Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II этап. Основные направления гормональной коррекции нарушений овуляции у пациенток с СПКЯ





 

Выбор гормональной коррекции нарушений овуляции основывается на ведущем патогенетическом звене развившегося поликистоза яичников: гиперпролактинемия, гиперандрогения.

Пациенткам с СПКЯ и гиперпролактинемией лечение начинается с назначения агонистов дофамина: бромокриптина, хинаголида, каберголина. Разовая и суточная доза принимаемого препарата контролируется уровнем пролактина, который на этапе подбора дозы желательно определять 1 раз в месяц. В том случае, если ведущим фактором бесплодия является гиперпролактинемия, то, как правило, спонтанная овуляция наступает в течение 6 месяцев, а эффективность монотерапии в этой группе составляет 32-45%.

Бромокриптин назначают по 1/2 таблетки, 2-3 раза в сутки (2,5 - 3,75) мг, хинаголид принимают внутрь по 75-150 мкг 1 раз в сутки с небольшим количеством пищи, перед сном, каберголин по 0,5 мг 1-2 раза в неделю.

При наступлении беременности агонисты дофамина отменяют. Если беременность возникает при наличии у больной аденомы гипофиза и признаков её увеличения головные боли, сужение полей зрения, птоз лечение агонистами дофамина возобновляют.

У больных с СПКЯ на фоне гиперандрогении яичникового генеза лечение начинают с приёма комбинированных оральных контрацептивов с антиандрогенной активностью, например, Диане-35, Жанин в циклическом режиме. Эффективность терапии контролируется по уровню соотношения ЛГ/ФСГ и андрогенов, которое обычно имеет тенденцию к нормализации в первые три месяца приема. Однако даже на этом фоне наступление беременности у женщин с ожирением наблюдается только в 6-10%. Поэтому им, как правило, необходима стимуляция овуляции.

Пациенткам с надпочечниковой формой гиперандрогении назначаются кортикостероидные препараты (дексаметазон по 0,25-0,5 мг или преднизолон по 5,0 мг в сутки). Коррекция дозы проводится каждые 1,5-2 месяца по уровню дегидроэпиандростерона сульфата (ДГЭА) в периферической крови взятой натощак (норма - 18,7-23,3 нмоль/л). При наступлении беременности прием кортикостероидов продолжают до 37 недель беременности. После родов применение кортикостероидных препаратов не показано. Целесообразно применение комбинированных оральных контрацептивов с антиандрогенной активностью (Диане-35, Жаннин, Регулон) в циклическом режиме.

 

Date: 2016-08-29; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию