Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русские и другие славянские обители на Афоне





Афон - «Агион-Орос», гористый и лесистый полуостров в Греции, в Эгейском море, восточный выступ Халкидонского полуострова, длиной около восьмидесяти и шириной около пятнадцати-двадцати километров. На южной оконечности полуострова имеется покрытая снегом гора высотой 1935 метров.

Византийский император Константин Погонат (668-685 гг.) отдал полуостров в исключительное владение монахам. Последующие византийские императоры оказали особое покровительство Афону. На Афоне представлены все православные: греки, грузины, армяне, болгары, сербы, итальянцы; валахи и сирийцы. В церковном отношении Афон находится в юрисдикции Вселенского Патриарха, осуществляющий духовный надзор за Афоном. Во внутренних церковно-административных делах Афон был независимым от вмешательства патриаршей власти.

В Х в. были основаны грузинский Иверский монастырь, болгарский монастырь Зограф.

В XI в. на горе поселяются русские иноки и основывают русскую обитель «Святыя Богородицы - Ксилургу».

В XII в. сербы строят обитель Хиландарь, а также албанские; влахийские, итальянские и сирийские монастыри.

Здесь начинал подвижничать преп. Антоний. Печерский. К тому же времени можно отнести основание монастыря святого Пантелеимона, находившегося сначала на месте нынешнего скита «Ксилургу». В 1169 году русские монахи переселяются в так называемый «нагорный», или «Старый Русик». Советом старцев он был признан русским достоянием.

Впоследствии в Москве, у Никольских ворот, была открыта часовня св. Пантелеимона. Доходы от которой шли на поддержание существования Пантелеимоновского монастыря.

В 1274 году католики хотели подчинить святую Гору, против чего выступили иноки Русика.

В 1571 году московский царь Иоанн IV берет под своё покровительство Сербский Хилендарский монастырь, в котором преобладающее число братии было из русских. Монахи выпросили в Москве, в Китай-городе, подворье.

В 1311 году Русский Пантелеймонов монастырь отражает нападения каталонцев, укрывая преследуемую братию Сербского Хилендарского монастыря. В 1347 году передают русской обители честную главу святого великомученика Пантелеимона.

С 1430 по 1912 годы Афон находился под властью турок, но оставался автономным, за что платил ежегодно дань турецкому правительству. Монастыри разделялись на общежительные и не общежительные, им подчинялись скиты. Каждый монастырь имел определенную территорию. Численность населения Афона колебалось между 3 и 10 тысячами.

В XV веке половина монастырей принадлежала славянам. В 1735 году русские иноки переселились в небольшой прибрежный монастырь, преобразованный в «Новый Русик». В 1740 году Пантелеимоновский монастырь был захвачен греками; которые владели им до 1839 года. В 1829 году монастырь был полностью населен русскими монахами, а в 1875 году объявлен русским монастырем. В XIX веке греки захватили 17 монастырей (кроме русского, сербского и болгарского), хотя русского и греческого населения там было поровну.

С XIX веке оживление строительства. Трудами настоятелей Герасима (+1874), Макария (Сушкина) (+ 1389), иеромонаха Иеронима (Сокоменцова) (+1885) и других строились новые храмы: Покровский собор с приделом во имя св. Александра Невского, храм св. великомученика и целителя Пантелеимона, храм св. Митрофана воронежского, храм Успения Божией Матери и др. В половине XIX века на территории Ватопеда возникает русский Андреевский скит.

Кроме Пантелеимоновского монастыря до первой мировой войны на Афоне было 5 русских скитов и 66 келий. Некоторые из келий были целыми монастырями, имея больше монахов, чем в греческих монастырях. Например, Андреевский скит, его собор самый большой на Афоне. До сих пор он называется «Сарай» (по-турецки «дворец»). Главная святыня - глава св. ап. Андрея Первозванного и чудотворная икона Божией Матери «В скорбех и печалех утешение». В скиту была большая библиотека, но, к сожалению, летом 1958 года пожар уничтожил ее.

После 1913 г. Афон отошел к Греции. Греки стали стремиться к господству на полуострове. Все жители полуострова, согласно новому закону, должны были быть греческими подданными. На Афоне должна быть одна греческая типографии. Игуменами в монастырях могут быть только греки. Поселение на Афоне монахов других национальностей затруднено. Все это привело к падению численности русских и славянских монастырей на Афоне. Если в 1914 году русских монахов на Афоне было 6 тыс., то в 1935 году их стало 1500. В восьмидесятых годах XX в. их число резко сократилось и составляло около 25 человек.

В Афонских монастырях собрано более 10 тысяч греческих, славянских и других рукописей, большое количество грамот византийских императоров сербских и русских монархов, а так же рукописи относящееся к дохристианскому периоду и много редких рукописей позднего времени. Эти собрания до сих пор не обследованы и не описаны.

Во главе Святой Горы Афон стоит - Священный Кинот, состоящий из представителей всех монастырей (по одному члену монастыря). Исполнительным органом служит Священная Епистасия. Во внутренней жизни монастыри самостоятельны и руководствуются своими уставами, созданными на основе Иерусалимского устава. В административном центре Афона - Карее находится Афонская церковная школа с шестилетним сроком обучения. Все учащиеся этой школы послушники и монахи афонских монастырей.

Впервые в истории Русской Церкви 23 октября 1972 года патриарх Пимен посетил святую Гору. 17 апреля 1975 года Священный Синод передал Троицкое подворье в подмосковном селе Лукино (Переделкино) русскому Св. Пантелеимонову монастырю.

Date: 2016-07-05; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию