Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доверие, неопытность и недоверие





Если для вас обоих решение проблем путем сотрудничества в новинку, никто из вас на собственном опыте не убедился, что такое возможно. В результате вы можете отказываться дать согласие вести переговоры. Один из вас или вы оба будете продолжать спорить, быть слишком занятыми, соглашаться, а затем избегать переговоров или просто ничего не говорить. Ключ к успеху — это понимание того, что вы новички в этом процессе и только учитесь ему, а также терпение к самому себе и друг к другу.

В первом диалоге из этой главы Митчелл оказалась способна установить проблему, но забыла попросить Лу провести с ней переговоры. Во втором примере она попросила его, но не заметила, что Лу отказался от переговоров. Тем не менее, приобретя умение мягко настаивать на своем, ясность сообщения и способность успокаивать, Митчелл сумела, применив все, это на практике, вовлечь Лу в переговорный процесс.

Митчелл (ясность сообщения): — Лу, мне все хуже и хуже из-за того, что ты меня периодически унижаешь. Я думаю, в этой проблеме виноваты мы оба, и я хочу, чтобы мы сели и поговорили о том, сможем ли мы выйти из этого положения, чтобы нам обоим стало лучше.

Лу (стараясь отделаться от нее): Кажется, в этом нет необходимости. Я просто постараюсь с сегодняшнего дня получше к тебе относиться.

Митчелл (мягко настаивая на своем): — Я не об этом. Мы раньше воспользовались методом решения проблем путем сотрудничества, и я хочу применить его для решения этой проблемы. Это касается нас обоих и нашей совместной жизни, поэтому мы должны согласиться провести переговоры об этом.

Лу (продолжая упорствовать): — Твои слова звучат так, как будто нам надо проделать большую работу только из-за того, что иногда я тебя критикую. Почему мы не можем просто чуть-чуть потренироваться и посмотреть, что из этого выйдет?

Митчелл (ясность сообщения, настаивает на своем сильнее): — Лу, это важно, мне кажется, нам надо кое-что изменить в наших отношениях, и это вовсе не значить, что мы просто должна быть «поласковее» друг с другом. Я хочу, чтобы ты был согласен на эти изменения, и я думаю, что мы хотим одного и того же. Есть ли у тебя немного времени, чтобы обсудить это? Я думаю, это того стоит.

Лу (с сомнением): — Неужели все так серьезно? Я не знаю.

Митчелл (успокаивая его): — Я чувствую, что уже тебе надоела со своими разговорами, но я тоже хочу понять, насколько это серьезно для нас обоих. Цель переговоров в том, чтобы мы оба получили то, чего хотим. Мы не прекратим их до того момента, пока не найдем подходящее для обоих решение. Ну как, попробуем?

Лу (успокоившись, соглашается): — Ты очень убедительна. Если ты будешь такой настойчивой, я, пожалуй, попытаюсь перестать подшучивать над тобой по любому поводу. Хорошо, давай обсудим эту проблему. Когда начнем?

После того как Лу успешно решит с Митчелл множество проблем путем переговоров, и поймет, что во всех случаях получил то, что хотел, он узнает из прошлого опыта, как эта система работает и что надо делать. По мере приобретения опыта вы и ваш партнер узнаете, когда у вас возникают трудности и как с ними справляться. Когда вы заметите, что часто решаете проблемы успешно, вы поверите в метод решения проблем путем сотрудничества, и вам будет легко достигнуть соглашения.

Тем не менее есть навыки (ясность сообщения, умение успокоить, настойчивость по-доброму), благодаря которым вы сможете облегчить этот процесс, пока не накопите собственный опыт по успешному проведению переговоров. Мы привели в книге примеры простых диалогов, которые помогут вам, пока у вас самих еще нет достаточного опыта.

 

Date: 2016-08-30; view: 193; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию