Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 36 Белая птица





Совсем с другим настроением вернулась Маша в библиотеку. Ничего не поделаешь, писать-то надо. Колобок возился с книгами неподалеку, иногда подходил к ней, чтобы заглянуть в рукопись. Упорно заставляя себя не думать ни о чем, кроме работы, она грызла кончик ручки и выжимала из себя фразы, пока не дошла до последней главы. Здесь писать было не о чем — миссия сквозьпроходящего в родном мире ей не светила. Да и правителю, в общем, было, наверное, все равно. Маша подняла глаза к стеклянному потолку, чтобы проверить, не порозовела ли белая птица, не садится ли солнце…

— Как у вас дела, барышня? — осведомился господин Книгочей.

— Вроде бы закончила, — ответила Маша.

— Давайте я проверю.

Пока Колобок читал рукопись, девочка пыталась сравнить Каркушу с белой птицей на потолке. Птица была изображена в полете, но на попугая не очень походила.

— Скажите, господин Книгочей, сколько лет назад Мудреный пришел к власти? — беззаботно спросила Маша.

— Примерно десять лет назад, — сухо ответил библиотекарь, покосившись в сторону какаду.

— Ведь это он провозгласил какаду священной мудрой птицей?

— Да. Позвольте мне дочитать…

— А сколько лет Академии Сквозного пути?

— О, — оживился Колобок, — несколько сотен лет, конечно, ее несколько раз ремонтировали, кое-что достраивали, но…

— А вот эту птицу, — Маша указала на потолок, — сделали десять лет назад?

— Нет, что вы, этот потолок возводился еще при Сергее Серебряном, это священная птица знаний, с ней связана изумительная легенда… — Тут Книгочей осекся и снова покосился на какаду. — Позвольте, я должен проверить вашу работу…

Он спустился с рукописью вниз, за свой стол, а Маша принялась играть с какаду, ерошить ему перья и кормить сдобным печеньем. Наконец господин Книгочей дочитал ее работу и велел идти прямо в башню, где работал магистр Нескучный.

К счастью, тот оказался в аудитории один. Маше очень не хотелось опять встречаться с кем-то из сквозняков в тот момент, когда она будет зачитывать какаду отчет, написанный для Мудреного.

— Да, с заданием вы справились, — скучным голосом сказал Александр, — хотя сомневаюсь, что в вашем мире с вас потребуют отчеты. Скорее всего, вам придется хранить ваши способности в тайне, чтобы не привлекать к себе излишнего, крайне утомительного внимания. Тем не менее это настоящие записки наблюдателя, хоть и без описания миссии. Что же вы ждете? Зачитайте это вашему пернатому спутнику и можете спокойно продолжать учебу. Я вас более не задерживаю.

— Пожалуйста, мне срочно надо с вами поговорить. — Маша погладила Каркушу, к которому уже успела привязаться, и добавила: — Наедине.

— Хорошо, можете читать ваш отчет прямо сейчас, я подожду. Надеюсь, что вы задерживаете меня по важному делу, — пробурчал Александр, возвращаясь к прерванному занятию — раскладыванию каких-то мелких листочков между страницами огромной книги.

Маша устроилась за столом, за которым сидела на своем последнем уроке в этой аудитории, и с сомнением посмотрела на попугая. Пока она писала отчет, вспоминала родных, друзей, свой дом, свою школу, ей было легко, и только сейчас она задумалась о том, что же она делает…

— Магистр! — позвала девочка неуверенно.

— Да? — поднял голову Александр.

— Я все время думаю — а не предаю ли я мой мир, написав этот отчет? Мудреный сказал, что мир, который не верит в сказки, легко завоевать с помощью магии.

— Мудреный использует магию? — удивился Александр. — Жаль, что об этом не знает народ. Я имею в виду, в каждой семье есть люди, которых сослали на Белый остров за использование магии.

— Господин Нескучный, наверное, мне не стоит читать мой отчет какаду, — тихо сказала Маша.

— Ну что ты, в твоем отчете нет ничего, что могло бы навредить твоему миру. Повседневная жизнь ребенка, интересно, на что рассчитывал правитель? — усмехнулся Александр, а потом поднялся к Машиному столу и написал на одной из ее тетрадок: «А кроме того, ты свергнешь его до того, как он успеет собрать армию».

Маша вздохнула и принялась читать вслух свой доклад. Каркуша, казалось, совершенно ее не слушал. Он с важным видом расхаживал по столу и время от времени кланялся.

Когда девочка начала зачитывать про милицию, суд и тюрьмы, о которых ей пришлось написать, хотя она про них знала только из кино и телесериалов, Каркуша вдруг встрепенулся и сказал:

— Тюрррьма! В каждой камере по три узника, тррретий — на службе у Мудреного. Третий поворот налево — узники. Первый и второй — крысы. Иди на запад, на запад, к коричневым мхам, Жребий — в ларррчике, в ларррчике…

— Жребий? — поднял голову Александр. — Жребий Власти!

— Непокорный Жребий Власти, настоящий Жребий — в ларррчике, в ларррчике. — Выговорившись, какаду нахохлился и закрыл глаза.

Александр встретился взглядом с Машей и покачал головой, предупреждая вопросы. Затем он снова занялся своим делом, а Маша продолжила чтение, периодически посматривая на Каркушу и гадая — спит или слушает?

Как оказалось, какаду слушал, потому что, когда девочка дочитала свою работу до конца, он открыл глаза и склонил голову набок, как будто спрашивая, все ли это?

— Да, Каркуша, это все, — сказала Маша, с сожалением ероша пальцем нежные перышки на его шейке, — уговор выполнен…

— Уговоррр, — проворчал Каркуша.

Александр открыл окно, и какаду вылетел на свежий воздух. Маша подбежала к окну, провожая взглядом маленькую белую птицу, исчезающую в вечернем небе. Башня магистра Великой Спирали была такой высокой, что Маша могла видеть город как на ладони, а еще золотой осенний лес вдали…

— Скажите, магистр, что за легенда связана с белой птицей в библиотеке? — вдруг спросила Маша, оторвавшись от вида за окном.

— А-а, Белая птица знаний? — понимающе кивнул магистр. — Ты об этом хотела со мной поговорить?

— Нет. То есть не только. Расскажите про Белую птицу! — попросила Маша.

— Ты слышала о Белом острове?

— Это остров, куда ссылают магов? Я так и не поняла почему, ведь в Академии Сквозного пути тоже используют магию. И шарлатаны владеют магией…

— Видишь ли, остров назван Белым, потому что он действительно белый — из-за перьев Белых птиц, что обитают на этом острове. Их великое множество, они гнездятся на побережье, и оттого морская вода там сильно… как бы это выразиться… засорена плавающими перьями. А знаешь, что это за птицы?

— Нет, — широко открыв глаза, ответила Маша.

— Это бывшие люди, — печально сказал магистр. — Люди, практикующие магию тайно, не имея на это прав, как сквозьпроходящие и шарлатаны. Люди, которые далеко продвинулись в магии, которые владеют бесценными знаниями. В стародавние времена это считалось почетным. Почему они превращаются в Белых птиц, я не знаю. Мудреный объявил это проклятием, и, хотя Белые птицы существовали задолго до его прихода к власти, почему-то в последнее время их становится все больше. Сейчас священной Белой птицей, изображение которой ты можешь увидеть в храмах и библиотеках, объявлен какаду. Но до прихода Мудреного к власти священной почиталась Белая птица знаний. Как правило, в нее превращаются только очень сильные маги, и суть Белой птицы — магия. Жаль, что они не могут говорить…

— Магистр, значит ли это, что балаганщик, который использовал магию и которого с моей помощью отправили на Белый остров, больше не человек? — побледнела Маша, вспомнив веселого, но коварного Колю Карнавалова.

— Совсем не обязательно. Не все маги достигают совершенства и становятся Белыми птицами. Большинство застревают на промежуточной стадии — у них вырастают птичьи ноги, клювы, хвост, реже крылья. И от этого у них здорово портится характер. Когда ты выполнишь свою миссию и освободишь народ от власти Мудреного, возможно, мы с классом съездим на этот остров на экскурсию. Естественно, только в сопровождении меня и господина Молнии, маги с испортившимся характером могут быть агрессивны.

— Спасибо, магистр. — Маша задумалась о судьбе Алого Черта, но не забыла о заболевшей тетушке Душке. — Еще мне хотелось спросить, где можно найти господина Фаринго? У тетушки Душки болят ноги…

Date: 2016-08-30; view: 185; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию