Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы оценки параметров защищаемой информации.





Информация, как отмечалось ранее, становится для современного общества все более и более значимым ресурсом, опережая в этом тради­ционно считавшиеся важнейшими сырьевые и энергетические ресурсы. Информационное обеспечение становится важнейшим видом обеспечения практически всех без исключения сфер деятельности общества и быта лю­дей. Но для того чтобы в процессе деятельности информация эффективно выполняла свою роль, необходимо уметь оценивать значимость ее для эффективности соответствующей деятельности, имея в виду при этом, что в условиях информационного общества она является объектом и продуктом труда.

Таким образом, для оценки информации необходимы показатели двух видов:

1) характеризующие информацию как обеспечивающий ресурс в процессе деятельности общества, или привычнее - в процессе решения различных задач;

2) характеризующие информацию как объект труда в процессе информационного обеспечения решаемых задач.

Показатели первого вида носят прагматический характер, их содержание определяется ролью, значимостью, важностью информации в процессе решения задач, а также количеством и содержанием информа­ции, имеющейся в момент решения соответствующей задачи. Причем здесь важно не просто количество сведений в абсолютном выражении, а достаточность (полнота) их для информационного обеспечения реша­емых задач и адекватность, т.е. соответствие текущему состоянию тех объектов или процессов, к которым относится оцениваемая информация. Кроме того, важное значение имеет чистота информации, т.е. отсутствие среди необходимых данных ненужных данных или, как принято гово­рить, шумов. В наукометрии такая характеристика названа релевант­ностью информации. Наконец для эффективности решения задач нема­ловажное значение имеет форма представления информации с точки зре­ния удобства восприятия и использования ее в процессе решения задач Такую характеристику принято называть толерантностью.

Таким образом, показатели первого вида: важность, значимость с точки зрения тех задач, для решения которых используется оцениваемая информация; полнота информации для информационного обеспечения решаемых задач; адекватность, т.е. соответствие текущему состоянию: соответствующих объектов или процессов; релевантность информации, поступающей для информационного обеспечения решаемых задач; толе­рантность поступающей информации.

Показатели второго вида должны характеризовать информацию как объект труда, над которым осуществляются некоторые процедуры в процессе переработки ее с целью информационного обеспечения решаемых задач. В этом качестве информация выступает, во-первых, как сы­рье, добываемое и поступающее на обработку, во-вторых, как полуфаб­рикат, образуемый в процессе обработки, и, в-третьих, как продукт обра­ботки, выдаваемый для использования.

Причем процесс обработки ин­формации может быть представлен в естественной последовательности: добыча сырья - переработка сырья и получение на этой основе необходи­мых полуфабрикатов - переработка полуфабрикатов с целью получения конечного продукта.

Естественно, что при этом информация непременно должна оцениваться по совокупности рассмотренных выше показателей первого вида. Вернее даже будет сказать, что технологические процессы обработки информации должны организовываться таким образом, что­бы конечный продукт обработки, т.е. информация, выдаваемая для использования, наилучшим образом удовлетворяла всей совокупности показателей первого вида.

Для обработки информации используются различные средства, основными из которых являются средства фиксации, средства передачи и средства переработки. С точки зрения использования этих средств основ­ными характеристиками выступают форма, способ представления и объ­емы информации безотносительно к ее смысловому содержанию. По­скольку, как известно, информация представляется в виде некоторой по­следовательности символов, т.е. кодируется, то в качестве основных ха­рактеристик второго вида могут выступать две: 1) способ, система коди­рования информации; 2) объем информации или вернее объем последова­тельности кодов, отражающих обрабатываемую информацию.

Однако этого недостаточно. В общем случае на всех участках тех­нологических маршрутов обработки имеются потенциальные возможности проявления большого количества дестабилизирующих факторов, которые могут оказать негативное воздействие на информацию. В силу этого в процессе обработки информации неизбежно приходится прини­мать меры противодействия дестабилизирующим факторам, причем чем важнее информация, тем большие усилия должны предприниматься в указанных целях. Причем здесь важность информации должна рассмат­риваться как в смысле значимости ее для решаемых задач, так и в смысле организации обработки. Таким образом, и здесь также необходим пока­затель важности информации.

Рассмотрим подходы к определению значений перечисленных показателей.

Date: 2016-08-30; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию