Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры лечения внушением. - Излечение произвольного сомнамбулизма





Госпожа F. самопроизвольная сомнамбулистка, родившаяся в 1833 г., уже с 15-го года жизни ясновидящая. В Германии осуждена была судом, как заведомая обманщица. Замужем, имела много детей. Один раз роды ее протекли в сомнамбулическом состоянии, так что она ровно ничего не чувствовала и проснулась лишь после родов.

Она дает врачебные советы и имеет много пациентов. Со времени своей юности она засыпает каждый день в 9 и 3 часа, неожиданно и самопроизвольно, большей частью с криком. Сон длится около часа, смотря по количеству пациентов. Во сне она говорит в патетическом тоне. Но это — не она, а „дух Эрнст", который пребывает в ней и похоронен в Базеле.— На основании вышеизложенного, она была обвинена в обмане и направлена ко мне для исследования.

Внушением мне удается, в течение самопроизвольного сомнамбулического сна, подчинить ее непосредственно своей воле, своему суггестивному воздействию. Несмотря на сопротивление „духа Эрнста", она вскоре должна была подчиниться моим внушениям и в постгипнотическом периоде. Она обнаруживает признаки анэстезии. Реальность сомнамбулизма несомненна; ее лицо совершенно искажено, амнезия по пробуждении полная. Мне удается, по усмотрению, вызывать у нее гипноз и устранять произвольные припадки. Во время одного из таких припадков сделаны были опыты. Ей представлены были больные с точно известными нам болезнями, и она должна была поставить диагноз, а также указать терапию. Ясновидящая обращается к больным патетически на „ты" и ощупывает их рукой (при закрытых глазах). Но диагнозы ее все неверны, так как мы избегаем всяких слов и знаков, которые могли бы навести ее на след. Затем в комнату приходит младший врач, д-р Mercier, притворяясь хромым, и дает себя исследовать,— она распознает несуществующий „порок ног"!— Таким образом устанавливается, что ее диагнозы* основываются на суггестивном действии, которое у нее вызывают

чувственно воспринимаемые явления со стороны больных, и что о ясновидении не может быть речи. Подобно большинству нормальных людей, подобно многим суеверным людям и даже некоторым помешанным, и она умеет извлекать из всего материальную выгоду. Тем не менее грубая ошибка со стороны апостолов симуляции a tout prix — заключать из этого, что она — притворщица. Известно, что желаемые внушения легко приобретают перевес над нежелаемыми. По ее словам, она, правда, желала бы освободиться от своего сна. Но муж ее и дети этим вовсе не были довольны, и она сама, видимо, больше тосковала по потерянном заработке, чем радовалась своему выздоровлению. Я, правда, обещал ей по желанию возвратить сон, но последний, как и следовало ожидать, вскоре после выписки восстановился сам собою, так как меня там больше не было и перевес опять взяли прежние, более сильные факторы, а также долголетние самовнушения.

В своем мнении я высказался в том смысле, что сомнамбулический сон г-жи F. реален и не притворен; благодаря этому она была оправдана и избегла обвинения в шарлатанстве, хотя, может быть, и заслуживала наказания. Этот случай, вместе с моим мнением, подробно воспроизведен в отчетах общества экспериментальной психологии.

Особого внимания заслуживает то обстоятельство, что это — особа истеричная, чем, впрочем, является большинство резко выраженных самопроизвольных сомнамбулистов. Соответственно этому и явления сна ее представляют кое-что, напоминающее истерический припадок; таковы судорожные явления, крик, боязнь. Тяжелая анэстезия, полная амнезия, судорожное искажение черт лица, растерянный, мутный взгляд по пробуждении выражены так резко, что уже по ним одним следует исключить всякую возможность симуляции. Так как самопроизвольный сомнамбулизм наблюдается специалистами не часто и представляет для нас большой интерес, то я счел себя в праве привести этот случай. Помимо того, здесь мне представляется еще интересной эта постепенно, благодаря частым повторениям в течение долгой жизни, автоматизировавшаяся, так сказать, организировавшаяся вторая личность (второе „я" со вторым сознанием), проявляющаяся в сомнамбулическом сне. Тон, голос, физиономия, все наивно-патетическое, надменное поведение этой второй личности резко отличается от нормальной г-жи F., женщины скромной, спокойной, рассудительной, добродушной, но хитрой и боязливой. — В течение разных припадков сна и разных консультаций постоянно повторяются все те же фразы и действия, с тою же ассоциированной совокупностью психических явлений.

Date: 2016-08-30; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию