Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умение успокоить и преодоление привычки спорить





Если вы с вашим партнером, как Дон и Дейл, привыкли спорить, согласию вести переговоры может помешать страх. Что у вас снова начнется скандал, в котором один проиграет, а у другого на душе останется неприятный осадок. Хуже того что, после того, как партнеры из-за скандала в очередной раз испытали разочарование и обиду, проблема так и остается нерешенной. Поэтому, когда вы приделаете провести переговоры, вам отвечают: «Зачем волноваться?»

Если ваш партнер отвечает отказом на ваше требование провести переговоры, причина этого может быть в страхе перед результатами переговоров (он боится проиграть? Опасается спора или скандала? Не хочет трудиться?), поэтому вам надо его успокоить.

Из приведенного ниже руководства вы узнаете, как это сделать, благодаря чему сможете получить его согласие провести переговоры. Причиной нежелания вести переговоры может быть один из таких типичных страхов, как:

* Страх подвергнуться манипуляциям или того, что тебя превзойдут в силе.

* Страх, что тобой воспользуются, страх выглядеть «глупым», «оболваненным».

* Страх нового скандала.

* Страх, что этот процесс затянется, будет скучным (тяжелый труд) и не увенчается приемлемым результатом (потеря времени).

* Страх проиграть, поступиться чем-то важным.

* Страх перед тем, что сотрудничество в переговорах не будет достаточно эффективным (это новый подход) или не сработает.

СТРАХИ: КАК РАССЕЯТЬ
Ты пытаешься мной мани- Так было в прошлом, но те-
пулировать. перь я знаю, что это нам
  обоим не принесет пользы.
Ты меня одурачишь. Я хочу попробовать метод
  переговоров и посмотреть,
  удастся ли нам обоим полу-
  чить то, чего мы хотим.
Ты попытаешься взять Решение не будет ничего
надо мной верх. стоить, если кто-то из нас
  не получит того, чего хочет.

В конце концов мы начнем спорить друг с другом, и разразится новый скандал.

Мне придется чем-то поступиться.

Это — тяжкий труд и потеря времени.

Я в эти новые методы не верю.

Если мы начнем спорить, вместо того чтобы вести переговоры, мы просто остановимся и сделаем перерыв. Если решение тебе не понравится, значит, оно ничего не стоит, и в любом случае ты позже сможешь передумать. Это трудно, потому что нам надо этому учиться, однако если это сработает, наша жизнь станет намного легче. Наше решение ничего не стоит, если оно не принесет счастье нам обоим, поэтому, что мы теряем, если попробуем этот метод?

Каждый из этих страхов, а также другие, которые могут возникнуть, можно распознать, о них можно сказать и от них можно избавиться. Приведенное ниже руководство покажет вам, как это сделать.

 

Руководство

Date: 2016-08-30; view: 213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию