Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сердце гуру‑йоги





 

Вообще говоря, гуру‑йога помогает нам развить в себе и усилить преданность, но самая суть этой практики заключается в том, чтобы нераздельно объединить свой ум с умом гуру. Этот процесс «смешивания» на самом деле не ограничивается только умом – он объемлет всё наше существо: тело, речь и ум. Поэтому нам нужно стараться смешивать со своим гуру каждую частицу себя, начиная от своей личности, внешнего облика и звуков, которые мы издаём, и заканчивая своими чувствами обоняния и вкуса.

Здесь термины опять‑таки могут вводить нас в заблуждение. В данном случае «смешивать» безусловно подразумевает, что две разные вещи существуют и что их можно смешать друг с другом. Но, как говорит нам Самантабхадра, сущность ума по своей природе пуста, как и сущность всех явлений, и хотя с точки зрения необъятности явленного мира может казаться, будто здесь есть две отдельные вещи, которые нужно смешивать, но, поскольку внешний гуру есть не что иное, как отражение вашей преданности, этот процесс «смешивания» гораздо более глубок, чем если это было простым сложением двух составляющих. На самом деле вы утверждаете в себе понимание, что никогда не было никакой отдельной вещи – гуру, – с которой вам нужно смешивать свой ум. Иными словами, ваш ум и ум вашего гуру никогда не были раздельны.

 

Внешний гуру

 

Как мы уже видели, внешний, внутренний и тайный гуру – это не что иное, как природа нашего ума. Однако новички вроде нас ищут образец, который бы нас вдохновлял и направлял, в ком мы могли бы принять прибежище и перед кем могли бы выражать свою признательность пути Дхармы, делая подношения. Многие из нас ощущают потребность найти кого‑то, кому мы могли бы высказать все свои эмоциональные взлёты и падения, используя единственно доступные нам методы общения: плакаться, жаловаться, выпрашивать и молиться. И, чтобы удовлетворить эту нашу потребность, путь, – который с точки зрения ваджраяны есть «заблуждение», – предоставляет нам внешнего гуру.

Разумеется, в конечном счёте все пути придётся отбросить, но до тех пор вы должны продолжать проявлять преданность своему внешнему гуру, восхищаться им и неизменно поддерживать чистое восприятие. Затем постепенно, шаг за шагом, старайтесь смешивать своё существо со своими внутренним и тайным гуру, и со временем вы поймёте, что ваши внешний, внутренний и тайный гуру никогда не были отделены от вас.

 

Date: 2016-08-29; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию