция Земли. – М., 1959; Он же. О происхождении вещества земной коры // Геохимия. – 1961. – № 1. –С. 3–29.

Date: 2016-08-30; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию