Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 32 Мудреный посылает мудрую птицу





— Добро пожаловать, Принцесса Цирка! — воскликнул Рыжий Клоун и осыпал ее сверкающим конфетти.

— Что?! — удивилась Маша и оглянулась на Великого Шута.

К нему уже поспешили скоморохи и бережно приняли его ношу. Великий Шут расправил плечи и сказал:

— Да, Маша, теперь среди балаганщиков тебя знают как Принцессу Цирка, это один из самых высоких рангов для почетных членов гильдии.

— Дай сюда свою шляпу, — сказал Маше жонглер и протянул руку. Маша покорно вытащила берет из сумки, и жонглер ловко прицепил к нему новое, золотисто-зеленое перышко взамен старого, коричневого.

— Спасибо. А что значит — почетный член гильдии? — смущенно спросила Маша.

— Это человек, который считается другом гильдии, но повышение для него в принципе невозможно, потому что он ничего не умеет — ни ходить по канату, ни показывать фокусы, ни смешить людей. То есть ты вправе рассчитывать на дружбу и помощь балаганщиков, но сама работать балаганщиком не можешь, пока чему-либо не научишься, — объяснил Маше жонглер.

— Ясно, одно только название, — проворчала Маша, пытаясь разглядеть в пестрой толпе, куда направились Великий Шут с привидением.

— Ну, не совсем, — улыбнулся жонглер. — Ты теперь знаменитость. Титул Принцесса Цирка — необыкновенный. Отныне ты пользуешься тем уважением, какое даруют только особам королевской крови, а также главам гильдии. Хотел бы я знать, что ты сделала, чтобы тебя так наградили?

— Да, я тоже, — рассеянно отозвалась Маша.

— Каковы будут ваши распоряжения, Принцесса? — не унимался жонглер, постоянно подбрасывая шарики.

— Слушай, а как ты их не роняешь? — спросила Маша, чтобы он от нее отвязался.

— Годы тренировок, — серьезно ответил жонглер. — Но ты, как почетный член гильдии, имеешь право использовать магию. К тому же, как сквозняк, ты можешь делать это, не скрываясь. Если хочешь овладеть моим искусством, скажи «тамамат» и щелкни пальцами.

— Да, спасибо. — Маша уже не сдерживала свое нетерпение. — Ты не видел, куда унесли тело…

— Тебе лучше пока забыть об этом, — сказал жонглер, пристально глядя на Машу сквозь кружащиеся шарики.

— В чем дело? — удивилась Маша.

— Не сердитесь на меня, Принцесса Цирка. Я всего лишь скромный жонглер, и меня часто используют именитые особы в качестве почтальона. Я намеренно задержал вас, чтобы передать вам посылку от именитого лица. Прошу вас, не держите на меня зла…

Белый шарик ударился об пол и, взлетая, распахнул крылья белоснежным какаду…

— Помни уговор, — каркнул какаду, опустившись на плечо девочки.

— Птицу прислал Мудреный, — тихо сказала Маша жонглеру.

— Да, барышня. Следите за своей речью — теперь у вас есть личный соглядатай. Не ввязывайтесь в неприятности, не подводите друзей. Кстати, я сегодня же извещу их, что вы благополучно выбрались из подземелья. — С поклоном жонглер отошел в сторону.

Маша обратила внимание на то, что он назвал ее барышня, а не Принцесса Цирка. Наверное, Мудреному не стоит знать о ее положении в гильдии балаганщиков. И о таинственном спящем, разумеется.

— Ты хоть знаешь, насколько ты опасен? — спросила Маша у своего какаду.

Тот склонил голову набок и повел хитрым глазом.

— Ладно, птица, как тебя зовут?

— Карркуша, — нежно прочирикал какаду. Он был такой забавный, что Маша не удержалась от улыбки.

— Хорошо, Каркуша. Давай посмотрим, как бы нам добраться до дому, а то я совсем замерзла.

Немного побродив по лестницам и коридорам, по полукруглым комнатам с посыпанным опилками полом, потолкавшись среди страшно занятых клоунов и жонглеров, Маша решила выйти на свежий воздух.

Гильдия балаганщиков снаружи оказалась обыкновенным цирковым шатром, красно-синим, его ярко освещали уличные фонари.

— Такое ощущение, что внутри он больше, чем снаружи, — сказала Маша. — Ладно, как нам добраться до дому? Я никогда не была в этом районе, да и ночь на дворе.

Девочка с сомнением посмотрела в темные переулки между круглыми башнями. Как бы ей сейчас пригодился маячок, один с собой, другой у тетушки Душки дома… Можно было бы вернуться в гильдию балаганщиков, переждать ночь на диванчике, но Маша промокла насквозь и замерзла, даже наколдованный горячий шоколад не очень помог. Ей нужно было переодеться, укрыться одеялом, выпить горячего чая — настоящего, не наколдованного…

— Хороши балаганщики, — бурчала Маша, поплотнее запахивая куртку, — никто даже домой не проводил. Фонарик, где дом тетушки Душки?

Идти по почти незнакомому ночному городу было страшно. Маша, вспоминая учебник про самоосознанию, старалась держаться подальше от фонарей, прижималась к домам, прячась в их тени от возможных преступников. Сейчас бы она не отказалась от помощи стражи думаков — какаду на ее плече без слов говорил, что она находится на службе у Мудреного. Но по пути ей никто не попадался. Тонкий путеводный лучик указывал ей путь, хотя и был несколько слабее, чем под землей. «Кажется, я поняла, — догадалась Маша. — Дело не в батарейках, фонарик на самом деле волшебный. Его свет ярче в полной темноте и слабее там, где есть другие источники света».

— От кого прячемся, барышня? — внезапно раздался над ее ухом какой-то густой, шоколадный голос, удивительно знакомый…

— Сипухо! — обрадовалась Маша, обнимая за шею лилового кролика. Как ему удалось так незаметно подкрасться? Кролик довольно улыбнулся, показав передние зубы из-под раздвоенных губ, — Маша зачарованно рассматривала его, она впервые в жизни видела улыбающегося кролика.

— Заходи, подвезу, — заявил кролик.

Маша осторожно поднялась по ступенькам и приоткрыла дверцу. В лицо ей пахнуло приятным теплом. Внутри, у камина, сидели господин Фаринго и магистр Нескучный. Они подняли головы и уставились на Машу, вернее, на какаду у нее на плече.

— Тише. — Маша прижала палец к губам. — Не называйте имен…

Шарлатан и магистр переглянулись…

Date: 2016-08-30; view: 179; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию