Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 31 Голодные крысы





Услышав смех, девочка от испуга выронила кружку с шоколадом. Та разбилась… А в это время из темноты коридора к ней шли гигантские крысы. Маша прижалась спиной к решетке и смотрела на них, не зная, что делать. Когда они подошли поближе, оказалось, что самая крупная крыса — она-то и разговаривала — была ростом с Машу, остальные — размером с собаку.

— Здравствуйте, — неуверенно сказала Маша, видя, что крысы не собираются на нее набрасываться, но рассматривают ее с крайним любопытством.

— Я бы сказала тебе «здравствуй», — с сожалением ответила крыса, — но скоро мы тебя съедим, а это, увы, плохо скажется на твоем здоровье. Поэтому я говорю — привет!

— Рада вас видеть, — тихо сказала Маша, нащупав в кармане малахитовый шарик.

— Правда? — Крыса улыбнулась, показав во всей красе пасть, полную зубов. — Ну раз так, можно и пообщаться, пока детки не проголодались.

Крыса с нежностью посмотрела на своих крысенышей. Маша перевела дыхание и сказала:

— Вы знаете, я вообще-то тут по делу.

— Да? Современные дети такие деловые. А какое у тебя здесь дело? Я страшно любопытная, — сказала старшая крыса, остальные мерзко захихикали.

— Принесла привидение обратно к его телу, — честно ответила Маша. — Только оно совсем плохо выглядит. Вы не знаете, как лечат привидения?

— Прекрасно знаю, — любезно ответила крыса. — Тебе надо вытряхнуть его из бутылочки в гроб, оно придет в себя.

— А как я попаду к гробу? — осмелела Маша.

— Поверни факел на стене, решетка и откроется, — посоветовала крыса и добавила: — Только не вздумай убегать по коридору, у нас большая семья, все равно поймаем.

— Ладно, — ответила Маша дрожащим голосом. — Раз вы не голодные, можно я закончу свои дела, а уж потом вы меня съедите?

— Хорошо, — снова улыбнулась крыса, — но поторопись. Мои малыши нагуляли прекрасный аппетит.

Маша, опасаясь повернуться спиной к мерзким тварям, попятилась к факелу, тот неожиданно легко повернулся вокруг своей оси, и действительно решетка, заскрежетав, опустилась. Девочка подошла к черному приоткрытому гробу. Удивительно, но оттуда доносилось мерное дыхание спящего. Магистр был прав!

Маша попыталась вытряхнуть потемневшее привидение из бутылочки, но оно не двигалось и не подавало признаков жизни.

— Ну же, я принесла тебя к телу. Вылезай! — отчаянно зашептала Маша, оглядываясь на крыс. Еще бы додуматься, как установить маячок у них на глазах.

— Поторопись, мы не долго будем такие добрые, — сказала старшая крыса.

Маша в отчаянии ударила бутылочкой об крышку гроба, но она не разбилась. Тогда девочка положила ее на каменный пол и наступила ногой. Бутылочка хрустнула, и Маша, поранив пальцы, вытащила привидение из осколков. Оно было темным, сухим и легким, как ватка, и в ответ на ее прикосновение слабо шевельнулось…

— Живой! — обрадовалась Маша.

Она чуть сдвинула крышку гроба, потом осторожно опустила привидение на грудь таинственного спящего человека. Подождала минутку, но ничего не происходило.

— Ну что, по-моему, ты закончила, — с прохладцей заявила крыса. — Готовься к смерти!

— Погодите! — в отчаянии взмолилась Маша. — Я сквозняк, если вы такие голодные, я могу накормить вас!

Она щелкнула пальцами, и перед крысами появился жареный куриный окорочок.

— Премного благодарны, — ответила крыса, — но мы любим живую кровь и теплое трепыхающееся мясо. Будь любезна, сними сумку и броню, мы не хотим поломать свои зубки.

Маша сжала в кулаке малахитовый шарик и внезапно поняла, что ей надо сделать.

— Этот камушек вам тоже помешает? — спросила она, показывая крысам шарик.

— Конечно, — нетерпеливо ответила крыса.

— Я его аккуратно положу, чтобы не разбился, и твои детки ножки не поцарапают, — смиренно сказала Маша, положила шарик на пол за гробом и, не выпрямляясь, постаралась сосредоточиться. Как сказал магистр — не две одинаковые вещи, а одна в двух местах… Один шарик — красивый, с черно-зелеными разводами, вот он лежит на полу и в гильдии балаганщиков, в Как-о-Думе, где живет тетушка Душка и стоит Академия Сквозного пути…

— Хватит копаться! — завопила крыса.

Этот шарик лежит в гильдии балаганщиков…. Маша постаралась не обращать на крысу внимания, главное — это установить маячок. Этот шарик лежит в гильдии балаганщиков, на столике в круглой комнате, а вокруг него столпились люди… Маша вдруг ясно-ясно увидела встревоженные лица людей, шарик, лежащий на блюде, и поняла, что делать посыл надо сейчас…

— Хватайте ее! — крикнула крыса, заподозрив неладное. Маша щелкнула пальцами и прыгнула в сторону, уворачиваясь от крысы размером с собаку. Зубы прошли по рукаву, оцарапав кожу куртки. Тут же что-то сбило Машу с ног и подняло к потолку.

— Наконец-то, — сказало привидение. Выглядело оно еще неважно, но уже походило на себя прежнего. Это оно подняло Машу вверх.

Крысы пронзительно визжали, Маша покосилась на них и поджала ноги, чтобы они не допрыгнули и не укусили ее.

— Наконец-то, — сказал кто-то, но не привидение, не Маша и не крыса.

Прямо в воздухе тонкий луч зеленого света начертил квадрат на фоне подземного озера. Потом середина квадрата озарилась ярким светом, и в него, как в дверь, шагнул Великий Шут. Моментально сориентировавшись в обстановке, он вытащил из кармана горсть разноцветных горошин и бросил их семейке крыс.

— Не трогайте!! — заверещала старшая крыса, но детеныши, не слушая ее, вовсю пожирали «конфетки» и, превращаясь в мыльные пузыри, лопались.

— Я отомщу! — прошипела крыса, убегая куда-то в глубины подземного коридора, откуда еще долго слышался цокот ее лап.

— Неплохо справилась, — сказал Шут, оглядывая промокшую насквозь, замерзшую Машу.

— Спасибо вам, — сказала Маша.

Она почувствовала такую сильную усталость, что ей захотелось плакать. Но этого нельзя делать при всех, особенно после того, как ее похвалили.

— Ей пришлось плыть самой, я не смогло… — с раскаянием сказало привидение.

— Я так и понял, — ответил Шут, в свою очередь, внимательно осматривая ту часть подземелья, где они находились.

— Ты меня спасла, — сказало привидение Маше, а та ответила:

— Ну и что, ты меня тоже спас, причем несколько раз.

— Мне было нетрудно, — скромно ответил призрак и обратился к Великому Шуту: — Так что насчет меня? Вы знаете, кто я?

— Нет времени, — нервно ответил Шут, сбрасывая крышку с гроба. — Я слышу, крыса ведет сюда кого-то крупного, а мне не очень-то хочется драться с неизвестным противником. У меня был утомительный день. Так что пошли в гильдию балаганщиков, там разберемся.

Великий Шут вытащил тело из гроба, и Маша увидела, что привидение при жизни было мужчиной средних лет, нормального роста и одетым в лиловый с зеленью хвостатый сюртук.

— Вот он я! — гордо сказал призрак, устремляясь за Великим Шутом, тащившим на плече его тело. Маше ничего не оставалось, как последовать за ними в зеленый светящийся квадрат.

Уже попав в гильдию балаганщиков и узнав полукруглую комнату, встревоженных людей и блюдо с шариком, девочка вспомнила о том малахитовом шарике, что остался спрятанным за черным гробом в подземелье. Маячок — открытая дорога в гильдию балаганщиков для любого, кто пожелает ею воспользоваться, возможно, для крысы и того, кого она вела к ним по ужасным подземным переходам под дворцом Мудреного…

Date: 2016-08-30; view: 190; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию