Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три яда, которые должны устранить практикующие





 

Практикующим нужно избавиться от трёх видов яда. Первый – это яд ошибочного, или ложного, воззрения, и, чтобы избавиться от него, вы должны слушать и обдумывать учения. При этом, даже если может казаться, что вы укрепили в себе правильное воззрение, вы неизбежно будете загрязнены разными другими ядами, представлениями и сомнениями, которые тоже необходимо устранить. А чтобы сделать это, применяют противоядие – медитацию, например практику шаматхи, которая смертоносна для любых разновидностей «загрязнений ума» (по‑тибетски намтог). Третий яд, который следует устранить, – это двойственное, разделяющее всё на субъект и объект, «переживание». Пока вы продолжаете получать такие переживания, ваш путь будет отравлен, а чтобы выдавить из себя этот яд, вы должны заниматься медитацией «мудрости прозрения» (випашьяны).

 

Каждый уровень понимания, которого мы стремимся достичь, в конце концов станет ненужным, потому что, как много раз говорили нам великие учителя прошлого, понимание похоже на приклеенную заплатку, которая рано или поздно отвалится, а переживание похоже на туман, который рано или поздно рассеется.

 

Однако для тех из нас, кто привык ценить важность постепенного продвижения, мысль о том, что на каком‑то этапе духовного пути нам придётся отбросить все свои достижения, особенно трудна для понимания.

 

Три вида ньям

 

Поскольку гуру‑йога даёт нам такие огромные блага, вы можете обнаружить, что ваша жизнь стала совсем другой вследствие неожиданных перемен в вашем уме и настроениях, так что будьте к этому готовы. Больше всего гуру‑йоге свойственно пробуждать различные переживания, хотя, наверное, «переживание» – далеко не лучший перевод тибетского слова ньям.

Если иметь в виду гуру‑йогу, то есть три вида ньям. Один – это ощущение такого блаженства, которое вселяет в вас уверенность в своей способности справиться со всем, что только бывает на свете. Точно так же, как чашка и блюдце идеально подходят друг к другу, всё в жизни складывается настолько хорошо, что, как вам кажется, вы могли бы сделать что угодно, даже поставить слона на напёрсток. Ничто не представляется вам неприемлемым или невыносимым, и если бы вам сказали, что Франкфурт перевернулся вверх дном, вы без колебаний поверили бы. Вы не только готовы поверить в невероятное, но испытываете огромное физическое блаженство. И хотя, скорее всего, большинство из нас не испытывало этот особый ньям, именно его все мы хотели бы получить, как это ни печально.

Ещё один ньям – это переживание отсутствия умозрительных представлений. У вас нет никаких мыслей, вы не ощущаете ни агрессивности, ни страсти, вы не выносите никаких суждений, не делаете сравнений и не испытываете никаких опасений, но всё, что вы воспринимаете, предстаёт перед вами ярко и живо. Так может продолжаться несколько минут, несколько часов или даже несколько дней. Однако не будем вдаваться в подробности этого переживания, а лучше вы откроете его сами для себя.

Третий ньям – это переживание необычной ясности. Всё, что вы воспринимаете, видится настолько ясно, что вы можете, например, разглядеть каждый листок на каждом дереве, а ваша интуиция настолько обостряется, что вы словно видите, что делается в умах других людей.

В конечном итоге эти три вида ньям рассеются как туман, а потому они не являются вашей конечной целью. И, скорее всего, вы не испытаете ни одного из них в ближайшем будущем. Большинству из нас ещё предстоит испытать свой первый хороший сон, так что перспектива освоиться с ньям пока довольно отдалённа.

 

Date: 2016-08-29; view: 199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию