Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миллионы, израсходованные на курево





Кому в школе нравились арифметика и математика? Кто может реально использовать полученные на этих уроках знания? Если бы этот предмет был чуть ближе к жизни, если бы он преподавался более интересно! Почему бы не провести урок математики под названием «Кто хочет стать миллионером?» На этом уроке вас научили бы подсчитывать процентную прибыль со своих капиталовложений!

Неужели молодым людям не понравилось бы делать расчеты, как стать богатым с помощью процентов и процентов на проценты? Для начала — хотя бы на бумаге? Если человек не способен сделать их на листке бумаги, то как он сможет овладеть этим в реальной жизни! Подсчеты богатства на листке бумаги жизнь с удовольствием берет на вооружение в качестве поручения.

Пусть молодые люди, например, подсчитают, как дорого курить!

Что будет, если молодой человек с 18 лет ежедневно будет экономить 2,5 евро за пачку сигарет? К 65 годам его курительный стаж составит 47 лет, то есть он выкурит 17 155 пачек (учитывать, что некоторые годы являются високосными, не будем). Итак, за 47 лет расходы на курение составят 42 888 евро (если сигареты все еще будут стоить 2,5 евро за пачку, то есть инфляцию мы в расчет не принимаем).

Ну, а если бы эти 2,5 евро он не складывал в копилку, а отнес в банк (под 13%), то к 65 годам сэкономил бы целое состояние в 2,5 миллиона евро! (При подсчетах мы, как правило, пренебрегаем уровнем инфляции, а он все время растет!) Проценты (8% в год) на 2,5 миллиона евро составят 200 000 евро в год, то есть 16 667 евро в месяц. Это могло бы стать вашей замечательной личной пенсией!

Теперь подойдем к вопросу с другой стороны. Оказывается, наш курильщик тратит не только 42 888 евро, а целое состояние, которое он мог бы накопить за эти годы. Так сколько же, на самом деле, стоит одна пачка сигарет?

Если 2,5 миллиона евро разделить на 17 155 пачек сигарет, то получится, что одна пачка стоит 145 евро! То есть одна пачка сигарет обходится курильщику почти в 150 евро, что в 60 раз больше, чем написано на ценнике. Из подобных подсчетов можно сделать только один вывод: курить действительно дорого! Министерство здравоохранения предупреждает: курение опасно для вашего здоровья! Может быть, министерство финансов тоже должно было бы предупредить: курение пускает на ветер целые состояния!

Наверное, любой школьник на уроке должен был бы сделать подобные подсчеты. Это стоило бы ввести в программу по математике, что помогло бы не только изучить тему «Проценты», но и на конкретном примере дало понять, как за счет процентов и процентов на проценты создаются целые состояния!

 

Date: 2016-08-30; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию