Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности вероучения и церковного устройства лютеран.





Замечание. Основные положения протестантства выражаются: в учении об оправдании верой и источниках христианского вероучения. Все остальные являются заключениями из этих положений.

По учению Литера, человек оправдывается одной верой в Искупителя. Вера не есть свободное чувство человека; она есть дар Божий. Вера вводит человека в личное непосредственное общение со своим Искупителем. Добрые дела, порождаемые верой - дела Божии и не имеют значения для спасения. Другие средства спасения тоже излишни; это только средостение между человеком и Богом и отдаляют сердца верующих от Искупителя.

Лютер отверг видимую Церковь. Она, по его учению, только общество одинаково верующих людей внутренняя жизнь которого не может определяться внешними формами.

Поэтому Лютер отверг иерархию, как священное учреждение. В протестантстве - пресвитеры - такие же миряне, только уполномоченные на совершение церковных обрядов. Некоторые из пресвитеров получают более широкое административное право по надзору над общинами и называются суперинтендентами. По своим административным полномочиям они напоминают епископов и называются таким именем, но по значению не имеют ничего общего с ними.

Отверг таинства, как особые благодатные действия. Одни таинства, как крещение и покаяние, служат только знаком того, что грехи наши прощены и установилось наше общение со Христом; другие (Миропомазание, Священство, Брак) составляют благочестивые обряды. Только в учении о Евхаристии Лютер отступил от своею взгляда. Отвергнув пресуществление хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы, он учил, что в хлебе и вине присутствует Христос всем Своим существом и приступающий к таинству с верой вместе с хлебом вкушает Тело Христово; приступающий без веры вкушает только один хлеб.

Отверг почитание святых, икон, мощей, а равно и всего того, что установлено для укрепления человека в добродетели: посты, монашество и праздники, кроме Господских. Не придавал значения обрядности в богослужении.

Источники вероучения: только Священное Писание. Отвергал церковное предание: определения Вселенских и Поместных Соборов, учение отцов Церкви. В понимании и толковании Священного Писания отверг руководящее значение Церкви, предоставив каждому понимать Слово Божие по личному разумению.

Учение лютеран изложено в Аугсбугском исповедании, Апологии, Большом и Малом катехизисах Лютера и Шмалькаденских членах. Эти произведения составляют символические книги протестантов.

Громадное значение в организации Протестантской церкви, кроме Лютера, имел Филипп Меланхтон, профессор греческою языка Виттенбергского университета. Он автор главных символических книг: Аугсбургского исповедания и Апологии (1530 г).

Реформационное движение быстро распространялось в XVI веке за пределами Германии, утвердилось в Австрии, в скандинавских странах и Прибалтике. Отдельные лютеранские общины появились в Польше, Венгрии и Франции. В Швеции Лютеранская церковь является государственным учреждением.

В современном мире Лютеранские Евангелические Церкви наиболее влиятельны в Исландии, Дании Норвегии, Финляндии, Германии. Много Лютеранских Церквей в Северной Америке. В Латинской Америке лютеранство исповедуется в Бразилии. Чувствуется их большое влияние в Африке, где Лютеранские Церкви имеются в Эфиопии, Судане Камеруне, Либерии и других странах.

Всего в мире насчитывается около 75 миллионов лютеран.

 

Date: 2016-07-05; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию