Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разведавательные признаки военных сооружений





Траншеи и окопы отрываются обычно на скатах высот, обеспечивающих наилучший обзор и обстрел впереди лежащей местности. На местности, поросшей лесом, густым кустарником, и в населенных пунктах траншеи (окопы), как правило, выносятся вперед или оттягиваются назад, в глубину леса (кустарника, населенного пункта). Траншеи (окопы) легче обнаруживаются во время их оборудования или усовершенствования

Огневые позиции пулеметов следует искать в местах, откуда удобно прикрывать подступы к своим позициям путем ведения фронтального и фланкирующего огня. Обычно позиции пулеметов располагаются в групповых окопах. Пулемет в окопе определяется по следующим признакам: насыпь пулеметного окопа выше, чем на других участках окопа; местность впереди позиции, как правило, расчищена для обстрела; проволочное заграждение перед пулеметом обычно ниже, чем на остальных участках, и проложено так, чтобы обеспечить ведение огня вдоль заграждения.

Артиллерия обычно располагается на закрытых огневых позициях на удалении 2–6 км и более от переднего края. В качестве укрытий выбираются опушки леса, кустарник, возвышенности, населенные пункты и другие местные предметы, способные укрыть орудия.

Ракетные части и подразделения можно обнаружить по следующим признакам: усиленная охрана района подразделениями (патрулями) военной полиции, пехотой и средствами ПВО; проведение топогеодезических работ и метеорологических измерений (запуск метеозондов) в намеченных позиционных районах; наличие замаскированных пусковых установок, специальных машин, тягачей, дополнительные работы по улучшению и расширению дорог, устройству широких съездов с основной дороги; строгий контроль за передвижением населения, ограничение или запрещение общего движения по дорогам. Позиционный район ракетной части располагается на местности, обеспечивающей хорошую проходимость и маскировку.
Объекты войскового тыла (склады, базы, пункты снабжения и др.) располагаются, как правило, в лесах, рощах, складках местности, оврагах, выработках и других естественных укрытиях. В населенных пунктах они размещаются на окраинах, в отдельно стоящих постройках, подвалах, погребах. Крупные склады и базы обычно ограждаются и располагаются вблизи железных и автомобильных дорог. Общими разведывательными признаками объектов тыла являются: симметрично расположенные, большей частью замаскированные хранилища (укрытия, палатки, котлованы, обвалованные площадки, штабеля с имуществом, боеприпасами и т. д.); тупиковые дороги, заканчивающиеся вдали от населенных пунктов; хорошие дороги, связывающие склады с расположенным поблизости аэродромом, стартовыми или огневыми позициями ракет, полевой артиллерии; перевозка по дорогам грузов в специальной укупорке под усиленной охраной; движение и скопление около объектов войскового тыла транспорта и личного состава, места открытых стоянок; прикрытие района размещения складов средствами ПВО; взлет и посадка транспортных самолетов и вертолетов в усиленно охраняемых районах.

Ответ на вопрос 35. Основные понятия о связи. Виды связи. Условные знаки и сигналы.

Связь – процесс обмена всеми видами информации в системах управления.

Связь в роте (взводе) организуется в соответствии с решением командира роты (взвода) и указаниями штаба батальона. Ответственность за своевременную организацию и поддержание связи в роте с подчиненными, приданными и поддерживающими подразделениями несет командир роты (взвода).

Виды связи: - Радиосвязь; -Проводная связь.

Радиосвязь – является основным, иногда единственным средством обеспечивающий командиру роты, взвода управление подразделением в ходе боя и при движении роты (взвода).

Радиосеть – способ организации связи между тремя и более пунктами управления.

Преимущества радиосети: 1. Возможность циркулярной передачи информации; 2. Минимальная потребность в радиосредствах и частотах;

Недостатки радиосети: 1. Сложность установления связи; 2. Низкая пропускная способность; 3. Невозможность применения антенн направленного действия, соответственно низкая скрытность и помехозащищенность.

Радионаправление – способ организации связи между двумя пунктами управления, применяется для связи с подразделениями.

Преимущества радионаправленного вида связи: 1. Быстрота и простота установления связи; 2. Большая пропускная способность; 3. Возможность применения антенн направленного действия.

Радиостанция Р-123М

Проводная связь применяется самостоятельно или в сочетании с радиосредствами при расположении войск на места в исходном районе, в обороне для обеспечения внутренней связи на пунктах управления.

Преимущества: 1. Удобство бесперебойных переговоров.

Недостатки: 1. Уязвимость от огня и транспортных средств; 2. Малая скорость укладки и снятия; 3. Сложность и невозможность прокладки на зараженной местности.

Ответ на вопрос 36. Сущность управления и требования, предъявляемые к нему. Приказы, распоряжения, команды и способы их передачи. Сигналы управления, оповещения, целеуказания и взаимного опознавания. Команды для передвижения солдат и подразделений в бою.

Управление подразделениями заключается в целенаправленной деятельности командира батальона (роты), его заместителей и штаба по поддержанию постоянной боевой готовности подразделений, подготовке боя и руководству ими при выполнении задач.

Цель управления – эффективное использование боевых возможностей подразделений и успешное выполнение ими поставленных задач в установленные сроки и в любых условиях обстановки.

Основными принципами управления являются:

• единоначалие;

• централизация управления с предоставлением подчиненным инициативы в определении способов выполнения поставленных задач;

• твердость и настойчивость в претворении принятых решений в жизнь;

• оперативное и гибкое реагирование на изменение обстановки;

• личная ответственность командиров за принимаемые решения;

• использование подчиненных подразделений и результаты выполнения возложенных

Требования, предъявляемые к управлению

Управление должно быть:

v эффективным

v непрерывным

v Оперативным

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ - представляет собой совокупность функционально связанных между собой органов управления (командиров), командно-наблюдательных пунктов и средств управления.

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ДОЛЖНА ОБЛАДАТЬ:

v постоянной готовностью к функционированию

v устойчивостью и скрытностью

v высокой живучестью и помехозащищенностью

v надежностью и обеспечивать возможность как централизованного, так и децентрализованного управления подразделениями.

КОМАНДНО-НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ ПУНКТЫ – специально оборудованные техническими средствами управления места, с которых командиры лично или через должностных лиц осуществляют управление подразделениями и поддерживают связь с вышестоящими пунктами управления, штабами взаимодействующих и соседних воинских частей и подразделений.

КОМАНДНО-НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ ПУНКТ батальона включает группу управления, узел связи (УС) и группу обеспечения.

Date: 2016-08-30; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию