Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симтоматическая терапия





Использование симптоматической терапии при ОРЗ дает выраженный положительный эффект. Она включает назначение анальгетиков/антипиретиков, деконгестантов (средств, уменьшающих отечность слизистой), препаратов улучшающих отхождение мокроты, противокашлевых средств.

Жаропонижающие средства при ОРЗ рекомендуют давать детям по следующим правилам:

– ранее здоровым детям – при температуре 39,0ºС и выше;

– детям с фебрильными судорогами в анамнезе, с тяжелыми заболеваниями сердца и легких, детям первых 3-х месяцев жизни, при ознобе, мышечных или головных болях – при температере 38,0ºС и выше;

– ребенка с лихорадкой следует раскрыть, обтереть водой, полуспиртовым раствором, этого часто бывает достаточно для снижения температуры тела;

– препаратами выбора у детей являются парацетамол (Панадол, Калпол, Тайленол, Эффералган) и ибупрофен (Нурофен), применяемые в виде сиропов, растворимых таблеток или ректальных свечей. По рекомендациям ВОЗ ацетилсалициловая кислота не должна использоваться как анальгетик-антипиретик у детей до 12 лет. Применение анальгина допустимо лишь в случае индивидуальной непереносимости препаратов выбора и крайней необходимости парентерального применения антипиретиков;

– недопустимо курсовое применений жаропонижающих препаратов.

Средства для лечения ринита:

– промывание носа физиологическим раствором натрия хлорида;

– использование сосудосуживающих капель и спреев;

– использование препаратов, принимаемых внутрь;

Сосудосуживающие капли назначаются при нарушении носового дыхания. Это топические a-адреномиметики: ксилометазолин в виде гелей, капель и спреев (Галазолин, Ксимелин, Длянос, Отривин, аэрозоль доктора Тайса и др.), оксиметазолин (Називин, Назол), нафазолин (Санорин, Нафтизин), тетризолин (Тизин). Их концентрация не должна превышать 0,01% - для детей первых 2 лет жизни, 0,025% - для детей до 6 лет и 0,05% - для младших школьников. Капли для взрослых 0,1% должны разводиться до нужной концентрации водой или физраствором. Применяются в течение 3-5 дней, при более длительном применении могут усиливать насморк. Спреи более равномерно распределяют препарат, могут применяться у детей после 6 лет.

Комбинированные препараты для контроля симптомов гриппа и ОРЗ

Фервекс – жаропонижающее, противоаллергическое, витамин С;

Ринопронт – сосудосуживающее, противоаллергическое

Детский тайленол от простуды – жаропонижающее, сосудосуживающее, противоаллергическое;

Фервекс от сухого кашля – жаропонижающее, противокашлевое, витамин С;

Колдрекс – жаропонижающее, отхаркивающее, сосудосуживающее, витамин С – с 12 лет;

Терафлю от гриппа и простуды, Антифлу, Мульсинекс – жаропонижающее, сосудосуживающее, противоаллергическое – с 15 лет

Из средств, применяемых внутрь, детям до 12 лет не следует назначать препараты, содержащие фенилпропаноламин и псевдоэфедрин, которые вызывают повышение АД.

При фарингите: рекомендуют полоскания глотки щелочными растворами, настоями трав шалфея, ромашки. Определенный эффект оказывает Биопарокс, уменьшающий проявления воспаления слизистой оболочки носоглотки. У старших детей используют местноанестезирующие таблетки, Стрепсилс Плюс, Дрилл боль в горле, пастилки с экстрактами трав или антисептиками: Доктор Тайс с экстрактом шалфея, Фарингосепт, Фарингопилс, Себидин, Септолете, Ларипронт, спреи Гексорал, Ингалипт, Каметон.

Комбинированные препараты для лечения ОРЗ, тонзиллофарингитов:

Тонзилгон – препарат растительного происхождения, обладает противовоспалительным, иммуностимулирующим, противовирусным действием (в драже и каплях для детей любого возраста.

Тонзиллотрен – комплексный гомеопатический препарат, обладает противовоспалительным, иммуностимулирующим действием, уменьшает гипертпрофированные носо-глоточные миндалины (таблетки для рассасывания);

Умкалор – комплексный гомеопатический препарат, обладает антибактериальным, иммуностимулирующим, жаропонижающим, анальгетичеким действием (капли для детей).

Отхаркивающие и противокашлевые препараты:

Одно из важных направлений в лечении инфекций дыхательных путей особенно бронхитов и пневмоний – это восстановление мукоцилиарного транспорта. Достичь этого можно, вызывая разжижение слизи, усиливая работу реснитчатого эпителия и перистальтические движения мелких бронхов, вызывая кашель.

Препараты, улучшающие мукоцилиарный транспорт, делятся на следующие основные группы:

1. Средства, стимулирующие отхаркивание. К ним относятся:

а) рефлекторно действующие препараты, которые раздражают рвотный центр продолговатого мозга и рефлекторно повышают секрецию желез ЖКТ и бронхиального дерева. Действуют на растворимую фракцию (вода, электролиты, аминокислоты, ферменты, мелкие белковые молекулы), повышают количество этой фракции и ее продвижение. Ипекакуана, синюха, первоцвет, тимьян, анис, мята, эвкалипт, термопсис, алтей, солодка, терпингидрат. В больших дозах вызывают рвоту, назначаются в малых дозах и с большей кратностью.

Геделикс – препарат растительного происхождения с отхаркивающим и бронхолитическим действием (капли, сироп детям любого возраста);

Пектуссин – мята, эвкалипт;

Пертуссин – багульник, чабрец

Мукалтин – корень алтея;

Сироп подорожника;

б) Препараты резорбтивного действия. Вещества, входящие в состав этих препаратов, выделяются бронхами, тем самым раздражают железы бронхиального дерева. Происходит увеличение растворимой части бронхиального секрета и облегчение отхаркивания. Йодид калия, хлорид аммония, гидрокарбонат натрия, грудной эликсир, нашатырно-анисовые капли. Йод оказывает слабое муколитическое действие, способен разрывать связи в белковых молекулах.

2. Муколитические препараты, разрушающие слизь путем воздействия на гель-фазу мокроты. Особенностью этой группы препаратов является то, что, разжижая мокроту, они не увеличивают ее объем. Побочным эффектом является раздражающее действие на ЖКТ, тошнота, диарея, поэтому препараты следует принимать после еды.

а) Протеолитические ферменты:

Химотрипсин, Трипсин – для ингаляций, в настоящее время не используются, так как могут вызвать бронхоспазм, кровохарканье, фиброз дегких.

Ацетилцистеин (АЦЦ, Мукобене, Мукомист, Экзомюк) – раствор для ингаляций, шипучие таблетки, гранулы.

Пульмозим – раствор для ингаляций;

Месна – раствор для ингаляций;

Препараты этой группы больше показаны для хронических процессов с образованием вязкой мокроты. При острых процессах их применение не оправдано в связи с тем, что они способны снижать продукцию лизоцима и Ig A, способствуют гиперреактивности бронхов. При приеме препаратов этой группы должен быть обеспечен хороший дренаж для мокроты, так как сильное разжижение мокроты может привести к «заболачиванию» легких. Муколитические препараты нельзя комбинировать с противокашлевыми.

б) Мукорегуляторы. Не только разжижают мокроту, увеличивая ее жидкую часть, но и улучшают ее выделение, мукокинетический эффект.

Карбоцистеин (Мукодин, Мукопронт, Флювик, Флюдитек, Флуифорт) в виде сиропа, капсул, таблеток детям любого возраста;

Бромгексин (Бизолвон, Броксин, Сольвин, Флегамин, Фулпен) – таблетки, сироп, капли детям любого возраста;

Амброксол (Амбробене, Амброгексал, Амбролан, Амбросан, Лазолван) – активнее бромгексина, таблетки, капсулы, сироп детям любого возраста;

Гвайфенезин – отхаркивающее и муколитическое действие, в капсулах и сиропе детям старше 2 лет;

Геломиртол – муколитическое, секретомоторное действие – в капсулах, детям после 6 лет

3. Лекарственные средства, влияющие на кашлевой центр:

а) наркотические, подавляющие кашлевой центр: Кодеин (терапевтическая доза 0,5 мг/кг 4-6 раз в день может вызвать зависимость); чаще он в небольшой дозе применяется в составе комбинированных препаратов у детей старшего возраста: Кодтерпин, Коделак, Терпинкод, Туссин (+отхаркивающее действие), Кодипронт (+антигистаминное действие);

б) препараты, оказывающие ненаркотическое центральное действие, также влияют на кашлевой центр, но не вызывают зависимости: Пакселадин/Тусупрекс (капсулы, сироп, таблетки 10 мг/10 кг массы в сутки; Синекод (в каплях, сиропе и таблетках для детей любого возраста) – выраженность действия близка к кодеину; Глаувент (глауцина гидрохлорид) – по действию превосходит кодеин, в таблетках для детей с 4 лет; Седотуссин – до 6 лет свечи, после 6 лет – раствор).

в) препараты периферического действия, снижающие чувствительность кашлевых рецепторов трахеобронхиального дерева): Либексин (в таблетках по 25-50 мг 3-4 раза в день, Левопронт (в сиропе детям с 2 лет), Гелицидин (в сиропе для детей любого возраста).

Противокашлевые средства показаны при сухом мучительном, раздражающем кашле, который наблюдается при остром ларингите, трахеобронхите, гриппе, сухом плеврите. Эти средства противопоказаны при влажном кашле с обильной мокротой, легочных кровотечениях, нарушении функции мерцательного эпителия.

4. Комбинированные препараты с отхаркивающим и другими эффектами:

Бронхолитин – противокашлевое, бронхолитическое, седативное, антисептическое (сироп детям с 3 лет);

Стоптуссин – противокашлевое, муколитическое, отхаркивающее (детям любого возраста в каплях);

Туссин плюс – противокашлевое, отхаркивающее;

Гексапневмин – жаропонижающее, противовоспалительное, отхаркивающее;

Синупрет – муколитическое, отхаркивающее, противовоспалительное, противовирусное, иммуностимулирующее (растительный препарат, детям любого возраста в каплях и таблетках);

Солутан – бронхолитическое, отхаркивающее (в каплях детям с 12 лет);

Доктор Мом – отхаркивающее, противовоспалительное (сироп с 3 лет);

Эвкабал – противокашлевое, муколитическое (растительный препарат, в каплях, сиропе детям любого возраста)

Бронхосан – муколитическое, бронхилитическое, отхаркивающее, антисептическое, седативное, местноанестезирующее, противовоспалительное (в каплях детям любого возраста);

Бронхикум – бронхилитическое, отхаркивающее, антисептическое, седативное, спазмолитическое, противовоспалительное (в каплях, сиропе, пастилках, элексире);

При обструктивном синдроме (бронхиальная астма, обструктивный бронхит) предпочтение отдается симпатомиметикам – β2 –агонистам в виде аэрозоля. Применение эуфиллина менее желательно из-за его побочных эффектов:

Сальбутамол (Вентолин) – ингаляции через небулайзер, в таблетках и сиропе внутрь;

Тербуталин (Бриканил) – ингаляции через небулайзер, спейсер, в таблетках внутрь;

Фенотерол (Беротек) – ингаляции через небулайзер, спейсер;

Беродуал – ингаляции через небулайзер, дозированный аэрозоль;

Эуфиллин – 10-12 мг/кг/сут. с интервалами между приемами не более 6 часов.

Date: 2016-08-30; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию