Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры лечения внушением. - Частые продолжительные менструации





В 1888 году одна сиделка нашей лечебницы долгое время страдала обильными, частыми менструациями, повторявшимися через каждые 2—21/2 недели. Несколькими гипно-зами мне удалось приурочить менструации к месяцам и свести продолжительность их ровно к 3 дням. Частью experimenti causa, частью в предположении, что представление о какой-нибудь определенной дате легче фиксировать в мозгу, чем таковое же о 4-недельном' цикле, я неоднократно и категорически внушал ей, что менструации будут появляться каждый раз 1-го или 2-го числа каждого месяца, в 7 ч. утра, все равно, будет ли в месяце 30, 31 или 28 дней. И вот эта сиделка (одна из дальнейших и надежнейших, заведывавшая у нас работами всех больных по шитью и портняжному делу) оставалась здесь до 1894 г., и с 1888 г. (следов, уже 6 лет) этот эффект продолжался без дальнейших внушений, разве только менструация иной раз появится на один день раньше (последний день месяца), но зато в следующий раз на один день позже.

Продолжительность составляет ровно 3 дня. Случай был объективно проконтролирован главной сиделкой. В 1894 году эта сиделка вышла замуж и уехала из Цюриха. Но затем я видел ее уже матерью, менструирующею еще таким же образом. Она рассказывала мне, что и после перерыва, вызванного беременностью, она менструировала именно так, как ей было внушено в гипнозе. Этот случай представляется мне еще особенно интересным с точки зрения теории менструации и овуляции, так как результат контролировался 6 лет, и из него явствует, что овуляция либо также должна сообразовываться с менструацией и внушением, либо надолго может эмансципироваться от менструации. В действительности невозможно себе представить, чтобы овуляция долгое время случайно и самопроизвольно сообразовывалась с искусственными сроками календарных месяцев (даже высокосных годов).

С того времени я таким же образом и с таким же успехом урегулировал менструации на 12-ое и 1-ое число каждого месяца, продолжительностью на три дня, у двух других сиделок, очень истощенных метроррагиями (одна из них страдала недостаточностью двустворчатой заслонки). В обоих случаях успех был констатирован до выхода из больницы. В 1903 году я пользовал с таким же успехом одну образованную даму с обильными менструациями. С того времени (уже 2 года) месячные появляются в определенный день и продолжаются 3 дня.

Date: 2016-08-30; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию