Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение и общеметодологические принципы построения систем защиты информации.





Система защиты информации (СЗИ) в самом общем виде может определена как организованная совокупность всех средств, методов и мероприятий, выделяемых (предусматриваемых) в АСОД для решения в ней выбранных задач защиты.

Введением понятия СЗИ постулируется тот факт, что все ресурсы, выделяемые для защиты информации, должны объединяться в единую, целостную систему, которая является функционально самостоятельной подсистемой АСОД.

Важнейшим концептуальным требованием к СЗИ является требо­вание адаптируемости, т. е. способности к целенаправленному приспо­соблению при изменении структуры, технологических схем или условий функционирования АСОД. Важность требования адаптируемости обус­ловливается, с одной стороны, тем, что перечисленные факторы, вообще говоря, могут существенно изменяться, а с другой - тем, что процессы за­щиты информации относятся к слабоструктурированным, т. е. имеющим высокий уровень неопределенности. Управление же слабоструктуриро­ванными процессами может быть эффективным лишь при условии адап­тируемости системы управления.

Помимо общего концептуального требования к СЗИ предъявляется еще целый ряд более конкретных, целевых требований, которые могут быть разделены на функциональные, эргономические, экономические, технические и организационные.

Сформированная к настоящему времени система включает следую­щий перечень общеметодологических принципов: концептуальное един­ство; адекватность требованиям; гибкость (адаптируемость); функцио­нальная самостоятельность; удобство использования; минимизация пре­доставляемых прав; полнота контроля; адекватность реагирования; эко­номичность.

Концептуальное единство означает, что архитектура, технология, организация и обеспечение функционирования как СЗИ в целом, так и составных ее компонентов должны рассматриваться и реализовываться в строгом соответствии с основными положениями единой концепции за­щиты информации, изложенной в гл. 1.

Адекватность требованиям означает, что СЗИ должна строиться в строгом соответствии с требованиями к защите, которые в свою очередь определяются категорией соответствующего объекта и значениями пара­метров, влияющих на защиту информации.

Гибкость (адаптируемость) системы защиты означает такое по­строение и такую организацию ее функционирования, при которых функции защиты осуществлялись бы достаточно эффективно при измене­нии в некотором диапазоне структуры АСОД, технологических схем или условий функционирования каких-либо ее компонентов.

Функциональная самостоятельность предполагает, что СЗИ должна быть самостоятельной обеспечивающей подсистемой АСОД и при осу­ществлении функций защиты не зависеть от других подсистем.

Удобство использования означает, что СЗИ не должна создавать дополнительных неудобств для пользователей и персонала АСОД.

Минимизация предоставляемых прав означает, что каждому поль­зователю и каждому лицу из состава персонала АСОД должны предо­ставляться лишь те полномочия на доступ к ресурсам АСОД и находя­щейся в ней информации, которые ему действительно необходимы для выполнения своих функций в процессе автоматизированной обработки информации. При этом предоставляемые права должны быть определены и установленным порядком утверждены заблаговременно.

Полнота контроля предполагает, что все процедуры автоматизиро­ванной обработки защищаемой информации должны контролироваться системой защиты в полном объеме, причем основные результаты контро­ля должны фиксироваться в специальных регистрационных журналах.

Активность реагирования означает, что СЗИ должна реагировать на любые попытки несанкционированных действий. Характер реагиро­вания может быть различным и включать: просьбу повторить действие; задержку в выполнении запросов; отключение структурного элемента, с которого осуществлено несанкционированное действие; исключение на­рушителя из числа зарегистрированных пользователей; подача специаль­ного сигнала и др.

Экономичность СЗИ означает, что при условии соблюдения основ­ных требований всех предыдущих принципов расходы на СЗИ должны бытьминимальными.

Date: 2016-08-30; view: 639; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию