Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы терапии бесплодия у женщин с СПКЯ и ожирением





 

Особенностью нарушений гормонального статуса при синдроме поликистозных яичников у пациенток с ожирением является то, что характер гормонального фона определяется не только железами внутренней секреции, а еще и патологическим массивом жировой ткани. Каждая жировая клетка не является активным продуцентом или регулятором гормонов, метаболически активных веществ. Но огромное количество адипоцитов, в тысячи раз превосходящее по массе специализированные клетки, дезорганизует регуляцию гомеостаза организма. При этом обычные терапевтические дозы гормональных препаратов, назначаемые для регуляции менструального цикла, часто бывают малоэффективными из-за масштабности и тяжести развившихся расстройств. При наличии ожирения и хирургическое вмешательство на яичниках оказывается нерезультативным по той же причине, что и применение гормональных средств.

То есть при ожирении на звенья патогенеза СПКЯ накладываются патологические изменения, возникшие в организме вследствие ожирения. При этом каждая из составляющих отягощает течение сопутствующего заболевания. Поэтому лечение бесплодия у женщин с синдромом поликистозных яичников может быть только комплексным и этапным, поскольку все проблемы патологии сразу и одновременно решить нельзя.

Первым этапом лечения является достижение минимизации патологического влияния избытка жировой ткани на гомеостаз. Без этого восстановление репродуктивной функции часто не приводит к успеху. Единственным патогенетически обоснованным вариантом решения этой задачи может быть только снижение суммарной массы жировой ткани.

Длительно существующие дисметаболические, в том числе дисгормональные состояния гомеостаза, формировавшиеся за годы накопления жировой ткани, сразу же после снижения веса не проходят. Поэтому вторым этапом терапии этих женщин является удержание достигнутого результата по массе с параллельной коррекцией сохраняющихся гормональных нарушений. Поскольку основное препятствие для восстановления гормонального баланса - ожирение устранено, то достижение цели второго этапа становится реальным.

Задачи третьего этапа тесно соприкасаются с задачами второго этапа и связаны со стимуляцией овуляции, если предшествовавшее лечение не привело к спонтанным выходам яйцеклетки из яичника. Стимуляция овуляции проводится медикаментозными средствами, а при их неэффективности и хирургическими методами.

Необходимость четвертого этапа обусловлена сложностью восстановления менструальной функции, нарушения которой прогрессировали от менархе до момента принятия решения о рождении ребенка. Тяжесть развившихся изменений гормональной регуляции часто оказывается более значимой, чем эффект от хирургической коррекции патологии. Не всегда операция завершает восстановление репродуктивной функции. Поэтому и после оперативного лечения СПКЯ требуется дальнейшая нормализация гормональной функции и стимуляция овуляции медикаментозными средствами. То есть после третьего этапа очень часто необходим ещё один курс консервативного лечения.

Таким образом, лечение бесплодия у женщин с СПКЯ и ожирением складывается из четырех этапов: I коррекция гомеостаза за счет уменьшение массы жировой ткани; II нормализация гормонального баланса путем удержания массы тела на приемлемом уровне в сочетании с медикаментозной коррекцией гормонального гомеостаза; III стимуляция овуляции (при ее отсутствии), как лекарственными, так и хирургическими методиками; IV дальнейшая, то есть послеоперационная коррекция гормонального гомеостаза с возможной медикаментозной стимуляцией овуляции.

Date: 2016-08-29; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию