Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чувство изоляции - 1





(традиция «групп встреч»)

Цели

Бывает, что застенчивый участник выражает желание в большей степени чувствовать свою принадлежность к группе. Таким людям, находящимся «на пороге» интенсивного участия в групповой работе, это замечательное упражнение дает увлекательную возможность осуществить свое желание.

Время: примерно 10 минут.

Участники: от 15 лет.

Инструкция

Все вы слышали, что Беттина хочет в большей степени чувствовать свою принадлежность к группе и, возможно, взять на себя более активную роль. Я поддерживаю это намерение и надеюсь, что в группе есть люди, которые тоже приветствуют такое желание. Думаю, что заинтересованность в этом Беттины — комплимент группе.

Полагаю, мы можем немножко усложнить задачу, используя маленький ритуал, который позволит проверить серьезность намерений Беттины и одновременно подчеркнет силу группы. Упражнение, которое я вам предлагаю, показывает, что на деле не всегда легко стать полноправным членом того или иного сообщества. Нередко это драматичный процесс, который может длиться очень долго и стоить большого напряжения. Я хотел бы, чтобы Беттина попыталась «прорваться» в группу. Для этого ей нужно будет выбрать от шести до восьми участников, которые встанут в круг, плотно прижавшись друг к другу. Беттина должна будет попытаться попасть в середину этого круга. Пробираться в круг через головы стоящих нельзя.

Чтобы все прошло удачно, ты должна найти «правильных» участников. Ты сама лучше всех знаешь, кто в какой степени окажет тебе сопротивление, и можешь так рассчитать силу выбираемой тобой подгруппы, чтобы у тебя был шанс прорваться в круг. Если захочешь, ты сможешь кратко объяснить выбранным тобой участникам, почему пригласила занять место в кругу именно их.

(После того как круг образован, дайте дальнейшие инструкции.)

Никто не может точно предсказать, что будет делать Беттина и как группа среагирует на то, что она предпримет. В случае угрозы физического вреда кому бы то ни было сразу же скажите «Стоп!». Упражнение закончится, когда Беттине удастся проникнуть в центр круга или в том случае, если она скажет, что отказывается добиваться членства в группе таким образом и хочет найти другие пути. Я прошу зрителей следить за тем, чтобы никому не причинили физического вреда. Ну что же, давайте начнем...

(Заранее еще раз убедитесь в том, что опасные предметы удалены от «места действия». Активным участникам рекомендуется снять очки, кольца, часы и т. д.)

Обсуждение

В любом случае — удалось ли участнику проникнуть в круг или нет — обсуждение должно быть недолгим и ограничиться кратким обменом впечатлениями. Иногда целесообразно сделать только небольшие комментарии, чтобы у группы было время (например, в течение перерыва) интегрировать полученный новый опыт. В начале следующей встречи можно будет еще раз вернуться к обсуждению упражнения.


Date: 2016-08-30; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию