Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткий обзор деятельности римских пап XX века.





1. Папа Пий Х (1903-1914 гг.)

Во время понтификата провел реформу римской курии. Сократил 37 конгрегаций до 19. Способствовал созданию Кодекса католического права, который был утвержден папой Бенедиктом XV в 1917 г. Решительно выступал против модернистских течений в Римско-католической церкви. В 1951 г. причислен к лику святых.

2. Папа Бенедикт XV (1914-1933 гг.)

Создал в 1917 г. особую конгрегацию по делам Восточных Церквей. При нем активизировалась миссионерская деятельность Ватикана в Азии, на Ближнем Востоке и в Африке. Были установлены дипломатические отношения с Китаем (1918) и Францией (1920 г.).

3. Папа Пий XI (1922-1939 гг.)

При нем было подписано Латеранское соглашение. После чего папа предпринял строительство новых зданий и перестройку старых в Ватикане. За время его понтификата было заключено 18 конкордатов с разными государствами, опубликовано 30 энциклик, установлено 128 новых диоцезов, созданы десятки новых учреждений при курии, в том числе астрономическая обсерватория и Ватиканская Академия наук.

4. Папа Пий XII (1939-1958 гг.)

На кафедре с 12 марта 1939 года. От него осталось 20 томов булл, энциклик и публичных обращений учительного и истолковательного характера. Известны его энциклики: «Humani generic» (Род человеческий) (1950); «Evangeli praccorus» (Евангельское провозглашение) (1951). В последней энциклике папа выразил необходимость «отуземить» Римско-католическую Церковь в Азии и Африке, создав кадры духовенства местного происхождения. Папа Пий XII канонизировал пап Пия, Иннокентия I. Провозгласил 1 мая церковным праздником, а покровителем трудящихся праведного Иосифа Обручника.

5. Папа Иоанн XXIII (1958-1963 гг.)

На кафедре с 12 октября 1958 года, через три дня после смерти палы Пия XII. Он обновил систему руководства Католической Церковью. Увеличил кардинальскую коллегию до 75 человек. Для изучения епархиальных проблем возобновил в I960 году деятельность Римского Синода, который не собирался с XV века. Решил созвать Собор всей Католической церкви. В энциклике «Ad Petri cathedra» от 3 июля 1959 г. он указал задачи, ставшие перед Собором: «Главная цель Собора заключается в поступательном развитии католической веры, в обновлении христианской жизни верующих, в применении церковной дисциплины к условиям нашего времени,явит благолепное зрелище истины единства и любви лицезрения которых мы верим, будет для тех, кто отделен от благостным призывом искать и обрести единение».

Целью II Ватиканского собора было очищение от вековых наслоений, реорганизации и обновления церковной жизни, приспособить к психологическим, культурным, бытовым условиям жизни верующих нашего времени. Устранить многие препятствия к единению христиан.

Второй Ватиканский собор открылся 11 октября 1962 г. Продолжался с перерывами между сессиями до 1965 года. На открытии присутствовало 2540 соборных отцов и официальных представителей от 86 государств.

На Второй Ватиканский собор были приглашены наблюдатели от Русской Православной Церкви: протоиереи Виталий Боровой и архимандрит (ныне митрополит) Владимир (Котляров).

В последней энциклике «Pacem in terris» (Мир на земле), обнародованной в соборе св. Петра в Риме 11 апреля 1963 года, папа заявил, что «считает своим долгом заклинать всех людей и в особенности правительства не щадить усилии, чтобы направить развитие событий на путь, согласный с разумом и гуманностью». 3 июня 1963г. последовала смерть папы.

6. Папа Павел VI (1963-1978 гг.)

На кафедре с 21 июня 1963 года. Продолжал курс внешней политики, начатый его предшественником. Он приветствовал подписание Договора о запрещении ядерных испытаний. При нем продолжал свою деятельность Второй Ватиканский Собор, перед которым были поставлены задачи: глубоко изучить состояние церковных дел во всем их многообразии, реформировать и внутренне обновить Церковь, способствовать единению христиан и начать «диалог с миром». Эту цель поддерживали в курии сторонники папы, которые при обсуждении различных схем одержали победу над интегристами. На 2-й и 3-й сессиях были обсуждены и одобрены конституции «О Церкви», «О св. Литургии» и декреты «О миссионерской деятельности» и «Об экуменизме».

В отношении литургии было разрешено совершать ее не на латинском, а на национальных языках, сократив время богослужения и упростив церковный обряд. Были сокращены до минимума и посты. Монахам и ксендзам разрешалось носить светскую одежду.

В конституции «О Церкви» было принято учреждение национальных епископских конференций, которые с санкции Ватикана принимают самостоятельные решения с учётом конкретных условий той или иной страны.

На четвертой сессии - папа Павел VI официально объявил об учреждении постоянно действующего при папе Синода епископов,в котором будут представлены все национальные епископаты. Сессия приняла также декларацию «О религиозной свободе».

В день закрытия Собора 7 декабря 1965 года был опубликован папский декрет с реорганизации священной канцелярии (бывшей инквизиции) в конгрегацию по вопросам вероучений.

В 1966 году упразднен индекс запрещенных книг (Силлабус), а в 1975 году, согласно новому положению о кардинальской коллегии, кардиналы, достигшие 80 летнего возраста лишались права голоса на конклаве, избирающем нового папу.

Интересны две энциклики папы Павла VI «Ecclesiam suam» («Своей Церкви») (1964) - первый программный документ папы и «Populorum progressio» («Развитие народов») (1967). Главная тема первой энциклики - это диалог Римско-католической Церкви, с внешним миром, во второй энциклике папа осуждает национализм, расизм, абсолютное право на частную собственность и призывает католиков сотрудничать со всеми людьми доброй воли без каких-либо исключений.

За 15 лет папа осовременил курию, увеличил число кардинальской коллегии за счёт представителей стран Азии, Африки и Латинской Америки, учредил секретариаты по контактам с нехристианским миром по вопросам диалога с неверующими, по единству христиан, обязал 75-летний епископов подавать в отставку. Установлены дипломатические отношения с 24 -мя государствами. Лично папа принял глав 54-х государств, посетил Иерусалим, Индию, США, Португалию, Турцию, Колумбию, Гонконг, Индонезию, Всемирный Совет Церквей в Женеве, и т. д.

7. Папа Иоанн-Павел I.

На престоле с 25 августа 1978 года и спустя 33 дня скоропостижно скончался. За, своё короткое пребывание на папском престоле Иоанн-Павел I не успел издать ни одной энциклики.

8. Папа Иоанн-Павел II.

Нынешний понтифик был избран 16 октября 1978 года. В миру - Кароль Войтыла, родился в 1920 году в местечке Водовейцы, район Кракова (Польша), в семье железнодорожника. Окончил гимназию. В годы немецкой оккупации был рабочим, шахтером. В 1946 году стал священником. Учился в Риме, Франции и Бельгии. В 1958 году стал епископом, в 1964 году назначен архиепископом Краковским. С 1967 года – кардинал. Владеет несколькими языками. В первый год своегоправления посетил Доминиканскую Республику, Мексику, Ирландию, США, Турцию и Польшу.

Его первая энциклика «Redempor hominis» (Спаситель человечества). За первый год своего правления возвел в кардинальское звание 14 епископов. Статс-секретарем Ватикана был назначен кардинал Агостино Казороли.

В 1980 году папа Иоанн Павел II посетил шесть африканских стран, где совершал богослужения, выступал с речами, рукополагал епископов и священников. В этом же году посетил Францию.

 

Date: 2016-07-05; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию