Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стремление ощущать связь со своим гуру





 

Многие ученики любят говорить о том, что они чувствуют, когда думают о своём гуру. Некоторые рассказывают о чувстве наполненности своего сердца и о различных ощущениях в груди, а также осознают себя любимыми, а потому удовлетворёнными. Я полагаю, что такие ученики пытаются выразить своё стремление ощущать связь со своим гуру. Совершенно верно, что, когда мы думаем о нём, могут возникнуть сильные чувства и ощущения, но также важно помнить, насколько переменчивы бывают наши чувства и эмоции. Чувства принадлежат к области преходящего, а потому представляют собой всего лишь ещё один слой, который мы в конце концов должны удалить.

Эмоциональная связь с человеком, нашим гуру, – не единственный результат, к которому мы должны стремиться на своём духовном пути. До сих пор наш гуру казался отдельным от нас, но, поскольку мы продвигаемся по пути, один из его искусных методов состоит в том, чтобы постоянно напоминать себе, что это совершенно не так. Ни одно из учений, которое мы когда‑либо получали, ни на миллисекунду не предполагает, что гуру существует отдельно от нас. Представление о том, что есть «гуру» и «ученик», – это ошибка, которую мы сами допустили, а потом закрепили привычкой. Сумей мы успешно убедить себя, что наш гуру был и всегда остаётся нераздельным с нами, гуру‑йога была бы совершенно излишней. Держаться за идею о существовании нашей связи с ним, вопреки тому факту, что ощущение связи предполагает его отдельность от нас, – и есть то самое понятие, которое привязывает нас к двойственности.

 

Признание того, что наш гуру неразделён с нами, – это единственная из всех наших духовных реализаций, которая никогда не может и не будет нами отброшена.

 

Практический совет

 

Смешение своего ума с умом гуру

Я настоятельно рекомендую вам снова и снова объединять свой ум с умом учителя. Представляйте Гуру Ринпоче, когда произносите мантру ваджра‑гуру, а затем, через каждые сто мантр, растворяйте Гуру Ринпоче в себе. Чем чаще вы это повторяете, тем лучше, а потому старайтесь делать такое растворение через каждые десять или двадцать мантр, а затем просто наблюдайте нераздельность. Само собой разумеется, что этот опыт не оставит вашу жизнь без изменений.

Основной момент в наблюдении ума заключается в том, чтобы смешать свой ум с умом гуру, и эту практику вы можете делать в любых обычных ситуациях. Старайтесь объединять ваши умы, когда, например, вы спускаетесь на эскалаторе к поезду, находитесь в магазине или сидите в кино. Это совсем не занимает времени, а потом вы с лёгкостью можете вернуться к тому, чем вы занимались: был ли это поход по магазинам, в кино или на футбольный матч.

Итак, каждый день находите несколько мгновений, чтобы объединять свой ум с умом своего гуру, а затем несколько мгновений наблюдайте эту нераздельность. Если вы это делаете, то одно из благ этой практики выразится в том, что вскоре ничто из того, что происходит в вашей жизни, уже не покажется вам таким важным. Но не ждите немедленных результатов. Будьте терпеливы и просто практикуйте. У вас есть столько привычек, зависимостей и отвлечений, что может понадобиться целая жизнь, пока вы заметите какой‑то результат. В таком случае не надо жаловаться! Это всё равно что положить сырое яйцо на стол и сетовать, что оно никак не становится варёным. Яйцо сварится только в том случае, если вы положите его в кастрюльку, нальёте воду и поставите на огонь. Если вы неспособны даже положить яйцо в кастрюлю, у вас нет никаких оснований жаловаться на то, что оно не варится, а если вы жалуетесь, это признак того, что вы ещё не понимаете причины, условия и следствия. Этим страдает большинство современных людей. Несмотря на необычайные научные достижения, например, полёт человека на Луну или открытие того факта, что Земля круглая (некоторые тибетцы до сих пор считают, что она плоская), им по‑прежнему недостаёт этого главного понимания.

А что если вам понадобится практиковать десять лет, пока вы не заметите какие‑то перемены? По сравнению с бессчётными миллиардами жизней, которые вы прожили, даже не вынув яйца из упаковки, десять лет – это ничто! В конце концов вы делаете шаг вперёд, потому что понимаете, что есть яйцо и что его можно вынуть из упаковки и положить в кастрюлю, если хочешь его сварить. Это само по себе серьёзный шаг вперёд. Чтобы иметь хотя бы такое знание, у вас должно быть большое количество накопленных заслуг.

 

Date: 2016-08-29; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию