Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры лечения внушением. - Излечение запора и астмы





Я позволю себе привести из моего гипнотического курса еще следующий случай. Г-н Р., образованный купец, по его словам, раньше страдал язвой желудка; осталось расширение последнего. Несмотря на волчий голод, он ничего не может переносить. Все остается в желудке; стул сильно задержан, всегда на несколько дней. Больной почти ничего более не переносит. Все средства оказались тщетными; больше он не может выдержать. Расширение желудка было констатировано разными врачами. Профессор К. в X. объявил больному, что ему может помочь только операция (иссечение желудка), которая, однако, не безопасна. Для этого он должен обратиться к проф. К. Больной, однако, не решился и обратился ко мне с просьбой сделать опыт с внушением. Я ничего не обещал, но сказал, что опыт не повредит и что диагнозы не всегда непогрешимы. Хотя достигнута была только гипотаксия, действие, однако, было чрезвычайно резкое. Стул тотчас же урегулировался (вначале даже 4 раза в день). Все жалобы на желудок прекратились; все кушанья хорошо переносились. После 3 — 4 сеансов больной выздоровел и, сколько мне известно, здоров и по сегодняшний день. Операция желудка, естественно, оказалась излишней. В данном случае, очевидно, было налицо, самое большее, лишь функциональное расширение желудка.

P. S- 1902. Не очень давно я получил от больного известие: он все еще здоров.

Пациент Е-, 38 лет. Астма с эмфиземой и бронхитом. Болен с 1875 года. В 1888 г. поступил в клинику Eichhorst'a с orthopnoe, 44 дыхательными движениями в минуту и т. д. Границы легких: справа — 7-ое ребро, слева — 7-ое межреберное пространство. Малая сердечная тупость отсутствует; сердечный толчок не прощупывается. Запоры в продолжение почти 5 дней. В госпитале назначена пнейматотерапия. Успех лишь скоропреходящий. Под конец ежедневные припадки. Несмотря на все внутренние средства (хлорал-гидрат йодистый калий и т. д.) состояние чрезвычайно ухудшилось.

15-го декабря 1889 г. больной пришел ко мне. Status praesens, как раньше. Запоры продолжительностью в 6 — 10 дней. Выглядит жалким, вялым, истощенным. Без хлорал-гидрата не может спать.

15, 16 и 19-го декабря больной был мною загипнотизирован: прежде всего он был отучен от хлорала, а затем достигнуты были нормальный сон, аппетит и стул чрез каждые 2 дня. Дальнейшая гипнотизация была поручена одному студенту поликлиники.

15 февраля 1890 г. больной был уже совершенно здоров, каковым остался и по истечении пяти месяцев. Граница легких отошла к 6-му межреберному пространству. Сердечный толчок хорошо прощупывается; сердечная тупость сильнее выражена; стул ежедневный, вид цветущий. Астматических припадков более нет.

В конце 1юля 1890 г. Е. заболел плевритом с лихорадкой, но выздоровел без рецидива астмы. Суггестивное лечение выдержало и эту пробу.

Date: 2016-08-30; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию