Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устремление придаёт новичкам скромности





 

Я должен обратить особое внимание на то, как неразумно для новоиспечённых бодхисаттв, чьи любовь, сострадание, бодхичитта и уверенность в воззрении ещё не созрели, пытаться действовать слишком поспешно или, как со многими это случается, начать воображать, что они наделены некой миссией. Если у вас и есть какая‑то миссия, то она заключается в том, чтобы молиться и желать, чтобы когда‑нибудь вы стали героем. Никуда не годится, если вы начнёте вести себя как герой с первого же дня, потому что в таком случае вас ожидает лишь разочарование и досада. Если бы вы занялись тем, что вам кажется деятельностью бодхисаттвы, например строительством детской больницы или раздачей еды нищим, и ваше дело было бы успешным, вы, вероятно, стали бы жертвой собственного раздутого самомнения. Гораздо менее вероятно, что ваша гордость завладеет вами, если вы пожелаете, чтобы всем больным детям стало лучше или чтобы голодные нищие были накормлены, а потому практику благопожеланий так настоятельно рекомендуют для новичков. Естественное чувство скромности, неразрывно связанное с устремлением, – это одна из особенностей, которая делает эту практику такой замечательной.

Однако обычно новички считают, что молитвы и благопожелания по важности уступают «действию», потому что, когда мы не заняты делами, нам кажется, что мы «бесполезны». Для нас стало крайне важным быть полезными и иметь какое‑то конкретное полезное дело; зачастую мы отчаянно хотим считаться «способными» и «полезными», но «полезность» и «бесполезность» – состояния относительные, и для новичков гораздо более важно желание стать полезными, чем достижение чего‑то конкретного.

Как писал Шантидева:

 

Да буду я защитником для беззащитных,

Проводником – для странствующих.

Да буду я мостом, лодкой или плотом

Для всех, кто желает оказаться на том берегу.

Да стану я островом для жаждущих увидеть сушу

И светочем – для ищущих света.

Да буду я ложем для изнурённых

И слугой – для нуждающихся в помощи 8.

 

Если снова и снова порождать желание быть полезным, благодаря этому постепенно развивается ваша уверенность и укрепляется ум, пока в конце концов вы не станете полезными совершенно естественным образом. Без такой уверенности и силы любой единичный, случайный успех может поставить вас на пьедестал только на день‑два, но вскоре вы с него слетите, и это станет для вас исключительно болезненным переживанием.

 

Date: 2016-08-29; view: 199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию